Экранная арматура для высоковольтных изоляционных конструкций

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач . Цель изобретения - повышение надежности путем повышения электрической прочности. Для этого экранная арматура выполнена в виде соединенных между собой колец разного диаметра . Большее из них выполнено в виде тора, а меньшее имеет в сечении прямоугольную форму. Такая конструкция снижает электрические нагрузки на элементы изоляторов и исключает коронирование изоляционных конструкций. 2 ил. со 00 4 00 «

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Н 01 В 17/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3793840/24-07 (22) 25.09.84 (46) 30.08.87. Бюл. У 32 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и арматуре Всесоюзного производственного объединения "Союзэлектросетьизоляция" (72) E.Ä.Ким, В.Н.Соломатов и Ю.Н.Яшин (53) 621.315(088.8) (56) Александров Г.Н. Стеклопластиковая изоляция линий электропередачи.

Кишинев. Штиинца, 1983, с. 147.

„„80„„1 4187 (54) ЭКРАННАЯ АРМАТУРА ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач. Цель изобретения — повьппение надежности путем повышения электрической прочности. Для этого экранная арматура выполнена в виде соединенных между собой колец разного диаметра, Большее из них выполнено в виде тора, а меньшее имеет в сечении прямоугольную форму. Такая конструкция снижает электрические нагрузки на элементы изоляторов и исключает коронирование изоляционных конструкций.

2 иле

1 13341

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередачи.

Цель изобретения — повышение эксс; плуатационной надежности путем повышения электрической прочности.

На фиг. 1 изображена предлагаемая экранная арматура, вид сверху, на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Экранная арматура содержит два кольца 1 и 2, распорку 3 и узел 4 крепления, которые соединены между собой. Кольцо 1 с большим диаметром выполнено из трубы, а кольцо 2 с меньшим диаметром изготовлено из полосы и имеет форму цилиндра.

Поскольку изготовление кольца 2 не лимитируется шириной полосы, то всегда можно выполнить такое кольцо (без увеличения диаметра), с помощью которого удается. достигнуть выравнивания напряженности поля на изоляторе до необходимой величины. Тороидальное кольцо 1 располагается вы- 25 ше края цилиндрического кольца 2.

Размеры тороида практически выбираются только из условия отсутствия короны на экране, поэтому они окажутся существенно меньшими, чем существующих, Так, например, для длинностержневого полимерного изолятора класса

500 кВ оптимальные параметры экрана составляют: диаметры большого тороида и трубы — 100 и 8 см, диаметры мало го тороида и трубы -34 и 2,8 см; высота экрана без учета узла крепления— не менее 46 см.

87 2

Расчеты электрического поля изолятора, снабженного предлагаемой экранной арматурой, и оптические исследования показали, что эффект экранирования, эквивалентный существующему, можно достигнуть при следующих параметрах: диаметры тороида и трубы не более 40 и 4 см диаметр цилиндрического кольца и ширина полосы — 22 и 6 см, высота экрана без учета узла крепления — 13 см.

Расчетные поля были выполнены на

БЭСМ-6 с использованием пакета прикладных программ Эра, основанного на разностных методах.

Использование предлагаемой экранной арматуры снижает электрические нагрузки на элементы изоляторов, исключает коронирование изоляционных конструкций, уменьшает материалоемкость и трудозатраты на изготовление защитных экранов.

Формула изобретения

Экранная арматура для высоковольтных изоляционных конструкций, содержащая два соединенных между собой кольца разного диаметра, большее из которых выполнено в виде тора, а меньшее расположено у узла закрепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем повышения электрической прочности, кольцо меньшего диаметра имеет в сечении прямоугольную форму.

1334187

Составитель С.Гостеев

Редактор А.Ревин Техред Л.Сердюкова Корректор А.Тяско

Заказ 3965/47 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экранная арматура для высоковольтных изоляционных конструкций Экранная арматура для высоковольтных изоляционных конструкций Экранная арматура для высоковольтных изоляционных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях опорной изоляции аппаратов высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтным вводам
Изобретение относится к ленте с нелинейными электрическими свойствами для управления полем, содержащей микроваристорные частицы из ZnO

Изобретение относится к высоковольтным проходным изоляторам

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к запщтной арматуре для воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технике высоких , напряжений

Изобретение относится к лектрспе.хнике и может Г) исно,тьзовано в высоко- ВОЛ1/ГНЫЛ изо;|яционн1)1х конструк 1ия ля : лектронередачи

Изобретение относится к электротехнике , Цель изобретения - повышение надежности путем рассредоточения разрядов по поверхности диэлектрика и уменьшение их мощности, На поверхности диэлектрика устанавливают накладку , выполненную из сегнетоэпектрика
Наверх