Устройство для перекрытия трубопровода

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для перекрытия трубопроводов при производстве аварийно-восстановительных работ: Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при резком повьшении давления в трубопроводе за счет дополнительного поджима башмака 11. Для силовой фиксации устройства в трубопроводе 8 башмаки 11 установлены между прижимным элементом 6 и гайкой 7 и снабжены опорой в виде двух подвижно установленных на оси 1 втулок 9, связан - ных с поджимными башмаками 11 посредством шарнирных тяг 10. 2 ил. (Л ее оо оо о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 Р 16 L 55/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3896096/23-08 (22) 17.04.85 (46) 30.08.87. Бюл. В 32 (7 1) Научно-исследовательский и проектный институт "Гипроморнефть" (72) В.К. Митронкин, А.А. Степанов и Г.В. Павленко (53) 621.643 (088.8) (56) Патент США 11 3483894, кл. F 16 L 55/12, опублик. 1967.

Заявка Великобритании 9 21 17863А, кл. F 16 L 55/10, опублик. 1982.

„.SU,» 1333930 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для перекрытия трубопроводов при производстве аварийно-восстановительных работ: Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при резком повышении давления в трубопроводе за счет дополнительного поджима башмака 11. Для силовой фиксации устройства в трубопроводе 8 башмаки 11 установлены между прижимным элементом 6 и гайкой 7 и снабжены опорой в виде двух подвижно установленных на оси 1 втулок 9, связан" нык с поджимнымн башмаками 11 посредством шарнирных тяг 10. 2 ил.

1 13339

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для перекрытия трубопровода при аварийно5 восстановительных работах.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при резком повышении давления в трубопроводе. 10

На фиг. 1 представлено устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из неподвижно закрепленной на оси 1 конусообразной 16 пробки 2, имеющей на концах кольцевые выступы 3 и 4, между которыми размещено уплотнение 5, механизм поджатия которого состоит из размещенного на оси 1 прижимного элемента 6, 20 гайки 7 и силового фиксатора устройства в трубопроводе 8, состоящего из подвижно установленных на оси 1 между гайкой 7 и прижимным элементом 6 двух опорных втулок 9 и связанных с 25 ними шарнирных тяг 10 с поджимными башмаками 11. Ось 1 выполнена в виде изогнутой трубы, в полости которой размещен сбросной клапан 12.

Устройство работает следующим об- ЗО разом.

Устройство в собранном виде с перекрытым сбросным клапаном 12 вставляют в открытый конец трубопровода 8 и производят завинчивание гайки. В 35 результате этого происходит сближение втулок 9 и радиальное перемещение поджимных башмаков 11 до упора их в трубопровод 8, что обеспечивает силовую фиксацию устройства в трубопро- 40 воде.

При дальнейшем эавинчивании гайки

7 происходит перемещение пробки 2

30 в направлении к прижимному элементу

6 с поджатием уплотнения 5 между конусообразной поверхностью пробки 2 . и внутренней поверхностью трубопровода 8.

При резком повышении давления в трубопроводе прижимной элемент 6, воспринимающий это давление через пробку 2 и уплотнение 5, старается переместить смежную втулку 9 в сторону гайки 7. 3а счет этого осуществляется дополнительный поджим башмаков 11 к трубопроводу 8, что повышает надежность перекрытия.

В случае дальнейшего повышения давления в трубопроводе на величину, превышающую усилие пружины сбросного клапана 12, тарелка последнего отжимается от седла, осуществляя сброс среды из трубопровода.

Формула и э о б р е т е н и я

Устройство для перекрытия трубопровода, состоящее из неподвижно закрепленной на оси конусообразной пробки, имеющей на концах кольцевые выступы, между которыми размещено уплотнение, и механизм поджатия уплотне-" ния, состоящий из размещенного на оси прижимного элемента, гайки и поджимных башмаков для силовой фиксации устройства в трубопроводе, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при резком повышении давления в трубопроводе, поджимные башмаки установлены между прижимным элементом и гайкой и снабжены опорой в виде двух подвижно установленных на оси втулок, связанных с поджимными башмаками посредством шарнирных тяг.

1333930

Составитель И. Газарян

Редактор Л. Веселовская Техред М.Ходанич

Корректор М. Шароши

Заказ 3944/35 Тираж 811

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия трубопровода Устройство для перекрытия трубопровода Устройство для перекрытия трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для временного перекрытия трубопроводов, например, при проведении ремонтных работ, преимущественно при ремонте водоводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте трубопроводов, в частности для герметичного закрывания отверстия, образованного в газоотводящем патрубке газопровода под давлением

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств в качестве тампонов-герметизаторов

Изобретение относится к канализационным системам многоэтажных домов с вертикальным канализационным стояком и может быть использовано для временного отключения от стояка 9 канализационных трубопроводов 10 отдельных квартир. Устройство для отключения квартирного трубопровода содержит видеокамеру 6, штангу, монтажный кронштейн 1, фиксатор и сменный узел для перемещения замкового элемента цилиндрической формы. Монтажный кронштейн 1 крепится к штанге механическим соединителем 2, а видеокамера 6 закреплена на кронштейне. Сменный узел для перемещения замкового элемента цилиндрической формы выполнен в виде рычага, на одном конце которого установлен шарнир с монтажной планкой, а на втором - колесо, причем на рычаге выполнено крепление для троса. Замковый элемент свернут из листа упругого материала с двумя отверстиями. При этом устройство дополнительно содержит сменный узел для монтажа пневмоэлемента и сменный узел для его удаления, монтажный кронштейн выполнен с боковой стенкой в форме полуцилиндра с крышкой, на внешней стороне которой установлены электрический 3 и механический 2 соединители, а на внутренней - штуцер 4 для подключения шланга к сменному узлу для монтажа пневмоэлемента. Штуцер 4 соединен трубкой с механическим 2 соединителем, а снаружи на боковой поверхности кронштейна установлен выступ 5 с отверстием для фиксатора. Зажим 8 для крепления сменных узлов размещен на внутренней боковой стороне кронштейна. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх