Инструмент для получения полых кольцевых изделий из полимерного материала


B29D31B29L22 -

 

Изобретение относится к области механической обработки полимеров и предназначено для получения полых кольцевых изделий, оболочек. Цель изобретения - повышение качества изделий. Для этого канавку на передней поверхности инструмента выполняют в виде части внутренней поверхности тора. Переднюю поверхность выполняют выпуклой. При обработке снимаемый слой материала контактирует с поверхностью инструмента таким образом, что практически не нагревается. За счет этого форма получаемой оболочки стабильна. 6 ил.

Изобретение относится к безотходной механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для получения полых кольцевых изделий, например фторопластовых оболочек. Цель изобретения - повышение качества изделий. На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг. 5 и 6 - примеры использования инструмента. Инструмент содержит державку 1 и рабочую часть 2 с главной режущей кромкой а, вспомогательной кромкой б, вершиной в и канавкой г на передней поверхности для отгибания снимаемого слоя материала. При этом задняя поверхность 3 инструмента выполнена плоской. Канавку г выполняют в форме части внутренней поверхности тора, а переднюю поверхность 4 инструмента выпускной, состоящей из двух участков. Один из этих участков, прилегающий к главной режущей кромке, выполнен прямолинейным и составляет с задней поверхностью 3 острый угол , плавно переходящий во второй участок, выполненный в виде дуги окружности радиусом r. При этом профиль канавки г со стороны, прилегающей к державке 1, выполнен скругленным с радиусом r'. Инструмент работает следующим образом. Инструмент устанавливают в резцедержателе 5, а заготовку 6 из полимерного материала закрепляют в патроне 7 токарного станка. Включают привод вращения заготовки 6 и подачи инструмента. Главная режущая кромка а срезает слой материала, который попадает в канавку г, в которой из него посредством давильной обработки формируют требуемое изделие в виде полой кольцевой оболочки, например из фторопласта. Выполнение канавки в форме части внутренней поверхности тора и передней поверхности из двух частей обеспечивает минимальный контакт материала с инструментом, то есть материал практически не нагревается, что позволяет получать стабильную форму изделия. Обработка осуществляется без отходов.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащий державку и рабочую часть с главной и вспомогательной режущими кромками и канавкой на передней поверхности для отгибания снимаемого слоя материала, при этом задняя поверхность выполнена плоской, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, канавка на передней поверхности выполнена в форме части внутренней поверхности тора, а передняя поверхность - выпуклой, состоящей из двух участков, один из которых, прилегающий к главной режущей кромке, прямолинейный и составляет с задней поверхностью острый угол, плавно переходящий во второй участок, выполненный в виде дуги окружности, а профиль канавки со стороны, прилегающей к державке выполнен скругленным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Наверх