Устройство для формования оптического стекла

 

Изобретение относится к производству оптических стеклоизделий из стекломассы и предназначено для придания требуемой формы капле, подаваемой на стеклоформукицую машину. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства и повышение качества стеклоизделий. Устройство содержит платформу 1,с раскрывными накопителями стекломассы 6, служащими для формования капли необходимой конфигурации. С помощью платформы 1, имеющей возможность поворота на 180 и вертикального перемещения накопители периодически подводятся под патрубок питателя 11 с свободно истекающей струей стекломассы и одновременно устанавливаются на позиции разгрузки, где за счет открывания дна 7 накопителя 6 сформованная капля вьтадает на приемное устройство лотка 13 и передается на стеклоформующую машину. Съемные накопители позволяют ускорить время перехода на изготовление изделий с другой формой и массой. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. % (Л ff 6 со со со О5 О5

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬ ЛИК (дП 4 С 03 В 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕП":ЛЬСТВУ (21) 3945753/29-33 (22) 22.05.85 (46) 30.08.87, Бюп. ¹ 32 (72) П.Я.Осадчий, С.M.Âåòðîâ, О. Н.Мычак, А,Д.Гречишкин и К.П.Дрогин (53) 666.1.035.22(088.8) (56) Гигерих В., Трир В. Стекольные машины, М.: Машиностроение, 1968, с. 131-152.

Авторское свидетельство СССР №- 1030324, кл. С 03 В 11/08, 198 1. с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА (57) Изобретение относится к производству оптических стеклоизделий из стекломассы и предназначено для придания требуемой формы капле, подаваемой на стеклоформующую машину, Цель изобретения — расширение техно„„30„„1333661 А 1 логических возможностей устройства и повышение качества стеклоизделий, Устройство содержит платформу 1.с раскрывными накопителями стекломассы 6, служащими для формования капли необходимой конфигУрации. С помощью платформы 1, имеющей возможность о поворота на 180 и вертикального перемещения накопители периодически подводятся под патрубок питателя 11 с свободно истекающей струей стекломассы и одновременно устанавливаются на позиции разгрузки, где эа счет открывания дна 7 накопителя 6 сформованная капля выпадает на приемное устройство лотка 13 и передается на стеклоформующую машину. Съемные накопители позволяют ускорить время перехода на изготовление изделий с другой формой и массой. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1333661

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к производству стеклоиэделий иэ жидкой стекломассы, и может быть использо5 вано при изготовлении заготовок оптических деталей.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства и повышение качества стеклоиэделий.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит платформу 1 в виде коромысла, закрепленного на вертикальной оси 2, имеющей возможнОсть вертикального перемещения от привода, в виде пневмоцилиндра 3 и поворота на 180 реечным механизмом 4, приводимым в движение пневмоцилиндром 5, На концах коромысла закреплены накопители 6 стекломассы с открывным дном 7, причем внутренняя конфигурация накопителя и его дна имеет форму капли стекломассы. На платформе закреплен пневмоцилиндр 8, соединен- 25 ный с дном накопителя, ось которого 9 расположена параллельно плоскости разъема накопителя с его дном.

В платформе выполнены каналы 10 для охлаждения накопителя 6. 30

Устройство работает следующим образом.

Из питателя 11 истекает струя стекломассы, к которой подводится накопитель 6, и выдерживается под ним З5 необходимое технологическое время, . обеспечивающее наливку требуемой по весу порции стекломассы, Накопитель подвоцится под патрубок в момент схождения лезвий ножниц 12 и, дб поддерживания ими струи. В момент разведения ножниц коромысло с накопителями 6 пневмоцилиндром 3 поднимается на расстояние, исключающее влияние струи при отливке стекломассы в накопитель. Это обеспечивает получение бессвильной и беспузырной порции (капли) стекла. После наливки порции коромысло с накопителями 6 пневмоцилиндром 3 опускается. В момент опускания накопителя 6 на струе образуется сужение (шейка), по которой лезвия ножниц отрезают порцию (каплю) от струи. После опускания коромысла с накопителями 6 стекломассы пневмоцилиндром 5 поворачивается и накопитель уводится из-под питате«:1 ля на позицию разгрузки, а под него подводится пустой накопитель. На поэиции разгрузки в момент подъема коромысла и выстоя под питателем при подаче порции стекломассы производится открывание дна 7 накопителя 6 пневмоцилиндром 8. Под действием собственного веса подстуженная порция стекломассы выпадает иэ накопителя 6 на приемное устройство лотка 13, подающего порцию стекла на стеклоформующую машину 14.

Автоматическое управление работой устройства производится командоаппаратом (не показан), обеспечивающим синхронную работу устройства с ножницами и стеклоформующей машиной.

Предлагаемое устройство для формования оптического =текла позволяет получить предварительно сформированную каплю стекломассы при свободном

Г истечении ее из питателя, обеспечивающего выработку бессвильного и беспузырного оптического стекла.

Придание необходимой формы капле обеспечивается заданной внутренней конфигурацией накопителя. Стекломасса, находясь в контакте с его поверхностью, остывает, образуя оболочку более вязкого стекла, внутри которой находится менее вязкая стекломасса. Эта оболочка не позволяет капле растекаться, т.е. терять заданную форму.В дальнейшем, после передачи ее на стеклоформующую машину, оболочка капли за счет внутреннего тепла капли и тепла, подводимого из вне газовой горелкой, размягчается до необходимой вязкости и подается на прессование.

Таким образом, предварительное формование капли оптического стекла позволяет обеспечить высокую точность дозирования порции по весу, придать ей необходимую форму в зависимости от прессуемого изделия, а также усреднить вязкость порции по объему, что обеспечивает получение стеклоизделий (заготовок оптических деталей) высокого качества по геометрическим параметрам, расширяет технологические воэможности получения заготовок в большом весовом диапазоне. изобретения

Формула

1. Устройство для формования огтического стекла, содержащее накопители стекломассы и пневмоцилиндр, 1333661

Корректор Г.Решетник

Заказ 3922/21 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое, предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 установленные на платформе, смонтированной на оси с возможностью подъема и поворота от привода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения качества стеклоизделий, платформа выполнена в виде коромысла, на концах которого расположены накопители стекломассы, выполненные с

Составитель В.10дина

Редактор Н.Киштулинец Техред Л.Сердюкова раскрывным от пневмопилиндра дном.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в платформе выполнены каналы для охлаждения накопителей стекломассы. 3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ось поворота дна накопителя параллельна плоскости его разъема.

Устройство для формования оптического стекла Устройство для формования оптического стекла Устройство для формования оптического стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при изготовлении оптических линз методом термопластичного формования

Группа изобретений относится к способу изготовления изделия из стекла, устройству для изготовления изделия из стекла посредством способа, установке, содержащей ряд устройств, изделию из стекла. Техническим результатом является усовершенствование способа центрифугирования для большего разнообразия осуществимых форм и возможность изготавливать изделия сложных форм. Способ изготовления изделия из стекла включает следующие этапы: a) предоставление пресс-формы, имеющей дно и верхний край; загрузка расплавленной стеклянной капли на дно пресс-формы; приведение пресс-формы во вращение относительно вертикальной оси вызывает растекание капли по дну пресс-формы вследствие центрифугирования и получение таким образом стеклянной болванки, соответствующей форме изделия; и извлечение из пресс-формы изделия сразу после его охлаждения. Перед этапом b) на верхний край пресс-формы устанавливают ограничительное кольцо. На этапе c) приводят это ограничительное кольцо во вращение посредством пресс-формы. Это позволяет останавливать поднятие стекла посредством ограничительного кольца, а также получать изделие из стекла сложной формы. Причем ограничительное кольцо (30) приводят в свободное вращение на опоре (34) с возможностью вертикального перемещения в направлении вертикальной оси (XX) из ближнего положения, при котором ограничительное кольцо находится в контакте с верхним краем (16) пресс-формы, и дальним положением, при котором ограничительное кольцо находится на расстоянии от верхнего края (16) пресс-формы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх