Баллоногаситель для нити

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно, касается приготовления нити. Цель изобретения - облегче5 ние обслуживания. Баллоногаситель выполнен в виде призмы 1 и состоит из двух частей 2, 3 с прорезями 4, 5, установленных с возможностью взаимного смещения на необходимый размер посредством регулировочного винта 6 с обеспечением бесступенчатого регулирования его размеров. Винт 6 выполнен с противоположными нарезками , шаг одной из которых вдвое превышает шаг другой нарезки. Использование данного баллоногасителя позволит при эффективном гашении нити снизить число слетов витков нити с разматываемых паковок . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. 8 9 Ю111П О) с 12 о:) со Oi ел ю со 1 (Puz.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1335523 (504В65 Н57 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4055422/28-12 (22) 4.04.86 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности (72) Т. H. Ионова (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1257046, кл. В 65 Н 57/18, 1985. (54) БАЛЛОНОГАСИТЕЛЬ ДЛЯ НИТИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно, касается приготовления нити. Цель изобретения — облегчение обслуживания. Баллоногаситель выполнен в виде призмы 1 и состоит из двух частей 2, 3 с прорезями 4, 5, установленных с возможностью взаимного смещения на необходимый размер посредством регулировочного винта 6 с обеспечением бесступенчатого регулирования его размеров.

Винт 6 выполнен с противоположными нарезками, шаг одной из которых вдвое превышает шаг другой нарезки. Использование данного баллоногасителя позволит при эффективном гашении нити снизить число слетов витков нити с разматываемых паковок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1335523

Формула изобретения

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Н. Гулько Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ:379 6, 20 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно касается приготовления нити.

Целью изобретения является облегчение обслуживания путем обеспечения автоматического центрирования нити при установке оптимальных параметров баллоногасителя.

На фиг. 1 показан баллоногаситель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А---Л фиг. 1.

Баллоногаситель выполнсн в виде четырех гранной призмы 1, разъемной по двум противолежащим боковым ребрам, с равносторонним четырехугольником в основании. Основания призмы выполнены открытыми для баллона нити. Баллоногаситель состоит из двух осесимметричных частей 2 и 3 с прорезями 4 и 5 для обеспечения взаимного перемещения его частей 2 и 3 нг устанавливаемый размер. Часть 2 баллоногасителя шарнирно закреплена на винте 6 крепежным элементом 7, часть 3 установлена на винте 6 при помощи гайки 8. Винт 6 имеет правую нарезку 9„на которой установлена при помоши гайки часть " баллоногасителя, и левую нарезку 10, ввернутую H дер>катель 11. Для того, чтобы нить была отцентрирована при изменении размеров баллоногасителя, шаг правой нарезки 9 вдвое больше шага левой нарезки 10. Винт снабжен устройством 12, обеспечивающим возможность его вращения. Части 2 и 3 баллоногасителя и держателя 11 соединены направляющей 13 с возмо>кностью поступательного движения частей баллоцогасителя. Баллоногаситель снабжен шкалой 14 с возможностью определения его рабочего периметра.

Часть 3 баллоногасителя выполнена с прорезью !5 для заводки нити.

Баллоногаситель используют следующим образом.

Его устанавливают на держателе 12, например, мотальной машины (не показана) на необходимой высоте над паковкой, с которой сматывается нить. Затем в зависимости от диаметра паковки с помощью винта 6 и устройства 12 устанавливают необходимый внутренний размер баллоногасителя. При этом части 2 и 3 одновременно приближаются или удаляются относительно друг друга за счет разности шагов правой 9 и левой 10 нарезок винта. Со5 t поикасающиеся участки частей 2 и 3 переносятся в прорезях 4 и 5 частей 2 и 3. Направляющая 13 не дает баллоногасителю вращаться вокруг винта 6, так как обеспечивает осевое поступательное движение его частей 2 и 3. Определение размеров бал1О лоногасителя возможно по шкале 14.

Использование предлагаемого баллоногасителя дает возможность установить необходимый внутренний его размер с одновременным обеспечением автоматического центрирования в нем нити, что делает удобным его в обслуживании.

Таким образом, использование баллоногасителя для нити дает возможность обеспечить повышение производительности мотального оборудования на 4 — 8%, сократить

20 на 2 — 4 ч время на перезаправку одного размера баллоногасителя на друтой, обеспечить более надежную его работу.

l. Баллоногаситель для нити, выполненный в виде размещенного в держателе многогранника с прорезью для заправки нити на одном из боковых ребер и с винтовым средством регулиров" íèÿ его рабочего периметра, огличаюш,ийся тем, что, с целью облегчения обслуживания, многогранник выполнен в виде призмы, разъемной по двум противолежащим боковым ребрам и симметричной относительно плоскости разъема, при этом части призмы установлены с возможностью одновременного взаимного смещения в направлении, перпендикулярном плоскости разъема призмы.

2. Баллоногаситель по п. 1, отличаюи1ийся тем, что винт средства регулирования выполнен с противоположно направленными нарезками, при этом шаг одной из нарезок вдвое превышает шаг другой нарезки.

Баллоногаситель для нити Баллоногаситель для нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и размотки проволоки с катушки с предотвращением перепутывания витков и обеспечением равномерного выпуска проволоки

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.
Наверх