Установка для исследования процесса разрушения стеблей

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает определение усилий на продольное расщепление стебля. Установка содержит вьшолненный с цилиндрической рабочей поверхностью из резины ротор (Р) З.для разрушения стебля и ложе 5 для стебля, расположенное под Р. Ось вращения Р параллельна продольной оси ложа 5. Последняя смещена относительно вертикальной оси Р в сторону, встречную направлению его вращения. Для при4 / Х А X W ////////7777/77////////////. 12 ведения стебля во взаимодействие с Р установка имеет двуплечий рычаг 7 перемещения ложа 5 в радиальном направлении относительно оси Р. Одно плечо рычага 7 имеет груз 8, а ложе 5 закреплено на втором плече. Для ограничения минимального расстояния между ложем 5 и Р предусмотрен регулируемый ограничительный винт 9, расположенный с возможностью контактирования с рычагом 7. Установка имеет также аппаратуру для измерения разрущающих усилий. Стебель укладывают в ложе 5 и при помошзн груза 8 Р плавно приводят во взаимодействие, со стеблем, который за счет действующих на него со стороны Р сил сжатия и сдвига расщепляется вдоль волокон. Указанные силы определяются по величине тормозного момента на валу Р. Для определения указанных сил при ударном характере расщепляющего воздействия на стебель ложе 5 со стеблем следует отвести вниз от Р, а затем опустить рычаг 7..1 з.п. ф-лы, 2 ил. g (Л 00 4; сд о СО О ff фигА

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1 45090 А1 (5D 4 G 01 И 19/00 А 01 D 82/00

)Д (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3935722/30-15 (22) 06.08 ° 85 (46) 15.10.87. Бюл. N - 38 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного

Зауралья (72) И.Н.Ермолаев (53) 631.354.022.001.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1117011, кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ СТЕБЛЕЙ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает определение усилий на продольное расщепление стебля.

Установка содержит выполненный с цилиндрической рабочей поверхностью из резины ротор (P) 3 для разрушения стебля и ложе 5 для стебля, расположенное под P. Ось вращения P параллельна продольной оси ложа 5.

Последняя смещена относительно вертикальной оси .Р в сторону, встречную направлению его вращения. Для приведения стебля во взаимодействие с P установка имеет двуплечий рычаг 7 перемещения ложа 5 в радиальном направлении относительно оси P. Одно плечо рычага 7 имеет груз 8, а ложе 5 закреплено на втором плече. Для ограничения минимального расстояния между ложем 5 и Р предусмотрен регулируемый ограничительный винт 9, расположенный с возможностью контактирования с рычагом 7. Установка имеет также аппаратуру для измерения разрушающих усилий. Стебель укладывают в ложе 5 и при помощи груза 8 Р плавно приводят во взаимодействие, со стеблем, который за счет действующих на него со стороны P сил сжатия и сдвига расщепляется вдоль волокон.

Указанные силы определяются по величине тормозного момента на валу P.

Для определения указанных сил при ударном характере расщепляющего воздействия на стебель ложе 5 со стеблем следует отвести вниз от Р, а затем опустить рычаг 7.. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 13450

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования процесса разрушения стеблей при проектировании рабочих органов машин по кормопроизводству.

Цель изобретения — определение усилий на продольное расщепление стебля. 10

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — схема сил, действующих на стебель в процессе его продольного расщепления.

Установка содержит смонтированный 15 на плите 1 электродвигатель 2 постоянного тока, на валу которого установлен ротор 3 для разрушения стебля, выполненный в виде маховика с цилиндрической рабочей поверхностью, 20 которая образована резиновой обкладкой 4. Под ротором 3 расположено ложе 5 для стебля, представляющее собой овальный паз, выполненный в резиновой пластине 6. Ось вращения ротора 3 параллельна продольной оси ложа 5, которая смещена относительно вертикальной оси ротора 3 в сторону, встречную направлению его вращения.

Установка имеет также двуплечий 30 рычаг 7 перемещения ложа 5 в радиальном направлении относительно оси вращения ротора 3 для приведения стебля Во взаимодействие с ротором.

Пластина с ложем 5 жестко закреплена на конце одного плеча рычага 7, а второе плечо снабжено грузом 8. Предусмотрен также регулируемый ограничитель минимального расстояния между ложем 5 и ротором 3. Этот ограничи- 40 тель выполнен в виде винта 9, ввернутого в горизонтальную полку 10 стойки 11. Для отвода ложа 5 вниз рычаг 7 снабжен рукояткой 12.

Установка снабжена также аппара- 4g турой (не показана) для измерения разрушаюших усилий и самопишущими приборами (не.показаны) для регистрации тормозного момента на валу электродвигателя 2 и частоты вращения ро- В0 тора 3.

Исследования на данной установке проводятся с целью определения энергии, затрачиваемой на расщепление стеблей вдоль волокон, которое имеет место при работе плющильных устройств.

На защемленный рабочими органами плющильного устройства слой стеблей одновременно воздействуют сила сжа90 2 тия и сдвигающая сила Т, которые являются составляющими сжимающей силы в вертикальной плоскости. Подобные силы возникают в процессе разрушения стебля предлагаемой установкой, а именно силы Р, Т и F соответственно. !

Под действием силы P стебель раздавливается и в нем появляются продольные трещины, а под действием силы Т стебель расщепляется в продольном направлении. Процессы сжатия и сдвига происходят одновременно. Расщепляемость стеблей зависит от вида культуры, ее влажности и фазы вегетации.

Трудно расщепляются провяленные растения. Для расщепления таких растений эффективно использовать рабочие органы, создающие сочетание сил сжатия и сдвига ударного характера. В этом случае создаваемая зубьями энергия удара затрачивается на создание продольных трещин в стеблях, которые при одновременном воздействии сдвигающих сил расщепляются.

Для расчета параметров рабочих органов плющилок, осуществляющих продольные расщепления стеблей, требуются данные о величинах указанных сил, действующих на стебель при расщеплении различных культур при их различной влажности. Предлагаемая установка позволяет измерить силу Р сжатия, сдвигающую силу Т и силу удара.

Установка работает в двух режимах.

В первом режиме работы плечо рычага 7 с ложем 5 отводится вниз рукояткой 12.

На ложе 5 устанавливается исследуемая часть стебля, Затем стебель плавно вводят в контакт с вращающейся рабочей поверхностью ротора 3 маховика.

Под действием груза 8 стебель прижимается к этой поверхности и происходит его расщепление.

Во втором режима работы установки ложе 5 отводится вниз на определенное расстояние и рукоятка 12 фиксируется, На ложе устанавливают стебель и рукоятку 12 освобождают от фиксации, Под действием груза 8 стебель ударяется о вращающуюся рабочую поверхность ротора, за счет чего также происходит расщепление стебля вдоль волокон.

Предлагаемая установка позволяет исследовать на продольное расщепление разные части стебля разных культур при разной фазе вегетации и при разной влажности, Для этой цели можно

3 1345090 менять диаметр маховика, его частоту вращения и массу груза 8.

Составитель И.Кольцов

Редактор М.Петрова Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско

Заказ 4912/42 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

1. Установка для исследования процесса разрушения стеблей, содержащая ротор для разрушения стебля, ложе для стебля, смонтированное на рычаге пере-0 мещения ложа в радиальном направлении относительно оси вращения ротора для приведения стебля во взаимодействие с ротором, ограничитель минимального расстояния между ложем и ротором и аппаратуру для измерения разрушающих усилий, причем ось вращения ротора параллельна продольной оси ложа, смещенной относительно вертикальной оси ротора в сторону, встречную направлению его вращения, о т л ичающая с я тем, что, с целью определения усилий на продольное расщепление стебля, ротор выполнен с цилиндрической рабочей поверхностью, ложе расположено под ротором, рычаг перемещения изготовлен с вторым плечом, снабженным грузом, а ограничитель выполнен регулируемым.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что рабочая поверхность ротора выполнена из резины.

Установка для исследования процесса разрушения стеблей Установка для исследования процесса разрушения стеблей Установка для исследования процесса разрушения стеблей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к испытаниям элементов строительных конструкций, например оболочек при изгибе

Изобретение относится к испытательным стендам иможет быть использовано при прочностных испытаниях грузозахватных стропов

Изобретение относится к испытательному оборудованию, конкретнее - для испытания металлургического .оборудования , и может быть применено при исследовании моделей опорных колец конвертербв

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промьшшенности

Изобретение относится к машиностроению , а именно к испытательной технике

Изобретение относится к технике стендовых испытаний рабочих органов ротационных граблей, преимущественно с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и обеспечивает упрощение конструкции приспособления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стендам для ускоренных испытаний сельскохозяйственных машин

Плющилка // 873957

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Изобретение относится к первичной обработке лубяных растений, преимущественно конопли, и позволяет выравнивать физико-механические свойства лубяных стеблей различного диаметра , уменьшать жесткость стеблей на изгиб, обеспечивает оперативную регулировку в зависимости от свойств стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения надземных частей чайных кустов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции. Классификатор содержит корпус, снабженный роликами, установленными на направляющих, набор сит трапециевидного сечения, в нижних основаниях которых предусмотрены прямоугольные отверстия, наклонно установленные трапецеидальные лотки, скатные доски, емкости для сбора разделенных на фракции стебельных кормов, тягу, привод. Классификатор также снабжен двумя электродвигателями и системой управления двигателями. Вход системы соединен с трехфазной сетью переменного тока. Электродвигатели совершают линейное поступательное движение и выполнены в виде трехфазных линейных асинхронных двигателей, причем вторичным элементом двигателей является тяга, жестко связанная с корпусом и расположенная со стороны привода. Обмотки трехфазных линейных асинхронных двигателей соединены с выходом системы управления двигателями. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей. 1 ил.
Наверх