Устройство для синхронизации импульсов

 

Изобретение может быть использовано , например, в устройствах автоматики .. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства . Для этого в него введены триггеры 2-4, элементы И 8 и 9, элемент ИЛИ 10, формирователи II и 12 импульсов и регистр 14 сдвига. Кроме того, устройство содержит триггер 1, элементы И 5-7 и генератор 13 импульсов . Устройство формирует выходные импульсы, совпадающие с синхроимпульсами в пределах заданного допуска. В случае превышения допуска происходит коррекция его работы. Кроме того, результат сравнения рассинхронизации с. допуском выводится из устройства, что позволяет контролировать качество его работы. 4 ил. со N СЛ СО ю 00 QJl/.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (59 4 Н 03 К 5/153 фг, л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4053827/24-21 (22) 09.04.86 (46) 15.10.87. Бюл. № 38 (72) В.A.Ойкин, Е.А.Евсеев, В.С.Овсянников и А.С.Чередниченко (53) 621.374.2 (088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР № 729835, кл. H 03 К 5/153, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1190501, кл. Н 03 К 5/153, 1983.

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ .

ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение может быть использовано, например, в устройствах автоматики. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства. Для этого в него введены триггеры 2-4, элементы И 8 и 9, элемент ИЛИ 10 формирователи 11 и 12 импульсов и регистр 14 сдвига. Кроме того, устройство содержит триггер 1, элементы И 5-7 и генератор 13 импульсов. Устройство формирует выходные импульсы, совпадающие с синхроимпульсами в пределах заданного допуска. В случае превышения допуска происходит коррекция его работы. Кроме того, результат сравнения рассинхронизации. с. допуском выводится из устройства, что позволяет контролировать качество его работы. 4 ил.

1 134532

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики, телемеханики и при обработке импульсной информаг; ции.

Целв изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения допускового контроля при синхронизации импульсов с заранее выбранной точностью.

На фиг.1 приведена электрическая схема устройства; на фиг.2-4 — временные диаграммы, поясняющие его работу в различных режимах.

Устройство для синхронизации импульсов содержит первый, второй, третий и четвертый триггеры 1-4, первый, второй, третий, четвертый и-пятый элементы И 5-9, элемент ИЛИ 1О, пер- 2О вый и второй формирователи 11 и 12 импульсов, генератор 13 импульсов, регистр 14 сдвига, первую (информационную) ТО ("Норма ) и третью ("Не норма") выходные шины 15, 16 25 и 17 и входную шину 18, при этом первый вход элемента 5 соединен с шиной 18, второй вход — с инверсным выходом триггера 1, первые входы элементов 6, 7 и 8 подключены к шине 18, дп а их вторые входы — к прямым выходам триггеров 2, 3 и 1 соответственно, выход элемента 5 соединен с шиной 17 и с первым входом элемента 10, второй вход которого подключен к выходу элемента 9, а выход соединен с информационным входом регистра 14 через формирователь 11, первый выход регистра 14 подключен к первому входу элемента 9 и к шине 15, второй вы- 4о ход — к входу запуска триггера 1 и к входу сброса триггера 2, третий выход — с входами сброса триггеров 1 и 4 и с входом запуска триггера 3, четвертый выход регистра 14 соединен с входом запуска триггера 2 и с входом сброса триггера 3, выход элемента 6 подключен к входу запуска триггера 4, инверсный выход которого соединен с вторым входом элемента 9, выход элемента 7 через формирователь 12 подключен к входу сброса регистра 14, выход элемента 8 соединен с шиной 16, выход генератора 13 подключен к тактовому входу регистра 14 °

Частота генератора 13 выбирается из условия обеспечения заданной точности выбора значений допуска (более высокая частота генератора 13 обесC сЕр где Т сбр гвн

"вь» <

"ьы г2 ген время сброса регистра 14; — период следования импульсов генератора 13; — длительность выходного импульса формирователя 12.

8 2 печивает большую точность) . Количество разрядов регистра 14 выбирается таким образом, чтобы при выбранной частоте генератора 13.время задержки импульса на его первом выходе по отношению к входному равнялось длительности периода следования синхроимпульсов. Б случае необходимости формирования частоты, кратной частоте синхроимпульсов, указанная задержка должна быть кратной периоду. Второй и третий выходы регистра 14 обеспечивают опережение и задержку импульсов по отношению к первому выходу на время, равное допустимому времени рассинхронизации. Четвертый выход регистра 14 выбирается исходя из требований обеспечения допустимого интервала между выходными импульсами. Для этого необходимо учитывать, что при рассинхронизации, превышающей допуск, возможны два варианта: первый — обнуление регистра 14, запись единицы в первый разряд и затем формирование следующего выходного импульса, при этом интервал между. выходными импульсами больше номинального; второй— запись единицы в первый разряд без сброса регистра !4, выдача ненормового импульса и затем выдача импульса с допустимой рассинхронизацией, при этом интервал между импульсами меньше номинального. Выбор варианта действия при значительной рассинхронизации определится моментом поступления синхроимпульса по отношению к импульсу на четвертом выходе: если синхроимпульс поступит позже, то интервал превысит номинальное значение; если раньше, то интервал меньше номинального значения (чем больше рассинхронизация, чем больше отличие от номинального значения).

Формирователи 11 и 12 являются формирователями импульсов по переднему фронту входного импульса. Длительность импульса на выходе формирователя 12 должна быть достаточной для сброса регистра 14, но не превышать длительность имгульса генератора 13, т.е. соответствовать условию: з 13

Длительность импульса формирователя ll должна соответствовать

Bbiy < рр где,„ — длительность импульса на выходе формирователя 11.

Устройство для синхронизации импульсов работает следующим образом.

Подачей импульса общего сброса триггеры 1-4 и регистр 14 устанавливаются в исходное {нулевое) состояние (сброс осуществляется любым известным способом и на фиг ° 1 цепи общего сброса. не показаны).

При поступлении синхроимпульса (входного импульса) на шину 18, (фиг.2а) . он пройдет только на выход элемента 5, так как элементы 6, 7 и 8, связанные с шиной 18, закрыты по входам, подключенным к прямым выходам триггеров 2, 3 и 1 соответственно. С выхода элемента 5 импульс поступит на шину 17 (фиг.2 м) и через элемент 10 и формирователь ll на вход первого разряда (информационный) регистра 14. Импульсы генератора 13 (фиг.2б), поступающие на тактовый вход регистра 14, начнут продвиraть записанный импульс в регистре !4. По мере продвижения импульс с выходов регистра 14 (фиг.2в, г, д, е) устанавливает в единичное, а затем в нулевое состояния триггеры 3 и 1 (фиг.2ж, и). Кроме того, при поступлении импульса на второй выход регистра 14 (фиг.2д) установится в единичное состояние триггер 1 (фиг .2к).

Импульс с первого выхода регистра 14 (фиг.2е) поступит на шину 15 и через элемент 9, элемент 10 и формирователь ll — на информационный вход регистра 14. Импульс синхронизации, поступивший с допустимой рассинхронизацией по отношению к выходному импульсу (фиг.2а), через элемент 8 пройдет на шину 16. Дальнейшее формирование выходных импульсов проходит аналогично описанному.

Рассмотрим случай, когда импульс сийхронизации запаздывает по отношению к импульсу на первом выходе регистра 14 на время, превышающее допустимую рассинхронизацию, т.е. поступит после того, как импульс регистра 14 появится на третьем выходе (фиг.З).

В этом случае элемент 7 открыт по входу, связанному с выходом тригге-.

45328 ра 3 (фиг.3ж) и синхроимпульс через формирователь 12 обнулит регистр 14.

Так как импульсом с третьего выхода

5 регистра 14 установится в нулевое состояние триггер 1, то пришедший позже импульс синхронизации пройдет через элемент 5. С выхода элемента 5 импульс поступит на шину 17 и, кроме того, пройдя через элемент 10 и формирователь 11, запишет "1" в первый разряд регистра 14. Далее устройство работает аналогично описанному.

Если синхроимпульс опередит импульс на первом выходе регистра 14

l на время, превышающее допустимую рассинхронизацию, т.е. поступит до того, как имгульс регистра 14 появится на втором выходе (фиг.4д), то устройство

Работает следующим образом.

Импульс синхронизации через элемент 6 поступит на вход запуска триггера 4 и установит его s единичное состояние (фиг.4л).

25 Так как на второй выход регистра 14 импульс еще не поступал, то триггер 1 находится в нулевом состоянии и на его инверсном выходе имеется высокий уровень (фиг.4к ), эледд мент 5 открыт по второму входу и синхроимпульс пройдет на его выход. С выхода элемента 5 импульс поступит на шину 17 (фиг.4м) и, кроме того, через элемент 10 и формирователь 11 поступит на информационный вход регистра 14. Таким образом, в этом случае в регистре 14 продвигается одновременно два импульса. Первый импульс, имеющий рассинхронизацию больше допуска, не пройдет на информационный вход регистра 14, так как элемент 9 закрыт. К моменту прихода на первый выход регистра 14 импульса, синхронного с входным синхроимпульсом, триг45 гер 4 установится в нулевое состояние импульсом с четвертого выхода регистра 14 (фиг.4л, r). Импульс с первого выхода регистра.14 поступит на шину 15 и через элемент 9, элемент 10 и формирователь 11 — на информационный вход регистра 14. Дальнейшая работа устройства аналогична описанной.

Таким образом, предлагаемое уст55 ройство формирует выходные импульсы, совпадающие с синхроимпульсами в пределах заданного допуска. В случае превышения допуска происходит коррекция его работы. Кроме того, резуль13453 тат сравнения рассинхронизации с допуском выводится из устройства, что позволяет контролировать качество его работы.

Формула изобретения

Устройство для синхронизации импульсов, содержащее генератор импульсов, первый элемент И, первый вход которого соединен с входной шиной, второй — с инверсным выходом первого триггера, второй и третий элементы И и выходную шину, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расши-" рения функциональных воэможностей, в него введены регистр сдвига, четвертый и пятый элементы И, второй, третий и четвертый триггеры, элемент ИЛИ, первый и второй формирователи импуль- 2 сов и вторая и третья выходные шины, при этом входная шина соединена с первыми входами второго, третьего и четвертого элементов И, выход последнего из которых соединен с второй вы- 2 ходной шиной, второй вход — с прямым выходом первого триггера, третья выходная шина соединена с выходом первого элемента И и с первым входом

2S

6 элемента ИПИ, выход которого через первый формирователь импульсов соединен с информационным входом регистра сдвига, второй вход — с выходом пятого элемента И, первый вход которого соединен с первым выходом регистра сдвига и с первой выходной шиной, второй. вход — с инверсным выходом четвертого триггера, вход запуска которого соединен с выходом второго элемента И, второй вход которого соединен с прямым выходом второго триггера, вход сброса которого соединен с входом запуска первого триггера и с вторым выходом регистра сдвига, тактовый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, вход сброса через второй формирователь импульсов — с выходом третьего элемента И, второй вход которого соединен с прямым выходом третьего триггера, вход запуска которого соединен с входами сброса первого и четвертого триггеров и с третьим выходом регистра сдвига, четвертый выход которого соединен с входом запуска второго триггера и с входом сброса третьего триггера.

1345328

Тсв

Фиг. 4

Составитель А.Соколов

Редактор М.Недолуженко Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Заказ 4931/54 Тираж 900 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в устройствах формирования импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки парафазных импульсных сигналов в каналах связи

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано в качестве высокоточного детектора перехода переменного сигнала через нуль

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах переменной задержки импульсов, в устройствах дискретного синтеза интервалов времени

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к измерениям пиковых (амплитудных) значений сигнала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости вращения роторов турбонасосных агрегатов энергоустановок и других вращающихся узлов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники при управлении сложными технологическими объектами, функционирующими в нечеткой обстановке

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени отказов электрооборудования при нестационарном напряжении в электрических сетях
Наверх