Емкость худолеева

 

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и повышает удобство пользования при быстром закрывании емкости . Буртик 2 расположен в верхней части корпуса емкости. Один конец эластичной втулки 3 закреплен на корпусе 1, а другой соединен с кольцом 4. Внутренняя поверхность кольца 4 выполнена по форме усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого обращен вниз и меньше диаметра буртика 2. Кольцо 4 свободно установлено на корпусе 1. Для закрывания емкости кольцо 4 поднимают вверх по корпусу 1. Одновременно вращают и перекручивают эластичную втулку 3. Кольцо фиксируют на буртике 2. Открывают емкость вращением кольца 4 в противоположную сторону и его опусканием вниз. 1 ил. « (Л оо со N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 D 41 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3633439/28-13 (22) 12.08.83 (46) 23.08.87. Бюл. ¹ 31 (75) А. К. Худолеев (53) 621.798(088.8) (56) Патент США № 2405682, кл. 222 — 50?, опублик. 1943. (54) ЕМКОСТЬ ХУДОЛЕЕВА (57) Изобретение относится к лабораторному оборудованию и повышает удобство пользования при быстром закрывании емкости. Буртик 2 расположен в верхней части корпуса емкости. Один конец эластич„„SU„„1331740 A 1 ной втулки 3 закреплен на корпусе 1, а другой соединен с кольцом 4. Внутренняя поверхность кольца 4 выполнена по форме усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого обращен вниз и меньше диаметра буртика 2. Кольцо 4 свободно установлено на корпусе 1. Для закрывания емкости кольцо 4 поднимают вверх по корпусу i. Одновременно вращают и перекручивают эластичную втулку 3. Кольцо фиксируют на буртике 2. Открывают емкость вращением кольца 4 в противоположную сторону и его опусканием вниз. 1 ил.

1331740

Формула изобретения

Составитель Е. Бокова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3742116 Тираж 640 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открьчтий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в лабораториях, т.е. там, где возникает необходимость быстрого закрывания различных емкостей.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Наличие в корпусе емкости кольцевого буртика, выполнение внутренней поверхности кольца по форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, с диаметром меньшего основания усеченного конуса меньшим диаметра буртика позволяет быстро закрывать и открывать емкость.

На чертеже показана предлагаемая емкость.

Емкость содержит корпус 1 с буртиком 2 в верхней части и затвор, включающий эластичную втулку 3, один конец которой закреплен на корпусе 1, а другой соединен со свободно установленным на корпусе кольцом 4, внутренняя поверхность которого выполнена по форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, при этом диаметр меньшего основания усеченного конуса меньше диаметра буртика.

Устройство работает следующим образом.

Кольцо 4 поднимается вверх по корпусу 1 и одновременно вращается эластичная втулка 3, перекручивается и закрывает емкость, кольцо фиксируется на буртике 2. Открывание емкости производится вращением кольца 4 в противоположном на10 правлении и его опусканием вниз.

Емкость, содержащая корпус и затвор, 1 включающий эластичную втулку, один конец которой закреплен на корпусе, а другой соединен со свободно установленным на корпусе кольцом, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, корпус в верхней части имеет кольцевой бур20 тик, а внутренняя поверхность кольца выполнена по форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, при этом диаметр меньшего основания усеченного конуса меньше диаметра буртика.

Емкость худолеева Емкость худолеева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для хранения пищевых продуктов, в частности к уплотнениям для контейнеров

Изобретение относится к гибкой крышке (1) для контейнера (4) для пищевых продуктов, которая состоит из гибкой пленки (2) и эластичной нити (3), прикрепленной к периферийному краю (8) гибкой пленки (2) с помощью канала (5), образованного из гибкой пленки (2) вокруг эластичной нити (3)
Наверх