Оконечное приемное устройство сеансной связи

 

Изобретение относится к технике связи и повышает достоверность приема. Устройство содержит входной согласующий блок 1, блок 2 приема сигнала синхронного запуска, декоди-; рующий блок 30 дешифратор 4 сигнала окончания сообщений, блок 5 памяти. Вновь введены два счетчика 6 и 7. Эффективность изобретения состоит в том, что исключается ввод ложной информации потребителю. Благодаря этому обеспечиваются условия более оптимального выбора параметров сигнала синхронного запуска, что увеличивает вероятность его приема, и снижаются потери сеансов связи, совпадающих по времени с ложными сеансами связи. 2 ил. (Л (рие.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 Н 04 Ь 17/30

KECQN.",(11Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц,1 Я1,11 г, ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4038853/24-09 (22). 24.03.86 (46) 30.09.87. Бюл. Ф 36 (72) Г.И. Фиркало, В.Н. Лазебников и Э.В. Харитонов (53) 621.394.62(088.8) (56) Техническое описание аппаратуры P-014, 1984. (54) ОКОНЕЧНОЕ ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

СЕАНСНОЙ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к технике связи и повышает достоверность приема. Устройство содержит входной согласующий блок I, блок 2 приема сигнала синхронного запуска, декодирующий блок 30 дешифратор 4 сигнала окончания сообщений, блок 5 памяти.

Вновь введены два счетчика 6 и 7.

Эффективность изобретения состоит в том, что исключается ввод ложной информации потребителю. Благодаря этому обеспечиваются условия более оптимального выбора параметров сигнала синхронного запуска, что увеличивает вероятность его приема, и снижаются потери сеансов связи, совпадающих rio времени с ложными сеанса- ми связи. 2 ил.

1

134

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в оконечной аппаратуре сеансной связи.

Цель изобретения — повышение дос товерности приема, На фиг. 1 изображена структурноэлектрическая схема устройства; на .фиг. 2 — эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Устройство содержит входной согласующий блок 1, блок 2 приема сигнала, синхронного запуска, декодирующий блок 3, дешифратор 4 сигнала окончания сообщения, блок 5 памяти, первый

6 и второй 7 счетчики.

Устройство работает следующим образом.

Информация, кодированная избыточным кодом, .передается сеансами. Обязательными составляющими структуры сеанса связи являются сигналы синхронного запуска, информационная часть сеанса связи, кодирования избыточным кодом, и сигнал "Конец сообщения".

Избыточное кодирование используется для обнаружения ошибок.

Во входном согласующем блоке 1 обеспечиваются усиление и ограничение последовательности импульсов, поступающих из канала, и тактовая синхронизация. С выхода входного согласующего блока 1 последовательность импульсов поступает на блок приема сигнала синхронного запуска 2 (фиг. 2a). Сигнал синхронного запуска, выделенный по зачетному отрезку, поступает на декодирующий блок 3 и однозначно определяет начало обра. ботки декодирующим блоком 3 последовательности импульсов, следующей за сигналом синхронного запуска, по блокам в соответствии с принятым избыточным кодов (фиг. 2б).

В декодирующем блоке 3 производится анализ на наличие или отсутствие ошибок в кодовых комбинациях в пределах возможностей обнаружения ошибок избыточным. кодом.. Если принятая кодовая комбинация принадлежит разрешенному подмножеству, то с выхода декодирующего блока 3 в блок 5 памяти записывается последовательность информационных импульсов кодовой комбинации (фиг. 2л). Если же принятая кодовая комбинация принадлежит к неразрешенному подмножеству, то на одном из выходов декодирующего блока 3 появляется сигнал "Ошибка" (фиг. 2г) 1728

2 и информация в блок 5 памяти не выводится.

При приеме сигнала "Конец сообщения" сигналом с дешифратора 4 сигнала окончания сообщения (фиг. 2к) оконечное приемное устройство сеансной связи переводится в исходное состояние, а принятое сообщение из блока 5 памяти выводится потребителю. В случае искажения в канале под воздействием помех команды "Конец сообщения" устройство переводится в исходное состояние после заполнения блока 5 памяти.

Вывод информации из блока 5 памяти может быть осуществлен в зависимости от требования к конкретному оконечному приемному устройству сеансной связи, например, по команде оператора вручную, .в определенные промежутки времени от регистрацион ного устройства или вычислительного комплекса. После заполнения блока 5 памяти первый счетчик 6, подключенный одним из своих входов к декоди рующему блоку 3, считает общее количество кодовых комбинаций помехозащищенного кода, поступающее на декодирующий блок 3 (фиг. 2д). Второй счетчик 7, подключенный одним из своих входов к выходу "Ошибка" декодирующего блока 3, регистрирует количество искаженных кодовых комбинаций помехозащищенного кода (фиг., 2е).

Положительный эффект достигается выбором в зависимости от показаний счетчиков режима функционирования оконечного приемного устройства сеансной связи. При этом используется то обстоятельство, что число запрещенных кодовых комбинаций, появившихся в истинном сеансе под влиянием помех в канале связи, всегда меньше, чем при формировании сеанса связи из помех.

Емкость первого и второго счетчиков 6 и 7 выбирается из следующих соображений.

Емкость первого счетчика 6 должна быть в несколько раз меньше количества кодовых комбинаций,помехозащищенного кода, передаваемых эа один сеанс связи. В то же время произведение емкости первого счетчика 6 на время длины кодовой комбинации помехозащищенного кода должно несколько превышать наиболее вероятные длины пачек ошибок для данного канала связ 13417 эи. Емкость второго счетчика 7 выби.— рается в зависимости от емкости первого счетчика 6 и избыточности помехозащенного кода.

При прохождении истинного сеанса связи оконечное приемное устройство сеансной связи функционирует следующим образом.

После поступления на декодирующий блок 3 кодовых комбинаций (фиг. 2в) первый счетчик 6 заполняется (фиг.2д) и сигнал с его выхода (фиг. 2ж) поступает на второй счетчик 7, блокируя при этом запись в первой и второй 15 счетчики 6 и 7, и устанавливает второй счетчик 7 в нулевое состояние.

28 потерян, так как устройство не занято обработкой ложного сеанса связи, рассчитанного по времени на максимальный объем сеанса связи, принятый для данного приемного устройства.

Эффективность от использования предлагаемого устройства состоит в том, что исключается ввод ложной информации потребителю. Благодаря этому обеспечиваются условия более .оптимального выбора параметров сигнала синхронного запуска для увеличения вероятности его приема и снижаются потери сеансов связи, совпадающие по времени с ложными сеансами связи.

Формула и э о б р е т е н и я

Ввиду того, что сеанс связи истин- Zp ный, второй счетчик 7, ко времени поступления на него сигнала с первого счетчика 6, не полностью заполнен и при его установке в нулевое состояние на выходе не появляется управ- 25 ляющий сигнал (фиг. 2и). Поэтому декодирующий блок 3 продолжает обрабатывать поступаюшие на него кодовые комбинации сеанса . При приеме сигнала

"Конец сообщения" дешифратором 4 сиг- дб нала окончания сообщения устройство приводится в исходное состояние (фиг. 2к). При этом снимается блокировка первого и второго счетчиков 6 и 7 (фиг. 2ж,з). В случае ложного вскрытия устройства к моменту поступления сигнала с первого счетчика 6 счетчик 7 будет заполнен. Поэтому при его установке в нулевое состояние на выходе формируется управляющий 1О сигнал, которым основные блоки устройства, а также первый и второй счетчики 6 и 7 устанавливаются в исходное состояние. При этом разрешенные кодовые комбинации, набранные 45 из помех и записанные в блок 5 памяти, стираются и не поступают к потребителю.

В результате обработка ложного сеанса связи прекращается и устройство готово к приему следующего сеанса связи. Если сразу же после сигнала с второго счетчика 7 начинается истинный сеанс связи, то он не будет

Оконечное приемное устройство сеансной связи, содержащее дешифратор сигнала окончания сообщения и последовательно соединенные входной согласующий блок, блок приема сигнала синхронного запуска, декодирующий блок и блок памяти, причем выход блока приема сигнала синхронного запуска подключен к входу дешифратора сигнала окончания сообщения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности приема, введены первый и второй счетчики, счетные входы которых соединены соответственно с вторым и третьим выходами декодирующего блока, при этом выход первого счетчика подключен к своему первому управляющему входу и перво-, му управляющему входу второго счетчика, выход которого подключен к своему второму управляющему входу, второму управляющему входу первого счетчика, вторым входам блока приема сигнала синхронного запуска, декодирующего блока и блока памяти, выход которого подключен к третьим входам блока приема сигнала синхронного запуска и декодирующего блока и третьим управляющим входам первого и второго счетчиков, а выход дешифратора сигнала окончания сообщения подключен к третьему входу блока памяти, четвертым входам блока приема сигнала синхронного запуска и декодирующего блока и четвертым управляющим входам первого и второго счетчиков.

1341728

Составитель О. Андрушко

Редактор И. Касарда Техред H.ÄîïoâÈ÷ Корректор g. щарои

Заказ 4445/57 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н(-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконечное приемное устройство сеансной связи Оконечное приемное устройство сеансной связи Оконечное приемное устройство сеансной связи Оконечное приемное устройство сеансной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи данных и к вычислительной технике

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к устройству и способу канального кодирования/декодирования для системы связи, а более конкретно к устройству и способу канального кодирования/декодирования для выполнения программно-решаемого итеративного декодирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при передаче дискретной информации по каналам с шумами, в частности по стандартным телефонным каналам

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к области радиотехники и связи, в частности - к устройствам детектирования последовательно-параллельных модулированных сигналов, и может быть использовано в приемных устройствах командных радиолиний управления
Наверх