Режущее устройство преимущественно для обработки копыт животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации устройства. С механизмом привода 4 связан трубчатый торцовый элемент, например торцовая фреза 1 с торцовой режущей частью (ТРЧ) 2. Внутри фрезы 1 установлен подпружиненный упор 6. В исходном положении упора 6 его торцовая рабочая поверхность 8 расположена снаружи ТРЧ 2 на расстоянии, равном рабочему ходу упора 6. При обработке копыта поверхность 8 упирается в подошву копыт, а ТРЧ 2 обрабатывает излишне отросший рог стенки копыта до тех пор, пока ТРЧ 2 не расположится на одном уровне с поверхностью 8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. .-в СО 4; 4ii. Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Z) 4 А О1 К 13/00, 17/00 в с< «Д

1 (А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3921388/30-15 (22) 03.07.85 (46) 15.!0.87. Бюл. № 38 (71) Северо-Кавказский зональный научноисследовательский ветеринарный институт (72) О. Н. Моисеев (53) 636.083.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 957809, кл. А Ol К 17/00, А 01 К 13/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 889296, кл. В 23 В 51/04, 1979. (54) РЕЖУШЕЕ УСТРОЙСТВО ПРЕИМУШЕСТВЕННО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОПЫТ )КИВОТ1-1ЫХ

„„SU„„1344295 А 1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации устройства. С механизмом привода 4 связан трубчатый торцовый элемент, например торцовая фреза 1 с торцовой режушей частью (ТРЧ) 2. Внутри фрезы 1 установлен подпружиненный упор

6. В исходном положении упора 6 его торцовая рабочая поверхность 8 расположена снаружи ТРЧ 2 на расстоянии, равном рабочему ходу упора 6. При обработке копыта поверхность 8 упирается в подошву копыт, а ТРЧ 2 обрабатывает излишне отросший рог стенки копыта до тех пор, пока ТРЧ 2 не распопожится на одном уровне с поверхностью 8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1344295

Формула изобретения

Составитель В. Сверлов

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4557/2 Тираж 627 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитеза СССР flo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к режущим устройствам, преимущественно для обработки копыт животных.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации устройства.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Режущее устройство содержит концевой трубчатый элемент, например, торцовую фрезу 1 с торцовой сменной режущей частью 2.

Торцовая фреза 1 жестко закреплена на выходном валу 3 механизма 4 привода, имеющего держатели 5. Внутри торцовой фрезы 1 соосно с ней установлен упор 6, который подпружинен относительно фрезы 1 пружиной 7.

Упор 6 имеет торцовую рабочую поверхность 8, которая в исходном положении упора 6 расположена снаружи торцовой режущей части 2 на расстоянии, равном рабочему ходу упора.

На механизме 4 привода установлен перфорированный отверстиями 9 кожух 10, охватывающий фрезу 1. Фреза 1 также имеет отверстия 11, уменьшающие ее вес.

Устройство эксплуатируют следующим образом.

Закрепляют неподвижно копытца одной конечности животного так, чтобы к обращенным к оператору подошвам копытец был свободный подход.

Берут держатели 5, подводят кожух 10 к копытцам так, чтобы они оказались внутри кожуха, а торцовая рабочая поверхность

8 упора 6 расположилась на подошве копытец.

После включения механизма 4 привода прилагают усилие на держатели 5 с таким расчетом, чтобы вал 3 преодолел действие пружины 7. В результате вращающаяся фреза 1 с режущей частью 2 приближается к излишне отросшему рогу стенки и подошвы копытец. Режущей частью 2 вращающейся фрезы 1 снимают излишний рог до тех пор, пока режущая часть 2 не расположится на одном уровне с торцовой рабочей поверхностью 8 упора 6.

При износе режущей части 2 она заме10 няется. Режущая часть 2 изготавливается из высокопрочных легированных или других сталей. Другие части фрезы выполнены из диэлектрика.

Снимаемый излишний por в виде стружек или опилок ударяется о внутреннюк1 поверхность кожуха, не травмируя лица и рук оператора, и после гашения удара соскальзывают на землю через отверстия 9 в кожухе 10.

1. Режущее устройство преимущественно для обработки копыт животных, содержащее связанный с механизмом привода концевой трубчатый элемент с торцовой режущей частью и подпружиненным относительно него упором с торцовой рабочей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства его эксплуа"ации, рабочая поверхность упора в его исходном положении расположена снаружи торцовой

З0 режущей части концевого трубчатого элемента на расстоянии, равном рабочему ходу упора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм привода снабжен держателями и перфорированным кожухом, охватывающим концевой трубчатый элемент.

Режущее устройство преимущественно для обработки копыт животных Режущее устройство преимущественно для обработки копыт животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для обработки копыт животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области животноводства, а именно к устройствам для автоматизации ветеринарной обработки коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к животнородству
Наверх