Отвод для пластмассового трубопровода

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для изготовления отводов преимущественно большого диаметра, устанавливаемых в местах поворота трубопроводами позволяет увеличить срок его службы при компенсации температурных деформаций. . Отвод, состоящий из отрезков труб 1, снабжен плитой 3 и прикреплен к ней по меньшей мере в двух точках, расположенных по обе-стороны от его оси симметрии. Плита 3 снабжена упорами 4, расположенными параллельно плоскости отвода, причем ось каждого упора 4 параллельна оси противоположного присоединительного конца отвода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

929 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) (SD 4 F 16 L 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3877785/29-08 (22) 05.03.85 (46) 30.08,87. Бюл. )(32 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (72) Е.Ш.-М. Гисер и Л.М. Шмульский (53) 621.643 (088.8) (56) Патент США Ф 4437686, кл, 285-12, 1984. (54) ОТВОД ДЛЯ ПЛАСТМАССОВОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для изготовления отводов преимущественно большого диаметра, устанавливаемых в местах поворота трубопровода,и позволяет увеличить срок его службы при компенсации температурных деформаций.

Отвод, состоящий из отрезков труб 1 снабжен плитой 3 и прикреплен к ней по меньшей мере в двух точках, расположенных по обе стороны от его оси симметрии. Плита 3 снабжена упорами

4,.расположенными параллельно плоскости отвода, причем ось каждого упора 4 параллельна оси противоположного присоединительного конца отвода. з.п. ф-лы, 1 ил.

29 ния отвода После крепления его к трубопроводу (не показан).

Формула изобретения

Составитель М. Кольцова

Редактор Л. Веселовская ТехредМ.Ходанич

Корректор Л.Бескид

Заказ 3944/35 Тираж 811

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

13339

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединительным деталям пластмассовых трубопроводов.

Целью изобретения является увели5 чение срока службы эа счет исключения угловых деформаций отвода.

На чертеже изображен отвод, вид в плане.

Отвод состоит из отрезков труб 1, 10 расположенных под углом Ы, который может быть любым (в данном случае

at 90 ), и являющихся присоединителЬными концами отвода. К отводу по меньшей мере в двух точках, расположенных по обе стороны от оси сивааетрии отвода, хомутами 2 прикреплена параллельно плоскости отвода плита 3 с упорами 4, размещенны ми.с внешней стороны отвода между щ точками крепления параллельно плоскости отвода. Ось каждого из упоров

4 параллельна оси противоположного присоединительного конца труб I отвода. 25

Отвод изготавливают следующим образом.

Отрезки труб 1 по известной технологии сваривают между собой под углом и крепят при помощи хомутов 2 30 к плите 3. Регулируемые упоры 4 предназначены для регулирсюания положеПри температурных деформациях присоединяемых к отводу участков трубопровода плита 3 перемещается в плоскости отвода, сохраняя неизменный угол . При этом компенсация температурных деформаций осуществляется только за счет изгиба Прямолинейных участков трубопровода.

1.Отвод для пластмассового трубопровода, содержащий присоединительные концы и снабженный плитой, при крепленной к нему по меньшей мере

s двух точках, расположенных по обе стороны от оси симметрии отвода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы, плита. снабжена упорами, размещенными с внешней стороны отвода между точками крепления, причем плита и упоры расположены параллельно плоскости от вода.

2. Отвод по п. 1., о т л и ч а юшийся тем, что ось каждого упора параллельна оси противоположнбго присоединительного конца.

Отвод для пластмассового трубопровода Отвод для пластмассового трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для изготовления отводов пластмассовых трубопроводов

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх