Плужный корпус

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроешпо, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. Цель изобретения - повышение степени крошения переувлажненных почв и снижение тягового сопротивления. На фиг. 1 изображен плужной корпус; на фиг. 2 - схема построения режущей кромки лемеха; на фиг, 3 - схема отделения пласта. Плужной корпус состоит из отвала, выполненного в виде прямых прутков 1, лемеха 2, имеющего режущую кромку 3, кривая ED которой получена сечением рабочей поверхности лемеха 2 прямой плоскостью F, расположенной под углом ft к плоскости параллелилизма гиперболического параболоида ABCD, форму которого имеют рабочие поверхности ШЕСОЮЗНАЯ ,шцт-ттшш f.H5jV O -e- А основной обработки почвы. Цель изобретения - повышение степени крошения переувлажненных почв и снижение тягового сопротивления. Режущая кромка 3 , лемеха 2 выполнена по кривой, образованной пересечением )1рямой плоскости, расположенной под углом к плоскости параллелизма, с поверхностью гиперболического параболоида, При движении режущая кромка 3 лемеха 2 подрезает пласт почвы по кривой и, скалывая его в горизонтальной плоскости, образует пласт, имеющий сферическое сечение. Направление скалывания пласта почвы идет по горизонтали, что сн1гжает тяговое сопротивление и повышает устойчивость хода плуга по глубине. 3 ил. с S (Л отвала и лемеха. Кривая ED является, например, параболой с вершиной и вектором у основания образугадей АП гиперболического параболоида. Лемех 2 установлен на стойке. Плужной корпус работает следут-эдим образом. При движении режущая кромка 3 лемеха 2 подрезает пласт почвы по кривой ED и, скалывая его в горизонталь ной плоскости, образует пласт, имеющий сферическое сечение. Такой пласт, двигаясь по прямым пруткам 1 отвала, дефорьшруется под воздействием сил инерции и массы пласта. При этом направление скалывания пласта почвы идет по горизонтали, что снижает тяговое сопротивление и повьаиает устойчивость хода плуга по глубине.

Взамен ранее изданного

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

06 А1 (19) (Н) (51)5 А 01 В 15/OG йьЕСОЮЗИМ

14 ЙНТЮ - ТсММЧЩЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

re ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 3936566/30-15 (22) 22.05.85 (46) 23.03.90. Бюл. Р 11 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт. (72) П.Н.Патрин, Е,A.!(o÷êèí, В.И.Фортуна и В.П.Патрии (53) 631. 312. 02 (033. 8) (56) Авторское свидетельство ГССР

1)! 565642, кл. А Ol В 13/06, 1974. !!

Техника в сельском хозяйстве .

1973, У 4, с. 84-85. (54) ПЛУЖНЬ1И КОРПУС (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы.

Цель изобретения — поньпление степени крошения переувлажненных почв и снижение тягового сопротивления.

На фиг. l изображен плужной корпус; на фиг. 2 — схема построения режущей кромки лемеха; на фиг, 3— схема отделения пласта.

Плужной корпус состоит из отвала, выполненного в виде прямых прутков 1, лемеха 2, имек!щего режуцую кромку 3, кривая ED которой получена сечением рабочей поверхности лемеха 2 прямой плоскостью F, расположенной под углом (Ь к плоскости иараллелилизма гиперболического параболонда ABCD, форму которого имеют рабочие поверхности

2 основной обработки почвы. Цель изобретения — повьппение степени крошения переувлажненных почв и снижение тягового сопротивления. Режущая кромка 3 лемеха 2 выполнена по кривой, образованной пересечением прямой плоскости, расположенной под углом к плоскости параллелизма, с поверхностью гиперболического параболоида. При движении режущая кромка 3 лемеха 2 подрезает пласт почвы по кривой и, скалывая его в горизонтальной плоскости, образует пласт, имеющий сферическое сечение.

Напранление скалынания пласта почвы идет по горизонтали, что снижает тяговое сопротивление и поньппает устой- р

Ж чивость хода плуга ио глубине. 3 ил. отвала и лемеха. Криная ED является, например, параболой с вершиной и вектором у основания образующей AD гиперболического параболоида. Лемех 2 установпен на стойке.

Плужной корпус работает следующим образом, При движении режуцая кромка 3 лемеха 2 подрезает пласт почвы ио кривой ED и, скалывая его н горизонталь ной плоскости, образует пласт, имеющий сферическое сечение. Такой пласт, двигаясь по прямым пруткам 1 отвала, деформируется иод воздействием сил инерпии и массы пласта. При этом направление скалывания пласта почвы идет по горизонтали, что снижает -.ягавое сопротивление и ионьппает устойчиность хода плуга ис глуГине.

1340606

Ерс ме того, эя счет выполнения режущей кромки 3 по кривой повышается качество крошения пласта.

Формулаиэобретения

Плужный корпус, содержащий стойку, отвал в виде ряда прутков и присоединенный к отвалу лемех, рабочие поверхности отвала и лемеха выполнены ио форме гиперболического параболоида,отличающийся тем, что, с целью повышения степени кроше-, ния переувлажненной почвы и снижения тягового сопротивления, режущая кромка лемеха выполнена по кривой, образованной пересечением плоскости, расположенной под углом к плоскости параллелизма, с поверхностью гиперболического параболоида.

1 340606

Со ст а ви тел ь Н, Шеп еле в

Редактор О, Филиппова Техред Л. Олийнык

Корректор Н. Ревская

Заказ 995

Тирах 496

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгороп, ул. Гагарина, 101

Плужный корпус Плужный корпус Плужный корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к об.1ас1и се.т ьско.хоз я йс 1 венного ма1ниностроеиия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам плугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рыхлящее многослойное долото имеет выпукло-гладкую клинообразную форму с крыльями треугольной формы. Долото выполняют составными блоками из мягких - низкой износостойкости и твердых - высокой износостойкости слоев, соединенных между собой привалочными плоскостями. При этом ширина мягких слоев равна или больше ширины твердых слоев. Предпочтительно в качестве слоев долота могут выступать припой или наплавка. Под действием абразивного износа мягкие слои меняют форму активной рабочей поверхности рыхлящих клиньев с образованием на них выемок-отражателей брахистохрон. За счет выемок-отражателей трение скольжения материнской породы по активной части долота замещается на трение качения. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх