Способ охлаждения и смазки стеклоформ

 

Изобретение относится к стекольному производству. Цель изобретения - умень 3 7 шение расхода масла и загазованности. Рабочую поверхность форм 1 сначала охлаждают сжатым воздухом в течение 60- 80% времени процесса формования одного стеклоизделия, затем подают масловоздушную смесь, создавая газовоздушную подушку . Воздух через патрубок 7 подают во внутренний объем кожуха 5 и далее через отверстие 8 - в распылитель 3. Образование масловоздушной смеси происходит во внутреннем объеме колпачка, куда масло подают по трубе 6 через отверстие 9 и распылитель 3. Влажность сжатого воздуха 70-1000/0. 1 ил. .5 « л со СО 00 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 С 03 В 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4007948/29-33 (22) 21.11.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (75) Ю. П. Войтенко и О. Султаналиев (53) 666.1.036 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 664936, кл. С 03 В 11/12, 1979.

Патент США № 3508893, кл. 65 — 24, опублик. 1970. (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ И СМАЗКИ СТЕКЛОФОРМ (57) Изобретение относится к стекольному производству, Цель изобретения — умень„„SU„„1330084 А1 шение расхода масла и загазованности.

Рабочую поверхность форм 1 сначала охлаждают сжатым воздухом в течение 60—

80% времени процесса формования одного стеклоизделия, затем подают масловоздушную смесь, создавая газовоздушную подушку. Воздух через патрубок 7 подают во внутренний объем кожуха 5 и далее через отверстие 8 — в распылитель 3. Образование масловоздушной смеси происходит во внутреннем объеме колпачка, куда масло подают по трубе 6 через отверстие 9 и распылитель 3. Влажность сжатого воздуxà

70 — 100%. 1 ил.

С Э

CO

4:ь

1330084

Формула изобретения

Составитель В. Юдина

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3532/23 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к стекольному производству, в частности к производству изделий из стекла бытового и технического назначения, а именно к технологии обработки форм.

Цель изобретения — уменьшение расхода масла и загазованности.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа, продольный разрез.

Способ охлаждения и смазки стеклоформ заключается в том, что рабочую поверхность форм 1 охлаждают сжатым воздухом сначала в течение 60 — 80 /о времени процесса формования одного стеклоизделия, затем подают масловоздушную смесь, создавая газовоздушную подушку.

Устройство для осуществления способа содержит головку 2 распылителя 3, колпачок 4, кожух 5, трубу 6, патрубок 7. Сжатый воздух с влажностью 70 — 100 /о при комнатной температуре через патрубок 7 подают во внутренний объем кожуха 5 и далее через отверстие 8 в распылитель 3. После охлаждения воздухом внутренней поверхности формы 1 в течение 60 — 80о/о времени процесса рабочего цикла для создания газовоздушной подушки подается масловоздушная смесь. Образование масловоздушной смеси происходит во внутреннем объеме колпачка 4, куда масло подают по трубе 6 через отверстие 9 и распылитель 3.

При конструировании стеклоформующих автоматов подбор давления вентиляторного воздуха для охлаждения стеклоформ, его расход (мз/мин) и смазки стеклоформ в основном подбираются экспериментальным путем в зависимости от режима работы автомата.

Сжатый ком прессорный воздух (пневматический) с давлением (2,7 — 3,0 кгс/см подается на форсунки при 18 — 20 С с влажностью 80 — I 00о/о в течение 60 — 80 /p времени рабочего цикла охлаждения стеклоформ а затем подается масловоздушная смесь на минеральной основе в течение 20 — 40о/о времени цикла охлаждения.

Охлаждение стеклоформ увлажненным воздухом и последующая смазка масловоз10 душной смесью образук т на внутренней поверхности парогазовую подушку, улучшающую скольжение стекла в форме, способствующую равномерному распределению стекломассы в готовом изделии, защищающей рабочую поверхность форм от окисления и повышающую качество изделий.

Применение данного способа уменьшает расход масла до 10 л в смену. Раздельная подача сначала воздуха, а потом масловоздушной смеси позволяет снизить расход индустриального масла на 50 — 70 /p, что ведет к значительному снижению загазованности рабочих помещений.

Способ охлаждения и смазки стеклоформ путем подачи масловоздушной смеси на рабочую поверхность стсклоформы, отли30 чагоигийся тем, что, с целью уменьшения расхода масла и загазованности, перед подачей масловоздушной смеси на рабочую поверхность стеклоформы подают сжатый воздух с влажностью 70 — 100 /о при комнатной температуре в течение 60 — 80о/о времени рабочего цикла.

Способ охлаждения и смазки стеклоформ Способ охлаждения и смазки стеклоформ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промьшленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству, к охлаждению форм при выработке стеклоизделий

Изобретение относится к области стеклопроизводства

Изобретение относится к технологии прессования стеклоизделий типа колпаков или чаш

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон и шток с продольным каналом, в котором с зазором установлен трубопровод с уплотнительным элементом на заднем конце, а на переднем конце - также соединенный и со штоком полый хвостовик полого диска, размещенного с зазором в полости пуансона. При этом в стенках задней и передней присоединительных частей штока выполнены поперечные окна, выходящие в его дно и продольный канал, а второй уплотнительный элемент размещен на присоединительной части штока. Причем поперечные окна в передней части его выполнены в виде кольцевого зазора, образованного поверхностями пуансона, переднего торца штока, хвостовика и заднего торца диска и открытого в продольный канал штока через продольные проточки соединения «шток - хвостовик диска». 1 ил.
Наверх