Контактное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании маломощных контактов, например, в электрических часах. Целью изобретения является повышение надежности контактирования за счет увеличения площади самозачистки. Контактная система состоит из неподJ вижного контакта 4 и подвижного в виде упругой пластины 1 с контактным элементом 3 в виде криволинейного выступа. Шток 5 упирается в упругую пластину 1. В момент срабатывания программного устройства шток 5 отходит и контактный элемент 3 касается неподвижного контакта 4. Так как точка приложения усилия смещена отнЪсительно продольной оси симметрии упругой пластины, то создается момент, равньш произведению равнодействующей сил упругости пластины 1 на плечо. За счет этого момента будет иметь место проскальзывание контактного элемента 3 вдоль по осевой линии и одновременное его вращение, при котором происходит очищение площади контактирования. 1 з,п. ф-лы, 1 шт. (Л о:) оэ ГчЭ 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

-ЯО<11) 1 33

А1 (5D 4 Н 01 H 1/18

ЗСЕГОЮЯМЦ(flilС,:Т4.

ТЕХ, М|4Ь Гв 41

ЙНЬЛН9ТМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3897638/24-07 (22) 22.05.85 (46) 23.08.87. Бюл. 31 (72) Е.A.Îëåíåâ, Л.Н.Шарыгин, Л.Н.Макарова и О.В.Чижикова (53) 621.3,066.6(088.8) (56) Пятин Ю.M. Проектирование элементов измерительных приборов ° M.:

Высшая школа, 1977, с. 262. (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании маломощных контактов, например, в электрических часах.

Целью изобретения является повышение надежности контактирования за счет увеличения площади самозачистки.

Контактная система состоит из неподвижного контакта 4 и подвижного в виде упругой пластины 1 с контактным элементом 3 в виде криволинейного выступа. Шток 5 упирается в упругую пластину 1. В момент срабатывания программного устройства шток 5 отходит и контактный элемент 3 касается неподвижного контакта 4. Так как точка приложения усилия смещена относительно продольной оси симметрии упругой пластины, то создается момент, равный произведению равнодействующей сил упругости пластины 1 на плечо.

За счет этого момента будет иметь место проскальзывание контактного элемента 3 вдоль по осевой линии и одновременное его вращение, при котором происходит очищение площади контактирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. в исходное состояние.

Формула. изобретения имеет место проскальзывание контактСоставитель Н.Глеклер

Техред Л..Сердюкова Корректор Л.Бескид

Редактор Л.Гратилло

Заказ 3841/49

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изсбретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1332

Изобретение относится к электро-— технике и может быть использовано при создании маломощных контактов, например, в электрических часах.

Целью изобретения является повы5 шение надежности контактирования за счет увеличения площади самозачистки.

На чертеже приведена схема контактного устройства.

Подвижный контакт состоит из упругой пластины 1 с ребром 2 жесткости и контактного элемента 3 в виде криволинейного выступа, расположенного так, что линия сопряжения его c упругой пластиной находится под углом 100-120 или 60-80 к продольной оси пластины. Под подвижным контактом расположен неподвижный контакт

4. Подвижный контакт может управлять20 ся штоком 5, который касается пластины в точке А, смещенной к ребру 2 жесткости от продольной оси симметрии. Точка А является точкой приложения равнодействующей сил упругости подвижного контакта.

В исходном состоянии шток 5, находящийся в верхнем положении, упира. ется в упругую пластику 1 подвижного. контакта. При этом между криволинейным выступом и неподвижным контактом

4 имеется зазор. В момент срабатывания программного устройства шток 5 перемещается вниз, при этом происходит контактирование контактного элемента 3 с неподвижным контактом 4„

Так как точка А приложения усилия смещена относительно продольной оси симметрии упругой пластины, то создается момент, равный произведению

40 равнодействующей сил упругости пластины на плечо. 3а счет этого момента

399

2 ного элемента 3 вдоль по осевой линии и одновременное его вращение, при этом происходит очищение площади контактирования. Движение криволинейного выступа относительно неподвижного контакта прекратиться при равенстве момента и сил трения.

При движении штока в обратном направлении (вверх) вся система приходит

1. Контактное устройство, содержащее неподвижный плоский контакт, подвижный контакт в виде консольно закрепленной упругой пластины с контактным элементом на свободном конце и управляющии шток, взаимодействующий с подвижным контактом, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контактирования за счет увеличения .площади самозачистки, подвижный контакт снабжен ребром жесткости, расположенным на боковой стороне упругой пластины так, что точка приложения равнодействующей сил упругости поперечного сечения упругой пластины, являющаяся точкой приложения внешней силы, смещена относительно продольной оси симметрии упругой пластины в сторону ребра жесткости, а контактный элемент подвижного контакта выполнен в виде криволинейного выступа, расположенного под углом к упругой пластине, 2. Устройство по п. 1, о т л и — ч а ю щ е е с я тем, что линия сопряжения криволинейного выступа с упругой пластикой расположена под yrа лом, отличным от 90, к продольной оси симметрии упругой пластины.

Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических программных механизмах, работающих в условиях линейных, ударных и вибрационных воздействий

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к коммутации измерительных электрических цепей

Конструкция выключателя включает в себя по меньшей мере два конструктивных элемента, а именно конструктивный элемент (20) выключателя и узел (21) подшипника. Конструктивный элемент (20) выключателя с поворотным подшипником (36) помещен с возможностью поворота в узле (21) подшипника. Конструкция выключателя включает в себя выключатель (14), который имеет контактную пружину (19). В незадействованном замкнутом положении (47) выключателя (14) контактная пружина (19) прилегает к контакту (18) выключателя (14). Простая конструкция и эффект самоочистки выключателя достигаются, когда поворотный подшипник (36) имеет скручиваемый участок (35), который позволяет надавливать на выключатель (14), переводя его через незадействованное замкнутое положение (47) в задействованное замкнутое положение (37). При этом контактная пружина (19) скользит по контакту (18) между незадействованным замкнутым положением (47) и задействованным замкнутым положением (37). Технический результат - повышение безопасности в эксплуатации и упрощение конструкции. 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх