Электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение надежности электрического контакта при вибрационных воздействиях . Поставленная цель достигается тем, что токортвод 5 цилиндрической 77/777//////// // (pue.t резьбовой частью устанавливается в гайке 3 ввинчиванием цилиндрической части токоотвода 5 в меньшее отверстие гайки 3. При этом верхняя ступень с резьбой полностью выходит за наружную поверхность гайки 3 и удерживается в гайке по принципу невыпадающего винта. Для сочленения устройства гайка 3 завинчивается на резьбовой токонесущий стержень 2 до упора между конусообразной частью токоотвода 5 и конусообразным переходом 4 гайки. При этом торцовыми окончаниями конусообразной части токоотвода 5 и токонесущего стержня 2 обеспечивается надежный контакт между этими элементами. 2 ил. с ( С/)

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

52 8 А1 (19) (11 (511 4 Н 01 R 4/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HO(I,,ÈÒÅÒ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4014290/24-07 (22) 30.01.86 (46) 15. 10.87. Бюл. N - 38 (72) В.И. Кобрын и Ю.Ю. Тадаш (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 647789, кл. Н 01 R 7/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N - 489171, кл. Н 01 R 4/30, 1976. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕЦИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике ° Целью изобретения является повышение надежности электрического контакта при вибрационных воздействиях. Поставленная цель достигается тем, что токоотвод 5 цилиндрической резьбовой частью устанавливается в гайке 3 ввинчиванием цилиндрической части токоотвода 5 в меньшее отверстие гайки 3. При этом верхняя ступень с резьбой полностью выходит за наружную поверхность гайки 3 и удерживается в гайке по принципу невыпадающего винта. Для сочленения устройства гайка 3 завинчивается на резьбовой токонесущий стержень 2 до упора между конусообразной частью токоотвода 5 и конусообразным переходом 4 гайки. При этом торцовыми окончаниями конусообразной части токоотвода 5 и токонесущего стержня

2 обеспечивается надежный контакт между этими элементами. 2 ил.

1345278

Составитель В. Бербасов

Техред А.Кравчук

Редактор А. Лежнина

Корректор И. Иуска

Заказ 4928/52

Тираж 625

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж 35р Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1!зобретение относится к электротехнике и может быть использовано для быстрого, надежного и безопасного подсоединения к малогабаритным резьбовым токонесущим контактным элементам цилиндрической формы, близко расположенным друг от друга (например, выводам некоторых типов электронных ламп) в труднодоступных местах.

Целью изобретения является повышение надежности электрического контакта при работе в условиях вибрации, На фиг. 1 изображен электрический соединитель, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Электрический соединитель состоит из корпуса 1 с закрепленным токонесущим стержнем 2, накидной гайки 3, снабженной резьбовыми цилиндрическими отверстиями разных диаметров, сообщенными между собой конусообразным переходом 4. Токоотвод 5 выполнен в виде цилиндрической пяты с конусообразным окончанием, сопрягаемым с конусом 4. Цилиндрическая часть токоотвода 5 имеет резьбу 6, сопряженную с резьбой гайки 3, и продольное 7 и поперечное 8 отверстия для закрепления пайкой провода 9. Конусообразная часть токоотвода 5 имеет паз 1 0 под шлиц для установки в гайку 3.

Электрический соединитель работает следующим образом.

Токоотвод 5 ввинчиванием его цилиндрической части в меньшее отверстие гайки устанавливают в ней. При этом его верхняя ступень с резьбой полностью выходит за наружную поверхность гайки 3 и удерживается в ней по принципу невыпадающего винта. Для сочленения электрического соединитес> ля гайку 3 завинчивают на реэьбовой токонесущей стержень 2 до упора между конусообразной частью токоотвода

5 и конусообразным переходом 4 гайки

3. При этом торцовыми окончаниями конусообразной части токоотвода 5 и токонесущего стержня 2 обеспечивается надежный контакт между этими эле.ментами.

При работе в условиях вибраций повышение надежности достигается за счет конического соединения (между гайкой 3 и токоотводом 5), обеспечивающего плотное прижатие торца токоотвода 5 к торцу токонесущего стержня 2, создавая при этом силовой натяг в резьбовом соединении гайки 3.

Формула изобретения

Г

25 Электрический соединитель, содержащий корпус с токонесущим стержнем, накидную гайку и токоотвод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности электрического контакта при вибрационных воздействиях, токоотвод выполнен в виде пяты с наружным конусом, переходящим в цилиндрическую резьбовую поверхность, гайка выполнена с ответным внутренним конусом, переходящим в два реэь35 бовых отверстия, причем одно иэ них сопряжено с резьбой на токоотводе, а другое — с резьбой на токонесущем стержне.

Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением

Изобретение относится к элект //////////// ротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с активным и пассивным слоями, находящуюся в тепловом контакте с контактным соединением, один конец которой жестко закреплен на основании, а противоположный конец со стороны ее пассивного слоя - в зацеплении с закрепленным на этом основании упором. Основание выполнено на теле гайки резьбового контактного соединения в виде цилиндрической проточки, образованной со стороны свободного конца гайки. ИТП выполнена в форме доли витка плоской спиральной пружины, расположенной на основании с огибанием его цилиндрической поверхности пассивным слоем наружу в габаритах периметра гайки. Технический результат - повышение технологичности изготовления и производительности обслуживания устройства за счет упрощения его монтажа и регулировки, а также более четкой визуальной регистрации его состояния. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно, к средствам контроля состояния электрических контактных соединений, и может быть использовано при эксплуатационной диагностике электрооборудования. Устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения содержит термобиметаллическую пластину с активным и пассивным слоями, взаимодействующую с компонентами указанного контактного соединения через тепловой контакт. Конец пластины упруго введен в зацепление, расцепляемое при ее деформации от перегрева током, проходящим через контактное соединение при ослабленной затяжке резьбы, переводящее устройство регистрации из рабочего состояния в аварийное. Технический результат - повышение устойчивости устройства к вибрационным и ударным нагрузкам и пожаробезопасности электрооборудования при малых габаритах устройства, обладающего простотой изготовления и удобством в эксплуатации.4 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх