Пакетирующий рольганг

 

Изобретение относится к области роликовых конвейеров для транспортировки длинномерных изделий и расширяет технологические возможности рольганга. На основании рольганга на опорах установлены косорасположенные приводные ролики (ИР) 1. Одна из опор каждого ИР 1 шарниром закреплена на основании, а другая установ.чена с возможностью верти.кального перемен.1,ения при помощи механизма 6. Между ИР 1 размещены опорные балки 2 для изделий 7 и закреплены на основании. Поверхность балок 2 расположена ниже поверхности ИР 1. На балках 2 вдо.ль направления транспортирования размепхены боковые упоры 3 для останова движения изделий 7. В конце рольганга размещен подвижной уиор для выравьп1вания изделий. Изделие поступает на рольганг и перемещается по нему до упора 3 и до подвижного упора. Затем механизм 6 выводитс я из контакта с изделием, передав его на балку 2. На рольганг передается следующее изделие 7. Образование плота изделий 7 заканчивается в тот момент, когда последнее изделие 7 окажется на поверхности стационарной балки. 5 ил. « (/ Фи2.Ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 65 G 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

0 ( (4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4029608/27-03 (22) 25.02.86 (46) 15.08.87. Бюс!. № 30 (71) Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии «Стальпроект» (72) Н. А. Новокщенова, Л. А. Пинес, А. Н. Похилевич, E. В. Родов и А. Л. Рыбалов (53) 621.867.6 (088.8) (56) Ивановский К. E. и др. Роликовые и дисковые конвейеры и устройства. — М.:

Машиностроение, 1973, с. 137, рис. 68.

Авторское свидетельство СССР № 1087422, кл. В 65 G 13/00, 1982. (54) ПАКЕТИРУЮЩИЙ РОЛЬГАНГ (57) Изобретение относится к области роликовых конвейеров для транспортировки длинномерных изделий и расширяет технологические возможности рольганга. На основании

„„SU„„1330046 Д 4 рольганга на опорах установлены косорасположенные приволныс ролики (ПР) 1. Одна из опор кажлого ПР шарниром закреплена на основа.!ии, а лругяя установлена с возможностью вертикального перемещения при помощи механизма 6. Между ПР 1 размещены опорные балки 2 лля изделий 7 и закреплены ня основании. Поверхность ба;!Ок 2 расположена ниже поверхности ПР 1.

На балках 2 вло Ih направления транспортирования размсгцены боковые упоры 3 лля останова лвижсния изделий 7. В конце ро, ьга! I Га разм t. lцс}I (1олвl! ж пои упор Л 1 я выравнивания излелий. Из.(елие поступает на рольганг и перемещается по нему ло упора 3 и ло подвижного упора. Зятем механизм 6 выводится нз контакта с изделием, передав его на балку 2. На рольганг передается следующее изделие 7. Образование плота изделий 7 заканчивается в тот момент, когда последнее изделие 7 окажется на поверхности стационарной балки. 5 пл.

1330046

Изобретение относится к роликовым конвейерам, а именно к транспортировке длинHoMcpHblx изделий в линии прокатных станов.

Цель изобретения — - расширение технологических возможностей ролыанга.

1-1а фиг. 1 изображен рол ьга нг, план; на фиг. 2 — ролик рольганга в начальный момент формирования плота изделий; на фиг. 3 — промежуточное положение ролика рольганга при формировании плота изделий; на фиг. 4 — положение ролика рольганга и опорной балки после формирования плота изделий; па фиг. 5 — то же, к моменту выдачи плота изделий.

Г1акетирующий рольганг содержит установленные на основании на опорах косоpIIoHn,lomcHHbIe приводные ролики 1, расположенные в одной горизонтальной плоскости поl некоторым углом к направлению подачи издс, ий. опорные балки 2, размегценные между приводными роликами 1, при этом опорные балки неподвижно закреплены на основании и их опорная поверхность расположена ниже поверхности приводных роликов.

Опорные балки снабжены жестко закрепIQIllIhD1H боковыми упорами 3 для останова поперечного движения изделий. В конце рольганга имеется подвижный (убираюпшйся) упор 4 для поштучной отторцовки изделий. Одна из опор каждого приводного ролика при помощи шарнира 5 закреплен» на основании, а другая установлена с возможностгпо вертикального перемещения при помощи механизма вертикального перемещения б.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 7 поступает на рольганг, состоягций из косорасположенных приводных роликов 1, перемещается по этому рольгангу в двух координатах до бокового упора 3 и подвижного убираемого упора 4. Затем механизм вертикального перемещения 6 опус-кает конец каждого ролика на величину, необходимую для того, чтобы ролики вышли

Формула изобретения

Пакетирующий рольганг, содержащий установленные на основании на опорах косорасположенные приводные ролики, размещен. ный на пути перемещения груза подвижный упор для выравнивания торцов изделий, установленные вдоль направления транспортирования боковые упоры и размещенные между приводными роликами опорные балки для изделий, поверхность которых расположена ниже поверхности IlpHBotIHblx роликов, отличающийся тем, что, с целью расширения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ eo:IMOHIHOCTeH . POËbl.HHI.H опорные балки неподвижно закреплены на основании, причем боковые упоры размещены на опорых балках, при этом одна из опор каждого приводного ролика шарнирно закреплена на основании, а другая установлена с возможностью вертикального перемещения. из контакта с изделием, передав изделие на опорную балку 2. Затем на рольганг подается очередное изделие, угол разворота роликов в вертикальной плоскости постепенно увеличивается и изделие передается на опорную балку, выходя из поверхностного контакта с роликами.

Образование плота изделий заканчивается в тот момент, когда последнее изделие окажется на поверхности стационарной бал10 ки, а угол разворота роликов будет максимаlbHbIM для вывода их из контакта с последним изделием (фиг. 4).

После сформирования всего плота ролики возвращаются к исходному горизонтальному положению, снимая плот изделий со стационарных балок (фиг. 5). Для исключения излишнего трения в момент съема плота изделий вращение роликов прекращают. Когда весь плот изделий окажется на поверхности роликов, подвижный упор 4 убирается и весь сформированный плот изделий покидает рольганг.

Затем цикл формирования следующего плота повторяется.

1330046

1330046

Составитель И. Ицкова

1 еда т<>р М. !овгин Техред И. Верее Корректор А. Зичокосов

Заказ 3529 21 I ll p de 776 Подиисное

1!11И! !11И Государственного комитета СССР во делам изобретений и открь<тай

I! 3()35, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 1;5

11рои <водственно-полиграфическо< предприятие, г. кгород, ус<. 1! роектная. и

Пакетирующий рольганг Пакетирующий рольганг Пакетирующий рольганг Пакетирующий рольганг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и позволяет повысить надежность работы конвейера при транспортировке штучных грузов

Рольганг // 906829

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов, например полимерных материалов

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта

Продольная балка (70) содержит главный корпус, имеющий множество отверстий, каждое из которых выполнено с возможностью захождения в него конца элемента удержания грузов. Главный корпус имеет профиль С-образной формы, образующий полость для размещения провода и/или элемента управления конвейера. С-образный профиль включает в себя центральную часть и первую и вторую боковые ветви, проходящие перпендикулярно соответственно от первого и второго концов центральной части. Продольная балка содержит направляющий элемент (77), выполненный от второй боковой ветви главного корпуса. В центральной части С-образного профиля главный корпус содержит первый набор отверстий (71), выходящих в полость и расположенных на первом расстоянии (Н1') от второй боковой ветви, и второй набор отверстий (73), выходящих в полость и расположенных на втором расстоянии (Н2') от первой боковой ветви. Продольная балка является реверсивной. В первом направлении направляющий элемент находится сверху главного корпуса, полость открывается противоположно элементам удержания грузов и в каждое из отверстий первого набора заходит конец одного из элементов удержания грузов. Во втором направлении направляющий элемент находится снизу главного корпуса, полость открывается противоположно элементам удержания грузов и в каждое из отверстий второго набора заходит конец одного из элементов удержания грузов. Упрощается монтаж конвейера. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх