Способ изготовления головного убора

 

Изобретение относится к способам изготовления формоустойчивого головного убора и позволяет упростить процесс изготовления форменной панамы. В качестве прокладочного материала используют термопластичный композиционный материал на основе волокнистого холста из отходой материалов швейного производства и плоскостабилизированной неориентированной полиэтиленовой сетки. Соединение прокладочного материала с основной тканью производят после сборки деталей в готовое изделие объемного горячего прессования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. со 4 о го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUHAËÈCTÈ×ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3888992/28-12 (22) 25.04.85 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (71) Ивановский текстильный институт им. М. В. Фрунзе (72) С. М. Нечунаев, Г. В. Колотилова и В. В. Веселов (53) 687.44 (088.8) (56) Панама форменная ОСТ В 17-308-74.

Отраслевой стандарт. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1974, сс. 6-7.

„„Я0„„, 1340727 А1 (51) 4 А 42 В 1/18, А 42 С 1/08 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛОВНОГО УБОРА (57) Изобретение относится к способам изготовления формоустойчивого головного убора и позволяет упростить процесс изготовления форменной панамы. В качестве прокладочного материала используют термопластичный композиционный материал на основе волокнистого холста из отходой материалов швейного производства и плоскостабилизированной неориентированной полиэтиленовой сетки. Соединение прокладочного материала с основной тканью производят после сборки деталей н готовое изделие путем объемного горячего прессования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1340727

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано ири изготовлении формоустойчивых головных уборов.

Цель изобретения — упрощение способа.

На фиг. 1 изображен головной убор, изготовленный по разработанной технологии; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (обработка головки); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (обработка поля); на фиг. 4 и 5— пакеты головки; на фиг. 6 схема технологического процесса.

Разработанный способ реализован с использованием дву хслойного термопластичного композиционного м ате риала для головки панамы (фиг. 4) и трехслойного композиционного материала для почя (фиг. 5).

Настраивают (фиг. 2) ио боковым срезам отдечьно клинья головки из основного материала 1, подкладки 2 и композиционного ирокладочного материала 3. Подкладку головки скрепляют в центре вместе с прокладкой и стачивают швом 4 головку ио ценпгральному срезу (фиг. 2). Обтачивают головку ленточкой. Поле и подполе из основного материала складывают лицом внутрь, совмещая швы встык. Сверху накладывают композиционный материал и обтачивают швом 5, равным 0,7 см. Шов ио краю поля выправляют в раскол; при вывертывании поля на лицевую сторону прокладывают строчку 6 на расстоянии 0,5 см от края (фиг. 3). Настрачивают ленту головки на поле.

Соединение деталей прокладочного материала с деталями основного материала производят путем объемного горячего прессования на разработанном устройстве горячей поверхности ири 160 С в течение 30 с, одновремен но проводя влажно-тепловую обработку в активизированной паровой среде при температуре 130 в течение 45 с.

Формула изобретения

1. Способ изготовления головного убора, включающий раскрой деталей из основной, ирокладочной и подкладочной тканей, сборку изделия и влажно-тепловую обработку, отличающийся тем, что, с целью его упрощения после раскроя деталей, последние соединяют отдельно из основной ткани, отдельно из ирокладочной и подкладочной тканей, после чего осуществляют сборку изделия одновремен но с вла ж но-тепловой обработкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют в качестве прокладочного материала термопластический композиционный материал из волокнистого холста и полиэтиленовой сетки.

Использование термопластичного композиционного материала в качестве ирокладочного материала позволяет получать головные уборы с заданной жесткостью и упру5 гостью, экономить материалы из натуральных волокон; скрепление основного и прокладочного материала в целом на изделии в процессе съемного дублирования с одновременной влажно-тепловой обработкой повышает производительность труда, снижает себестоимость изделия; с hH жение внутренних напряжений и структх pc материалов в процессе влажно-тепловой обработки изделия в активизированной паровой среде ведет к сохранению пространственной формы головного убора в процессе эксплуатации, т.е. улучшает потребительские свойства.

Применение композиционного ирокладочного материала приводит к значительному улучшению качественных характеристик (хороший внешний вид, стабильность внешнего вида и формы в процессе эксплуатации, стойкость к стирке, химчистке и светопогоде) головных уборов.

1 340727 б-Е

Ч иг. 3

Р0г. 2

Фиг,5

Дцг, Ф о о о с о о г7УблоРодо ие 57Ñ ÎÎÎ делапЫ рормирс5анце, ВТО о о о о о

Составитель А. Голант

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4369/7 Тираж 359 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета (ССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления головного убора Способ изготовления головного убора Способ изготовления головного убора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к головным уборам для стран с жарким климатом

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество головного убора при одновременном улучшении условий труда
Наверх