Теплозвукоизоляционная панель

 

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий. Целью изобретения является повышение термического сопротивления и звукоизолирующей способности теплозвукоизоляционных панелей. Теплозвукоизоляционная панель включает наружную 1 и внутреннюю 2 обшивки и утеплитель 3 из цементосодержащей массы, в частности фиброцементной массы. Поверхность 4 утеплителя 3, примыкающая к обшивкам, выполнена гофрированной и покрыта прослойкой из цементного камня . 2 ил. Y///7/9Z 7 9 Z 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (511 4 Е 04 В 1/88

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3993562/29-33(22) 23.12.85 (46) 07.10.87. Бюл. У 37 (71) Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве и Московский архитектурный институт (72) Л.П.Тимофеенко и Ю.A.Табунщиков (53) 699.844:691-413 (088.8) (56) Дахно В.П. и др. Эффективные ограждающие конструкции на основе отходов древесины для сельского строительства — Сборник трудов НИИСФ "Исследования по вопросам экономии энергии при строительстве и эксплуатации зданий", М., 1972, с. 191. (54) ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ (57) Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий. Целью изобретения является повьппение термического сопротивления и звукоизолирующей способности теплозвукоизоляционных панелей. Теплоэвукоизоляционная панель включает наружную 1 и внутреннюю 2 обшивки и утеплитель 3 из цементосодержащей массы, в частности фиброцементной массы. Поверхность 4 утеплителя 3, примыкающая к обшивкам, выполнена гофрированной и покрыта прослойкой иэ цементного камня. 2 ип.

1342987

Изобретение относится к строитель- стну, а именно к ограждающим конструкциям жилых, общественных и сельскохозяйственных значений.

Пелью изобретения является поньппение термического сопротивления и звукоизолирующей способности.

Н» фиг.l изображена теплоэвукоизоляционная панель, разрез; на фиг.2 — 10 узел соединения обшинок и утеплителя.

Теплознукоизоляционная панель включает наружную 1 и внутреннюю 2 обшивки и слой утеплителя 3 из цементосодержащей массы, поверхность 4 утеплителя, примыкающая к обшивкам, выполнена профилированной и покрыта прослойкой из цементного камня.

Таким образом, плотность среднего слоя утеплителя оказывается меньшей, чем плотность его наружных слоев.

В качестве утеплителя преимущественно используется фиброцементная масса. Соединение гофров с наружной обшивкой может осуществляться с по- 25 мощью клеевого состава на осноне полиэфирных смол и бутипкаучуковой мастики. В качестве листов обшивки 1 и 2 преимущественно испо,пьзуют твердые или полутвердые древесно-волокнистые 30 плиты.

Панель изготавливается следующим

>образом.

На формовочном конвейере укладывают каркас 5 панели из древесных брус35 кон. Затем к каркасу прикрепляют обшивку 2 из плит ДВП. После частичного твердения массы утеплителя 3, приготовленной из древесной стружки и цемента с водой с образованием фиброце- 40 ментной массы набор прочности до 15207), слой утеплителя гофрируется с помощью специального шаблона с гофрами, размещенными на расстоянии, равном половине средней длины волны из- 45 гиба на средних звуковых частотах.

После этого к гофрам прижимают обшивку l. Затем изделие кантуется на 180 и осуществляется аналогичное образонание гофров на противоположной стороне утеплителя. После закрепления обшивки 1 панель перемещают на рольганг с раэновысокими валиками, где она подвергается колебаниям, что способствует более быстрому стеканию цементного молотка на нижнюк> обшивку и заполнению массой углов по периметру панели. Перестановка панели осуществляется с ударом, что позволяет большему количестну молочка стечь на обшивку. После твердения цементного молочка на поверхности утеплителя образуется жесткая прослойка из цементного камня, которая одновременно служит и связующим между обшивками 1 и 2 и утеплителем 3. Из накопителя пакет панелей направляется в помещео ние с температурой не ниже 8 С и выдерживается в течение 3-4 сут.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что панель обладает более высокими теплозвукоиэоляционными характеристиками по сравнению с типовой. Наличие воздушных линз между обшивками и прослойкой утеплителя повьппает термическое сопротивление панели и ее звукоиэолирующую способность.

Преимущество панели заключается также в том, что благодаря тому, что виброцементная масса заключена в замкнутый объем с повьппенной влажностью, энергоемкость панели значительно снижается.

Поскольку прослойка утеплителя имеет большую плотность, чем внутренний слой утеплителя, прочность, долговечность и теплоэвукоиэоляционные свойства собственно утеплителя понышаются.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Теплоэвукоизоляционная панель, включающая наружную и внутреннюю обшивки и утеплитель из цементосодержащей массы, отличающаяся

> тем, что, с целью повышения термического сопротивления и звукоизолирующей способности, поверхность утепли— теля, примыкающая к обшинкам, выполнена гофрированной и покрыта прослойкой иэ цементного камня.

1342987

Составитель А.Маслов

Техред Л. Олийнык

Редактор Г. Волкова

Корректор М. Демчик

Заказ 4610/28 Тираж 666

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель Теплозвукоизоляционная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве панелей ограждения зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойному элементу для звукопоглощающей внутренней обшивки транспортного средства

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве теплозвукоизоляционных покрытий и стяжек конструкций гоажданеких и промышленных зданий

Изобретение может быть использовано для получения термо- и/или звукоизоляционных продуктов на основе минеральной ваты, в частности каменной ваты или стекловаты, связанной склеивающей композицией на основе термореактивной смолы, в частности, типа резола. Способ получения термо- и/или звукоизоляционного продукта на основе минеральной ваты, проклеенного термореактивной смолой типа резола, включает этап нанесения композиции реагента, способного взаимодействовать с формальдегидом, выбранного из соединений с активной метиленовой группой, на изоляционный продукт после сшивки термореактивной смолы. Изобретение позволяет уменьшить количество формальдегида в изоляционном продукте при сохранении характеристик термо- и/или звукоизоляции и механических свойств. 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции. Предложены также звуко- и/или теплоизоляционное изделие и покрытие из минеральных волокон, проклеенные с использованием предложенной композиции и способ получения указанного звуко- и/или теплоизоляционного изделия. Технический результат - заявленная связующая композиция не содержит формальдегида и придает изоляционным изделиям пониженную способность абсорбировать воду. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и пониженной плотностью. Технический результат заключается в улучшении теплоизоляционных свойств, устойчивости к термоусадке и повышении огнестойкости. Огнестойкая гипсовая панель содержит гипсовый средний слой, расположенный между двумя облицовочными листами, при этом гипсовый средний слой содержит кристаллическую матрицу отвержденного гипса и частицы с высоким коэффициентом расширения, способные расширяться до примерно 300% или более относительно их начального объема после нагревания в течение примерно одного часа при температуре примерно 1560ºF (примерно 850ºС), имеет плотность (D) примерно 40 фунтов на кубический фут (примерно 640 кг/м3) или менее и твердость среднего слоя, составляющую по меньшей мере примерно 11 фунтов (примерно 5 кг), и при этом показатель теплоизоляции панели (TI) составляет примерно 20 минут или больше. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 22 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к минеральным плитам для внутренней отделки помещений, в особенности для подвесных потолков. Минеральная плита, содержащая основной мат, включающий минеральные волокна, наполнитель, связующие вещества, на котором после его сушки нанесены дополнительные покрытия, где основной мат включает, мас. % от общей массы сухих твердых веществ плиты: минеральные волокна 30-80, в качестве наполнителя вспученный перлит 5-40, глина 5-30 и, при необходимости, карбонат кальция не более 20, связующие вещества, полученные из состава, включающего, мас. %: жидкое стекло 0,5-15 и/или термореактивное связующее Acrodur 950L 0,5-10, крахмал 2-11 и, при необходимости, целлюлозное связующее в виде бумаги не более 10, при этом локальные концентрации глины, жидкого стекла и/или термореактивного связующего Acrodur 950L, крахмала и, при необходимости, целлюлозного связующего в виде бумаги, постепенно уменьшаются по толщине плиты в направлении от лицевой к тыльной стороне плиты, а локальная плотность плиты постепенно уменьшается по толщине плиты в направлении от тыльной к лицевой стороне плиты и ее величина на тыльной стороне плиты не более чем в 1,2 раза превышает ее значение на лицевой стороне плиты. Технический результат - повышение качественных характеристик плит при возможном снижении энергозатрат на их изготовление.4 табл.,3 ил.

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и плотностью. Технический результат заключается в улучшении теплоизоляционных свойств, устойчивости к термоусадке и огнестойкости. Способ изготовления гипсовой панели содержит следующие этапы: получение гипсовой суспензии, содержащей диспергированные в ней нерасширенные частицы вермикулита с высоким коэффициентом расширения, при этом частицы вермикулита способны расширяться в среднем до примерно 300% или более относительного их начального объема после нагревания в течение примерно одного часа при температуре примерно 1560°С (примерно 850°С); размещают гипсовую суспензию между первым и вторым облицовочным листом с получением конструкции, содержащей отвержденный гипсовый средний слой с распределенными по всему этому слою частицами вермикулита; вырезают панель заранее установленных размеров и высушивают панель. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 22 табл., 41 ил.

Изобретение относится к многослойному настенному покрытию, содержащему: (a) слой основы, образованный из пеноматериала на основе органического полимера, имеющего открытую пористость, которая составляет 0,50-0,995, или из нетканого материала, выполненного из вискозных волокон, поверхностная плотность которых составляет от 150 г/м2 до 500 г/м2; (b) поверхностный слой, образованный стеклотканью, обладающий статическим сопротивлением прохождению воздуха, измеренным в соответствии со стандартом ISO 9053, которое составляет от 105 Н·сек·м-4 до 106 Н·сек·м-4; (c) несплошной подслой на граничной поверхности между слоем основы (a) и поверхностным слоем (b), поверхностная плотность которого составляет от 17 до 60 г/м2. Изобретение также относится к применению такого покрытия для улучшения одновременно акустических и тепловых комфортных условий комнаты и двух способов изготовления такого покрытия. Изобретение позволяет улучшить акустические и тепловые комфортные условия сооружений. 4 н. 12 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх