Защитная маска

 

Изобретение относится к сварке и служит для защиты зрения от излучения дуги и брызг расплавленного металла при электродуговой сварке. Целью изобретения является улучшение визуального наблюдения за процессом сварки и защита органов дыхания. Маска содержит диск из светонепроницаемого материала. Диск расположен параллельно смотровому окну, выполненному на маске, и установлен с возможностью вращения от привода. На диске вьшолнена по крайней мере одна -смотровая щель в виде сектора, над которым установлена наклонная створка из гибкого материала. Вращаясь, диск защищает зрение от излучения за счет сокращения времени воздейс твия лучистой энергии. Для защиты от сварочных аэрозолей органов дыхания на маске расположены прорези для засасывания воздуха, а диск снабжен .радиальными отверстиями, которые перекрыты лопастями 12. 3 ил. i (О А-А fPU9.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11) А1 (5! ) 4 А 61 F 9/06

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-А

f3

9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4005461/29-27 (22) 02.01.86 (46) 30.08.87. Бюл. У 32 (71) Трест по проектированию и внедрению новой техники в строительстве

"Киеворгстрой" (72) Ю.И.Гаценко и В.Ф.Онанко (53) 621.791.039(088.8) (56) Патент США 1(2084681, кл. 2-8, 1937 ° (54) ЗАЧЕТНАЯ МАСКА (57) Изобретение относится к сварке и служит для защиты зрения от излучения дуги и брызг расплавленного металла при электродуговой сварке.

Целью изобретения является улучшение .визуального наблюдения за процессом сварки и защита органов дыхания.

Маска содержит диск из светонепроницаемого материала ° Диск расположен параллельно смотровому окну, выполненному на маске, и установлен с возможностью вращения от привода. На диске выполнена по крайней мере одна смотровая щель в виде сектора, над которым установлена наклонная створка из гибкого материала. Вращаясь, диск. защищает зрение от излучения за счет сокращения времени воздействия лучистой энергии. Для защиты от сварочных аэрозолей органов дыхания на маске расположены прорези для засасывания воздуха, а диск снабжен ,радиальными отверстиями, которые перекрыты лопастями 12. 3 ил.

Привод может быть вынесен за пределы маски. Питание его может осуществляться от различных источников.

Для защиты диска от механических повреждений установлена сетка 13 с размером ячейки 30х30 мм.

Закрыв лицо защитной маской и включив привод 5, сварщик начинает работать.

Диск, вращаясь с частотой более

24 с, позволяет непрерывно наблюВб

1 13333

Изобретение относится к сварке, в частности к предохранительным устройствам, служащим для защиты зрения от излучения дуги и брызг расплавленI) ного металла при электродуговой сварке.

Целью изобретения является улучшение визуального наблюдения за процессом сварки и защита от ультрафио- 1ð летового излучения. Кроме того, целью изобретения является защита органов дыхания от сварочных аэрозолей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая защитная маска, общий вид; на фиг.2 — 16 разрез Л-Л на фиг. i; на фиг. 3 диск со смотровой щелью и прорезями для засасывания воздуха.

Защитная маска содержит корпус 1 с полой рукояткой 2, защитное проз- 2п рачное стекло (смотровое окно) 3, установленное в рамке 4, расположенной на корпусе.

В переднюю часть маски вмонтиро-! ван привод 5, с которым связана ось 25

6, на которой параллельно смотровому окну 3 установлен с возможностью вращения диск 7 из светонепроницаемого материала. В диске выполнена смотровая щель 8 в виде сектора, над которым по его радиусу установлена наклонная створка 9 из гибкого материала.

Для защиты от сварочных аэрозолей при дыхании сварщиков на маске расположены прорези 10 для засасывания воздуха, а в диске выполнены радиальные отверстия 11, котор ) е перекрыты лопастями 12. Все лопасти направлены в одну сторону, закреплены наклонно к плоскости диска и расположены по его радиусу.

34 2 дать через щель 8 процесс сварки (благодаря инерции зрения) и защищает от ультрафиолетового излучения благодаря сокращению времени воздействия лучистой энергии и уменьшению ее количества.

При изменении режима сварки и, как следствие, степени излучения лучистой энергии изменяют сечение смотровой щели 8 путем отклонения или прижатия створки 9.

Б прорези 10 на маске при вращении диска 7 засасывается воздух и, проходя через отверстия 11 поступает под лопасти 12, которые, совершая вращательное движение, создают воздушный поток, который препятствует проникновению сварочных аэрозолей в маску, оттесняя их в противоположном от сварщика направлении.

От случайного попадания брызг расплавленного металла на лицо защищает прозрачное стекло 3, установленное.в рамке.

Применение предлагаемой защитной маски позволяет улучшить условия труда сварщиков при визуальном наблюдении за процессом сварки, защитить их от сварочных аэрозолей, повысить .качество сварочных работ.

Формула изобретения

Защитная маска, содержащая корпус с застекленным смотровым окном, установленный на корпусе светонепроницаемый диск с по крайней мере одной смотровой щелью и привод вращения диска, отличающаяся тем, что, с целью улучшения визуального наблюдения и защиты от ультрафиолетового излучения, она снабжена радиальной наклонной створкой из гибкого материала, установленной над смотровой щелью, выполненной в виде радиального сектора, и закрепленными на диске лопастями, установленными над выполненными в нем дополнительными радиальными отверстиями, при этом лопасти наклонены в сторону, противоположную наклону створок, а в корпусе выполнены вентиляционные отверстия.

1333334

Составитель Е.Тютченкова

Техред Л.Сердюкова . Корректор С.Шекмар

Редактор А.Маковская

° Заказ 3860/5

Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитная маска Защитная маска Защитная маска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области сварочной техники

Изобретение относится к защитным устройствам, используемым при работах в зоне сильно колеблющейся интенсивности света, например при электросварочных работах, в сталелитейных цехах

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ

Изобретение относится к жидкокристаллическим затворам, а именно к устройству жидкокристаллического затвора, использующегося для стеклянного экрана и сварочного стеклянного фильтра

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах
Наверх