Устройство для пастеризации жидких и пастообразных пищевых продуктов в банках

 

Изобретение относится к установкам для пастеризации пищевых продуктов в таре, преимущественно в мелких банках. Цель .изобретения - уменьшение потерь тепла и сохранение тем самым режима пастеризации. Устройство содержит воздуховод 7 подачи горячего воздуха в камеру 4 нагрева банок и дополнительный воздуховод 9, имеющий выходной участок 10, выполненный в виде щелевого насадка. В период остановки транспортирующего органа 3 включается вентилятор 11 и воздух, выходящий из участка 10 воздуховода 9, образует воздушную теплоизолирующую завесу. 1 ил. S (/ с 15 ос 4 J5 Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (59 4 А 23 L 3/02

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕНИЯ,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3925607/30-13 (22) 12.07. 85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт продуктов детского питания и систем управления агропромьппленными комплексами консервной промышленности (72) Ф.И. Коган, В.С. Вавилин, Я.Г, Верхивкер, А.M. Лилько, И.Л. Бейгельмахер и В.3. Кирзнер (53) 664.8(088.8) (56) Коган Ф.И. и др. Установка для непрерывной пастеризации и охлаждения томатного сока в трехлитровых баллонах. — Консервная и овощесушильная промышленность, 1971, ¹ 10. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ ЖИДКИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В БАНКАХ (57) Изобретение относится к установкам для пастеризации пищевых продуктов в таре, преимущественно в мелких банках. Цель, изобретения — уменьшение потерь тепла и сохранение тем самым . режима пастеризации. Устройство содержит воздуховод 7 подачи горячего воздуха в камеру 4 нагрева банок и дополнительный воздуховод 9, имеющий выходной участок 10, выполненный в виде щелевого насадка. В период остановки транспортирующего органа 3 включается вентилятор 11 и воздух, выходящий из участка 10 воздуховода

9, образует воздушную теплоизолирующую завесу. 1 ил.

13! 612 i

Изобретение относится к консерви-рованию пищевых продуктов. B част .-",ости к установкам для пас-..:. ризации го-могенных пищевых продуктов в мелкой таре.

Цель изобретения — уменьш =ние потерь тепла и сохранение тем самьм режима пастеризации.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство состоит из механизма 1 загрузки банок 2 на сетчатый транспортирующий орган 3, перемещающий их через камеры нагрева 4, охлажде,ния 5, подсушки 6, воздуховода 7 подачи горячего воздуха в камеру 4 нагрева и вечтилятора 8. Привод транспортирующего органа на чертеже не показан. По контуру размещения банок расположен дополнительный воздуховод . 9 с выходным участком 10, выполненным в виде щелевого насадка и размещенным над механизмом 1 загру зки.

Всасывающая сторона дополнительного вентилятора 11 соединена с основным воздуховодом 7. Короб воздуховада 9 перекрывает пространство над банками, изолируя его сверху от окружающей среды. К .всасывающей стороне вентилятора I 1 также подсоединен патрубок 12 с регулируемым шибером для подсоса воздуха из окружающей среды.

Камера 5 охлаждения разделена на секции 13 и 14 ступенчатого водяного охлаждения. После каме »ы 5 охлаждения размещена камера 6 подсушки банок и механизм 15 выгрузки банок, а в нижней части камеры 4 — всасывающий воздуховод 16.

Р

Устройство работает следующим образом.

Укупоренные банки 2 с помощью механизма I загрузки поступают на транспортирующий орган 3 и далее в камеру 4 нагрева. В камере 4 нагрева банки 2 подвергаются тепловой обработке горячим воздухом (пастеризации), которая обеспечивает стерильность продукта.

Принудительная циркуляция горячего воздуха в камере 4 нагрева осуществляется с помощью вентилятора 8., который через калорифер нагнетает горячий воздух в воздуховод 7, служащий для равномерного распределения воздуха по сечению камеры 4 нагрева. Горячий воздух, прошедший че1 ез слой банок,, =>сасывается венти.ляторомм через во здуховод I 6 .

Из камеры 4 нагрева банки 2 пос— тупают в камеру 5 охлажд ния, где, проходя последовательно секции 13 и

1ч-, подвергаются ступенчатому охлаждению водой с заданной температурой.

После подсушки в камере 6 банки с

1д помощью механизма 15 выгрузки выводятся из устройства.

В период вынужденных остановок при выключении привода транспортирующего органа 3 включается сблоки1!» рованный с пускателем привода транснсртирующего органа 3 привод вентилятора 11, которьгй начинает всасывать воздух из камеры 4 нагрева, нагнетая его в воздуховод 9.

Нагретый воздух, выходя под на.тором из участка 10 возд ховода 9, образует по контуру размещения банок на механизме 1 загрузки воздушную завесу, которая теплоизолирует банки

6 от окружающей среды, сохраняя высокую температуру продукта перед посгуплением банок на па.стеризацию.

При включении после остановок привода транспортирующего органа 3 и ме П ханизма 1 загрузки отключается электропитание вентилятора 11 и прекращается подача воздуха в воэдуховод 9.

Воздушная система тепловой изоляп,ии банок с продуктом не препятствует проведению инсгекции нахоця3!» щихся на механизме 1 загрузки банок (удаление банок с трешинами или разбитых банок без крышек, опрокинутых банок и т.д.).

4п В зависимости от вида продукта, его начальной температуры, размера тары регулируют температуру воздуха, нагнетаемого в воздуховод 9. С этой целью шибером на патрубке 12 pery4 лируют количество подсасыэаемого воздуха с темпера.турой окоужающей среды, которое при смешении с воздухом из камеры 4 нагрева позволяет в достаточно широком диапазоне изменять температуру смеси.

Устройство для пастеризации жидких и пастообразных пищевых продуктов в банках позволяет снизить брак от нестерильности консервируемой про56 дукции при обеспечении ее доброкачественности.

Кроме того, поскольку воздух из камеры нагрева использует я в период ее остановок. т.е. ксгда отсутствует l 346121

Составитель Е. Ильин

Редактор О. Бугир Техред А.Кравчук Корректор A. Тяско

Заказ 5069/3 Тираж 529 ПОдписнОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тепловая нагрузка со стороны продукта, поступающего в камеру нагрева, не требуется дополнительных затрат на подогрев воздуха для воздушной завесы (увеличение поверхности нагрева, калорифер установки или установка дополнительного калорифера с системой автоматики), что упрощает установку и повышает ее экономичность.

Формула изобретения

Устройство для пастеризации жидких и пастообразных пищевых продуктов в банках, содержащее камеру нагрева, камеру охлаждения, механизмы загрузки и выгрузки, транспортирующий орган для перемещения банок, связан-! ный с приводом, вентилятор с воздуховодом подачи горячего воздуха в камеру нагрева, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь тепла и сохранения тем самым режима пастеризации, оно снабжено дополнительным воздуховодом с вентилятором, при этом выходной участок дополни" тельного воздуховода размещен над механизмом загрузки и выполнен в виде щелевого насадка, всасывающая сторона дополнительного вентилятора соединена с основным воэдуховодом подачи горФтего воздуха, а привод дополнительного вентилятора электрически сблокирован с приводом транспортирующего органа.

Устройство для пастеризации жидких и пастообразных пищевых продуктов в банках Устройство для пастеризации жидких и пастообразных пищевых продуктов в банках Устройство для пастеризации жидких и пастообразных пищевых продуктов в банках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промьшленности и может найти применение при автоматизации процесса О управления тепловой обработки кoнcep- ВОВ в многозонньпс аппаратах непрерывкого действия

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх