Прямоходовый электромагнит

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к аппаратам, предназначенным для приведения в действие нсполнительньк механизмов различного промышленного назначения. Цель изобретения - упрощение конструкции , уменьшение трудоемкости изготовления и повышение срока службы. Электромагнит состоит из магнитопровода 1, катушки возбуждения 2, якоря 3, направляющей 4, скобы 5, ограничивающей движение якоря, и самоустанавливающихся направляюпсих установленных в прорезях скобы. Направляющче выполнены в виде колодок 6 с внутренним глухим продольным отверстием 8, в которое с возможностью перемещения введен торец пальца 7, закрепленный в головке якоря. Кроме того, они также снабжены продольными пазами , образованными ребрами на торцах колодки, и установлены на грани скобы с возможностью ограниченного поперечного перемещения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. i (Л со 00 - -г

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (П) А1 (59 4 Н 01 F 7/16

1 г,13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ .:Ы !.;(ГАЛА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPbITVM (21) 4046443/24-07 (22) 01.04.86 (46) 15.09.87. Бюл. В 34 (7 1) Специальное конструкторское бюро Харьковского электроаппаратного завода (72) Л.Л.Тульчинский и Ф.П.Чалый (53) 621,316.56 (088,8) (56) Патент США У 3119954, кл. 317-191, 1964.

Авторское свидетельство СССР

9 2516981 кл. Н 01 F 27/00 ° 1968 ° (54) ПРЯИОХОДОВЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТ (57) Изобретение относится K электро технике, в частности к аппаратам, предназначенным для приведения в действие исполнительных механизмов различного промышленного назначения.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение трудоемкости изготовления и повышение срока службы.

Электромагнит состоит из магнитопровода 1, катушки возбуди(дения 2, якоря

3, направляющей 4, скобы 5, ограничивающей движение якоря, и самоустанавливающихся направляющих, установленных в прорезях скобы. Направляющие выполнены в виде колодок 6 с внутренним глухим продольным отверстием

8, в которое с воэмоиностью перемещения введен торец пальца 7 ° закрепленный в головке якоря. Кроме того, они также снабжены продольными пазами, образованньии ребрами на торцах колодки, и установлены на грани скобы с возможностью ограниченного поперечного перемещения. 1 s.ï. ф-лы, 2 ил.

1337927

1О!

20

35

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прямоходовым электромагнитам управления, предназначенным для приведения в действие исполнительных механизмов различного промышленного наэначения.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг.1 представлен электромагнит, аксонометрия с частичным разрезом; на фиг.2 — якорь, скоба и направляющие колодки, аксонометрия.

Электромагнит состоит из магнитопровода 1 в виде Е-образного ярма, катушки 2 возбуждения, Т-образного якоря 3, направляющей 4 и скобы 5, ограничивающей движение якоря.

В прорезях скобы установлены направляющие колодки 6 из антифрикционной пластмассы,самоустанавливающегося в процессе движения якоря. Их самоустановка обеспечивается возможностью ограниченного перемещения в прорезях скобы.

В отверстии головки якоря закреплен палец 7, изготовленный из материала с хорошими антифрикционными свойствами в сочетании с пластмассой, из которой изготовлены направляющие колодки 6. Последние с внутренней стороны имеют глухие продольные отверстия 8, расположенные вдоль оси движения якоря 3, В указанные отверстия введены торцы пальца 7 с возможностью скользящего движения. Таким образом, палец 7 и направляющие колодки 6 образуют пару трения.

Направляющие колодки 6 имеют ребра 9- 11, причем ребра 10 и 11 являются продолжением ребра 9, но расположены в параллельной плоскости на расстоянии, равном длине ребра 9. Это обеспечивает воэможность прямогопрессования.

Ребра 9- 11 образуют в направляющей колодке пазы для ее фиксации в прорези скобы 5 на ветвях 12, Расстояние между плоскостями 13 пазов несколько меньше расстояния между ветвями 12 скобы, образующими ее прорезь, что обеспечивает возможность ограниченного поперечного перемещения направляющей колодки 6 и ее самоустановки в процессе перемещения якоря 3.

Установка направляющих колодок 6 производится при сборке электромагнита. Направляющие колодки устанавливают вдоль стержня якоря с обеих сторон таким образом, чтобы торцы пальца 7 оказались в глухих продольных отверстиях 8. Затем якорь 3 вводят в направляющую 4, а колодки 6 устанавливают на скобу 6 так, чтобы ветви 12 скобы вошли в пазы, образованные ребрами 9-11.

Электромагнит работает следующим образом.

При включении катушки якорь под действием магнитного усилия притягивается и воздействует на исполнительный механизм. При отключении катушки якорь под действием внешнего усилия (пружины, груза) возвращается в исходное положение. В процессе перемещения якоря торцы его пальца 7 скользят в продольных отверстиях 8 самоустанавливающихся колодок 6.

Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и уменьшение стоимости производства прямоходового электромагнита, а также снижает требования к точности изготовления направляющих колодок и уменьшает трудоемкость их монтажа, Кроме того, предотвращается возможность попадания пыли и других инородных тел на трущиеся детали, что повышает износостойкость электромагнита и надежность его в работе.

Формула изобретения

1. Прямоходовый электромагнит, содержащий магнитопровод, катушку воз40 буждения, якорь> скобу, ограничиващую движение якоря, опорный палец, на котором закреплен якорь, и самоустанавливающиеся направляющие для перемещения укаэанного пальца, установленные на боковых гранях скобы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения трудоемкости изготовления и повышения срока службы за счет защиты трущихся деталей от попадания пыли и инородных тел, укаэанные самоустанавливающиеся направляющие выполнены в виде колодок с глухими продольными отверстиями на обращенных друг другу сторонах каждой из них, в которых с возможностью перемещения расположен палец якоря, и с продольными пазами, образованными ребрами на торцах колодок, и каждая колодка установлена на

2. Электромагнит по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, каждый укаэанный продольный паз образован

Составитель А.Кузина

Техред В.Кадар

Корректор С.Черни

Редактор А.Огар

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4135/49

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1337 боковых гранях скобы с возможностью ограниченного перемещения вдоль нее.

927 тремя параллельными ребрами, причем два из укаэанных ребер расположены в одной плоскости на расстоянии друг от друга, равном длине третьего ребра, которое расположено в другой плоскости.

Прямоходовый электромагнит Прямоходовый электромагнит Прямоходовый электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным прямоходовым цилиндрическим электромагнитам, может быть использовано для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к прямоходовым цилиндрическим электромагнитам пропорционального действия, преимущественно для гидравлических управляющих устройств

Изобретение относится к области электроаппаратостроения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроаппаратостроению
Наверх