Герметичная тара

 

Изобретение относится к герметичной таре. Целью изобретения является повышение надежности герметизируюодего уплотнения . Герметичная тара состоит из корпуса со стенками 1, в которых выполнен паз 2 и крышки 4 с выступом 3. Между корпусом и крышкой установлена герметизируюш.ая эластичная прокладка 5, по периметру которой имеются буртики 6, перпендикулярные плоскости разъема. В стенке 1 корпуса целесообразно выполнить дополнительный паз 9 для буртика 6 прокладки 5. 4 3. п. ф-лы, 3 ил. ся со со о о со CPU2.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 65 D 81/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (0

CO

С1

CD

СО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4004744/28-13 (22) 07.01.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (72) А. М. Бегишев, В. Д. Болгов, В. В. Головизнин и С. В. Грязнов (53) 621.869.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 201198, кл. В 65 D 6/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 475318, кл. В 65 D 8!/20, !972. (54) ГЕРМЕТИЧНАЯ ТАРА (57) Изобретение относится к герметичной таре. Целью изобретения является повышение надежности герметизируюшего уплотнения. Герметичная тара состоит из корпуса со стенками 1, в которых выполнен паз 2 и крышки 4 с выступом 3. Между корпусом и крышкой установлена герметизирующая эластичная прокладка 5, по периметру которой имеются буртики 6, перпендикулярные плоскости разъема. В стенке 1 корпуса целесообразно выполнить дополнительный паз 9 для буртика 6 прокладки 5. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

1330031

Фо р,ч ула и зоб ретен ия

Составитель A. Бугаев

Редактор T. Лазоренко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 3528/20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к герметичной таре.

Цель изобретения — повышение надежности герметизируюгцего уплотнения.

На фиг. 1 изображена герметичная тара, место стыка корпуса и крьппки в исходном, открытом положении; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения с дополнительным пазом; на фиг. 3 — то же, в закрытом положении.

Герметичная тара состоит из корпуса со стенками 1, на которых выполнен паз 2, сопрягаемый с выступом 3 крышки 4. Между корпусом и крышкой установлена герметизирующая эластичная прокладка 5.

Кромки эластичной прокладки 5 по периметру имеют буртики 6, перпендикулярные плоскости разъема. Периферийные участки 7 разъема на корпусе и крышке по меньшей мере с одной стороны тары выполнены со скосом, образующим тупой угол с поверхностью стенок. Толщина плоского участка 8 прокладки 5 превышает минимальную величину бокового зазора между выступом 3 и пазом 2 в закрытом положении.

Средняя в поперечном сечении часть эластичной прокладки может быть выполнена из материала, имеющего большее относительное удлинение. Это способствует деформации прокладки 5 в зазоре между корпусом и крышкой.

Для того, чтобы буртики 6 в процессе закрывания крышки 4 не защемлялись между корпусом и крышкой, охватывакцций размер между буртиками прокладки превышает охватываемый размер стенки на величину не более 1/4 высоты выступа 3.

Это соотношение, полученное опытным путем, является оптимальным для данной тары.

Ьуртик 6 прокладки 5 с наружной стороны тары целесообразно выполнить симметричным относительно плоскости разъема.

В плоскости разьема может быть выполнен по крайней мере один дополнительный паз 9 для буртика эластичной прокладки.

Герметичную тару используют следуюгцим образом.

Корпус тары загружают изделиями. Затем устанавливают герметизирующую эластичную прокладку и закрывают крышку 4.

При этом прокладка 5 деформируется в зазоре между корпусом и крышкой и обеспечивает надежную герметизацию внутреннего объема тары.

15 1. Герметичная тара, состоящая из корпуса со стенками крышки и герметизирующей эластичной прокладки, причем на одной из их поверхностей разъема по периметру выполнен выступ, а на другой — паз для выступа, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации тары, периферийные участки поверхности разъема на корпусе и крышке по меньшей мере с одной стороны тары выполнены со скосом, образую1цим тупой угол с поверхностью стенок, а кромки эластичной прокладки по периметру имеют буртики, перпендикулярные плоскости разъема.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что охватывающий размер между буртиками прокладки превышает охватываемый размер

30 стенки на величину не более 1/4 высоты выступа.

3. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что средняя в поперечном сечении часть эластичной прокладки выполнена из материала, имеющего большее относительное удлинение.

4. Тара по п, 1, отличающаяся тем, что буртик эластичной прокладки с наружной стороны тары выполнен симметричным от носительно плоскости разъема.

5. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что в плоскости разъема выполнен по крайней

4О мере один дополнительный паз для буртика эластичной прокладки.

Герметичная тара Герметичная тара 

 

Похожие патенты:

^есиюзная // 386809

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн

Изобретение относится к способам и устройствам для упаковки различных веществ и различной продукции в особых условиях и может быть использовано в фармакологии, косметической, пищевой и других отраслях промышленности для увеличения сроков хранения веществ, косметической, пищевой, фармацевтической продукции

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности вакуумных емкостей для хранения пищевых продуктов, и направлено на улучшение герметичности закрывания крышки

Изобретение относится к устройствам для заполнения емкостей газами высокой чистоты

Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов, ягод и овощей при их хранении в домашних условиях

Изобретение относится к полому изделию для вакуумной упаковки, в котором кольцо содержит витки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) резьбы, распределенные вокруг его периферии и между которыми герметизирующий колпачок входит в зацепление, когда полое изделие открывается/закрывается
Наверх