Абсорбционная гелиохолодильная установка

 

Изобретение м. б. использовано для систем кондиционирования воздуха. Цель изобретения - повышение КЦД и хладонроизводительности установки при круглосуточном нолучении холода. Для этого установка содержит второй бак-аккумулятор (Б) 9, установленный на линии 18 слабого раствора (СР), второй циркуляционный насос 13, установленный на линии 14 крепкого раствора (КР). Оба Б снабжены байпасными линиями. Теплообменник-регенератор 20 установлен непосредственно на выходе из генератора 1. КР в делителе 19 .делится на два потока. Один поток поступает в насос 13 и подается в абсорбер 7, где поглощает пары хладагента. Другой поток поступает в Б, где происходит накопление КР. К насосу 12 ноступают СР из Б 9 и СР, образовавшийся в абсорбере 7. Смесь этих растворов подается в генератор 1 па выпаривание. Таким образом в дневное время накапливается КР и расходуется накопленный СР. В ночное время насос 13 подает КР постоянной концентрации по линии 14 в абсорбер 7, где он поглотает пары хладагепта и превращается в СР, который поступает в Б 9. где происходит ei o накопление . 1 ил. « (Л оо со о 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Пи4 F25В1506

"F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4037345/23-06 (22) 12.03.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (72) И. П. Кравчук и И. Б. Лебедь (53) 621.56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 918 23, кл. F 25 В 15/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 890037, кл. F 25 В 15/06, 1980. (54) АБСОРБЦИОННАЯ ГЕЛИОХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение м. б. использовано для систем кондиционирования воздуха. Цель изобретения — повышение КПД и хладопроизводительности установки при круглосуточном получении холода. Для этого установка содержит второй бак-аккумулятор (Б!

9, установленный на линии 18 слабого раствора (СР), второй циркуляционный насос 13, установленный на линии !4 креп„„SU„. 1330419 А I кого раствора (КР). Оба Б снабжены байпасными линиями. Тсплообменник-регенератор 20 установлен непосредственно на выходе из генератора 1. KP в делителе 19 делится на два потока. Один поток поступает в насос 13 и подается в абсор6ер 7, где поглоньаст пары хладагента.

Другой поток поступает в Б, где происходит накопление КР. К насосу 12 поступают СР из Б 9 и СР, образовавшийся в абсорбсрс 7. Смесь этих растворов подается в генератор на выпаривание.

Таким образом в днсвнос время накапливается КР и расходуется накопленный СР.

В ночное время насос 13 подаст КР постоянной концентрации по линии !4 в абсорбср 7, где он поглогцаст пары хлатагента и преврагцастся в СР, который поступает в Б 9, I;je происходит его накопление. 1 ил.

13304!9

Формула изобретения (,о<а «)ките.эh В. «(Обри Гнор<<еl3! < диктор «)..Ч«! ко не к 3Н I <« lp

ВИИИПг! Государственного комитета (.(ХР ао дес<ам изобретений и откр!«<тий

I 3035, Москна, ЭК 35, Раугнская наб., д. 4/5

Произно(<) венин-ноаигра<ри«<еское предприятие, г. Ужгород. уд Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к абсорбционным гелиохолодпльным установкам, и может быть испол ьзов» но для вы работки холода, н апример для систем кондиционирования 5 воздуха.

Цель изобретения — повышение КГ1Д и хладопроизводительности установки при круглосуточ(юм получении холода.

На чертеже представлена схема предла10 гаемой абсорбционной гелиохолодильнои

vcT» нонки.

У становка содержит генератор 1, обогреваемый солнечной энергией, конденсатор 2, линию 3 жидкого хладагента, насос 4 на линии 3 жидкого хладагента, корпус 5 абсорбера, испаритель 6, аосорбер 7, делитель 8 потока на линии слабого раствора с байпасной линией бакааккумулятора 9 слабого раствора, вентили 1О и 11, насос 12 на линии сг)абог(э раствор», насос 3 на линии крепкого ðàñò- 20 вора. линию 14 крепкого раствора, вентили !6 и !6, бак-аккумулятор 17 крепкого раство1эа, линию 18 слабого рас вора, делитель 19 потока на линии крепкого раствора с оапп»снои,(иниеи оака-аккумулятора

17 и теплообменник-регенер»тор 20.

Лбсорбционная гелиохолодильная установка работает следу(ощим образом.

В .(невное время при наличии солнечной энергии в генераторе 1 выпарив»ется слабый раствор. Образовавп(неся пары хладагента !юступают в конденсатор 2, где кон.ьенсиру(отея, а жидкий хладагент по линии 3 насосом 4 подается в испаритель 6. Крепкий раствор из генератора 1 через те)(лообменник-регеператор 20 посту пает в делитель 19 потока, где он делится на два потока — один через открытый вентиль 15 поступает в насос 13 и далее по линии 14 подастся в абсорбер 7, где поглощает пары хладагента, другой поток поступает в бак-аккумулятор 17, где про- 40 исходит накопление крепкого раствора, при этом вентиль 16 закрыт. Образовавп)ийся в абсорбере 7 слабый раствор поступает в делитель 8 потока, а из него через открытый вентиль 11 — — к насосу 12.

К насосу 12 через открытый вентиль 0 поступает слабый раствор из бака-аккумулятора 9. Смесь этих растворов насосом !2 по линии 18 через теплообменник-регенератор 20 подается в .-енератор 1 на выпаривание. Таким образом в дневное время накапливается крепкий раствор и расходуется накопленный слабый раствор.

В ночное время насос 13 через открытый вентиль 16 забирает крепкий раствор постоянной концентрации и подает его по линии 14 в абсорбер 7, где он поглощает пары хладагента и преврашается в слабый. Слабый раствор пз абсорбера 7 через делитель 8 потока поступает в бакаккумулятор 9, где происходит его накопление. Недостаток жидкого хладагента в ночное время восполняется из водопровода.

Лбсорбционная гелиохолодильная установка, содержащая генератор, обогреваемый солнечной энергией, размещенные в одном корпусе абсорбер и испаритель, теплообменник-реге(ге!эатор, циркуляционный насос в линии слабого раствора и бак-аккумулятор, установленный в линии крепкого раствора, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и хладопроизводительности установки при круглосуточном получении холода, она содержит второй бак-аккумулятор, установленный на линии слабого раствора, и второй циркуляционный насос, установленный в линии крепкого раствора, причем оба бака аккумулятора снабжены байпасными линиями, а теплообменник-регенератор установлен непосредственно на выходе из генератора.

Абсорбционная гелиохолодильная установка Абсорбционная гелиохолодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и м

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет интенсифицировать тепломассообмен

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильной установке, абсорбционных машинах, теплопреобразовательных установках и других аппаратах аналогичного назначения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильной технике, абсорбционных машинах, теплопреобразовательных установках и других аппаратах аналогичного назначения

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет увеличить холодопроизводительность
Наверх