Мусоросборник

 

Изобретение относится к комунальному хозяйству, в частности к мусоросборника.м домовладений. Цель изобретения - упрощение эксплуатации путем снижения затрат труда на уплотнение бытовых отходов в емкости при одновременном улучшении санитарно-гигиенических условий. Мусоросборник включает емкость 1 с крышкой 18 и прессующей плитой 2, имеющей отверстие 19 для вертикального винта 3, винт взаимодействует с закрепленной на несущем элементе 8 гайкой, выполненной из двух разъемных в вертикальной плоскости частей L 6и 7. При помощи рычага 14 отводная часть 7 гайки выводится из зацепления с винтом, который за рукоятку 4 вместе с плитой и крышкой поднимается. При контакте крышки с упором 20 она вместе с плитой поворачивается вокруг шарнира 21, соединяющего между собой участки винта непосредственно над крышкой, образуя загрузочное окно. При этом винт в верхнем положении фиксируется возвращением части 7гайки в исходное положение под действием пружин. Для последующего уплотнения обращенных в загрузочное окно отходов часть 7 гайки снова отводят от винта. 8результате этого он быстро перемещается вниз до момента касания п,аитой отходов , после чего вращают винт за рукоятку 4 при возвращенной в исходное положение 3 отводной части гайки. Отжатая из отходов жидкость через отверстия 22 стекает в поддон 23. Неподвижные щтыри 26 служат для отрыва монолита отходов от емкости перед их выгрузкой путем ввода в отверстия 22. 3 з.п.ф-лы, 3 ил. оо со О о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1330041

А1 (5ц 4 В 65 F 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4024771/30-15 (22) 20.02.86 (46) !5.08.87. Бюл. № 30 (75) А. Г. Черных (53). 621.798.133 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1279510, кл. В 65 В 27/12, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 1167111, кл. В 65 F 1/14, 1983. (54) МУСОРОСБОРНИК (57) Изобретение относится к комунальному хозяйству, в частности к мусоросборникам домовладений. Цель изобретения — упрощение эксплуатации путем снижения затрат труда на уплотнение бытовых отходов в емкости при одновременном улучшении санитарно-гигиенических условий. Мусоросборник включает емкость 1 с крышкой 18 и прессующей плитой 2, имеющей отверстие 19 для вертикального винта 3, винт взаимодействует с закрепленной на несущем элементе 8 гайкой, выполненной из двух разъемных в вертикальной плоскости частей

6 и 7. При помогци рычага 14 отводная часть 7 гайки выводится из зацеплення с винтом, который за рукоятку 4 вместе с плитой и крышкой поднимается. При контакте крышки с упором 20 она вместе с плитой поворачивается вокруг шарнира 21, соединяющего между собой участки винта непосредственно над крышкой, образуя загрузочное окно. При этом винт в верхнем положении фиксируется возвращением части

7 гайки в исходнос положение под действием пружин. !ля последующего уплотнения обращенных в загрузочное окно отходов часть 7 гайки снова отводят от винта.

В результате этого он быстро перемешается вниз до момента касания плитой отходов, после чего вращают винт за рукоятку

4 при возвращенной в исходное положение отводной части гайки. Отжатая из отходов жидкость через отверстия 22 стекает в поддон 23. Неподвижные штыри 26 служат для отрыва монолита отходов от емкости перед их выгрузкой путем ввода в отверстия 22.

3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1330041

Формула изобретения

4.0

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к мусоросборникам домовл аден и й.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации путем снижения затрат труда на уплотнение бытовых отходов в емкости при одновременном улучшении санитарно-гигиенических условий.

На фиг. 1 схематично изображен мусоросборник, поперечный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — 5 на фиг. 1.

Мусоросборник включает конусообразную емкость 1 с прессующей плитой 2, установленной на нижнем конце вертикального винта 3, Последний снабжен приводной рукояткой 4 и взаимодействует с гайкой 5, выполненной из двух разъемных в вертикальной плоскости частей 6 и 7. Часть о гайки закреплена неподвижно на Г-образном несущем элементе 8 с горизонтальной стойкой 9.

Часть 7 гайки подпружинена относительно ее части 6 при помощи пружин 10, установленных на пальцах 11 с буртиками

12, при этом пальцы 11 свободно разме:цены в пазах 13 неподвижной части 6 гайки и жестко связаны с частью 7. Отвод части 7 гайки осуществляется рычагом 14 управления, смонтированным на несущем элементе через кронштейны 15 и ось 16.

Верхнее плечо рычага 14 выполнено с овальным отверстием, в которое вставлена ось 17 части 7 гайки. Емкость выполнена с крышкой 18, имеющей соосное отверстие 19 для винта 3, а несущий элемент снабжен упором 20, размещенным над емкостью и взаимодействующим с крышкой при подъеме плиты

2 и выводе ее из емкости. Для отклонения плиты и крышки при взаимодействии последней с упором винт выполнен из двух шарнирно сочлененных участков, причем шарнир 21 крепления этих участков расположен непосредственно над крышкой.

Емкость выполнена с отверстиями 22 в ее днище и размещенным под ним поддоном 23 для сбора жидкости. Для облегчения обеспечения выталкиваниях бытовых отходов из емкости она снабжена захватом в виде двух рукояток 24, прикрепленных снаружи к ее стенке, и опорным основанием 25 с вертикальными штырями 26 для отверстий 22. К емкости прикреплена ручка 27 для подъема и переноса.

Мусоросборник используется следующим образом.

Нажатием одной рукой на рычаг 14 преодолевают сопротивление пружин 10 и выводят из зацепления с винтом 3 отводную часть 7 гайки 5. Другой рукой за рукоятку 4 поднимают прессующую плиту 2, открывая емкость 1 для сброса в нее бытовых отходов. При этом крышка 18 ложится на плиту 2 и при дальнейшем перемещении вверх крышка, взаимодействуя с упором 20, вместе с плитой поворачивается

10 15

55 вокруг шарнира 21 на угол, достаточный для свободного сбрасывания отходов в емкость.

Затем рычаг 14 пускают и винт 3 фиксируется частями гайки в верхнем положении.

После сброса в открытую емкость отходов нажимают на рычаг 14, отводя часть 7 гайки от винта. При этом последний падает в емкость, плита ложится на сброшенные рыхлые отходы, а крышка — на верхний обрез емкости, закрывая ее.

При необходимости уплотнения отходов в процессе сбора вращением винта за рукоятку 4 поджимают их плитой вниз.

При этом жидкость из отходов стекает через отверстия 22 и поддон 23, откуда ее по мере накопления выливают в систему слива.

При полностью заполненной уплотненными отходами емкости винт с крышкой и плитой поднимают и фиксируют в верхнем положении.

Затем, совместив отверстия 22 со штырями 26, через рукоятки 24 нажимают на емкость, осуществляя отрыв от нее уплотненH6Ix отходов.

Затем за ручку 27 выносят емкость с отходами и вываливают их в контейнернакопитель.

1. Мусоросборник, включающий емкость с прессующей плитой, установленной на нижнем конце вертикального винта, снабженного приводной рукояткой и взаимодействующего с гайкой, смонтированной на несущем элементе, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем снижения затрат труда на уплотнение бытовых отходов в емкости при одновременном улучшении санитарно-гигиенических условий, гайка выполнена из двух разъемных в вертикальной плоскости частей, одна из которых закреплена неподвижно, а другая подпружинена относительно нее и снабжена рычагом управления, смонтированном на несущем элементе при этом емкость выполнена с крышкой, имеющей соосное отверстие для винта.

2. Мусоросборник по п. 1, отличающийся тем, что винт выполнен из двух шарнирно сочлененных участков, при этом шарнир их крепления расположен непосредственно над крышкой, а несущий элемент снабжен упором, размещенным над емкостью и взаимодействующим с крышкой при подъеме плиты.

3. Мусоросборник по п. 1, отличающийся тем, что емкость выполнена с отверстиями в ее днище и размещенным под ним поддоном для сбора жидкости.

4. Мусоросборник по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что, с целью облегчения выталкивания бытовых отходов из емкости, последняя снабжена захватом, прикрепленным снаружи к ее стенке, и опорным основанием с вертикальными штырями для отверстий днища емкости

1ЗЗОО41

>ие2 б-b

Составитель Л. Нефедов

Редактор Т. Лазаренко .Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3529/21 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусоросборник Мусоросборник Мусоросборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов

Изобретение относится к области сбора и вывоза мусора

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки вышедших из строя изделий, загрязняющих окружающую среду при разрушении, в частности непригодных для дальнейшей эксплуатации содержащих ртуть газоразрядных люминесцентных энергосберегающих ламп, и может быть использовано для технического обеспечения раздельного сбора опасных отходов первого класса токсичности, а именно для сбора компактных люминесцентных энергосберегающих ламп

Изобретение относится к устройствам для уплотнения мусора в кузове мусоровоза и его разгрузки

Изобретение относится к утилизации твердых бытовых отходов, в частности к устройствам для уплотнения мусора в контейнерах на мусороперегрузочных станциях

Контейнер содержит расположенный на отдельном основании или на емкости контейнера управляющий элемент, связанный через передаточный узел с крышкой контейнера, и колеса. При этом контейнер также содержит тормозное устройство в виде расположенного в направляющих штыря, упруго соединенного с управляющим элементом или с передаточным узлом и имеющего возможность входить в зубчатый венец, расположенный на колесе или колесах. Изобретение обеспечивает удобство пользования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к системе обработки отходов, в которой отходы или повторно используемый материал транспортируют в пакетах с ручками, мешках или кулях в точку утилизации, такую как мусорный бак для помещения отходов, и оттуда далее транспортным средством для переработки. При этом совместно с пакетом с ручками, мешком, кулем или соответствующим средством используют RFID-идентификатор предпочтительно с запечатывающим средством, размещают датчик в соединении с точкой утилизации или рядом с ней, такой как помещение для отходов системы обработки отходов, а информацию, считанную с RFID-идентификатора датчиком, передают блоку управления, выполненному с возможностью управления системой транспортировки отходов или частью ее. На основе информации управляющие данные передают от блока управления терминалу одного или более транспортных средств, таких как мусороуборочная машина, или водителю транспортного средства, и/или из точки утилизации для определения степени заполнения мусорных баков точки утилизации или объем определенного типа отходов в точке утилизации. В системе транспортировки отходов RFID-идентификатор размещен в соединении с пакетом с ручками, мешком, кулем или соответствующим средством предпочтительно в запечатывающем средстве, при этом датчик размещен в соединении с точкой утилизации или рядом с ней. Информация, считанная с RFID-идентификатора датчиком, передается так, как это описано выше. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сбора отходов, их сортировки и удобства обслуживания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх