Среднеходная мельница

 

Изобретение касается измельчения различных топлив и материалов. Цель изобретения - повышение надежности уплотнений натяжных штанг среднеходной мельницы и снижение расхода уплотняющего холодного воздуха. Среднеходная мельница имеет корпус 1, размольный стол с уплотнением 3, сопловой аппарат 4, нижнее 5 и верхнее 6 размольные кольца, мелющие элементы 7, а также нажимное кольцо 8 с кронщтейнами 9, в которых закреплены натяжные штанги 11 и уплотнительный узел этих штанг на выходе из корпуса. Уплотнительный узел содержит камеру 13, в которую подведен горячий воздух из-под размольного стола мельницы через отверстие 14. В местах прохода штанги через камеру установлены два уплотнения: лабиринт - вверху и сопло - внизу. Чтобы предотвратить потери горячего воздуха в атмосферу, к соплу подведен холодный уплотняющий воздух, используемый в уплотнении размольного стола. 1 ил. « 00 4 05 го со со Уплотняющий So3ffl/X

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„134623Я (ц 4 В 02 С 15/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ юркий

19 5 (21) 4037736/25-33 (22) 20.03.86 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (72) Г. В. Балдин, П. М. Лузин, Н. E. Нечаева и А. Г. Яхимович (53) 621.926.3 (088.8) (56) Летин JI. А. и др. Среднеходные и тихоходные мельницы. — М.: Энергоиздат, 1981, с. 25 — 27.

Заявка ФРГ № 3!43463, кл. В 02 С 4/28, 1983. (54) СРЕДНЕХОДНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение касается измельчения различных топлив и материалов. Цель изобретения — повышение надежности уплотнений натяжных штанг среднеходной мельницы и снижение расхода уплотняющего холодного воздуха. Среднеходная мельница имеет корпус 1, размольный стол с уплотнением 3, сопловой аппарат 4, нижнее 5 и верхнее 6 размольные кольца, мелющие элементы 7, а также нажимное кольцо 8 с кронштейнами 9, в которых закреплены натяжные штанги 11 и уплотнительный узел этих штанг на выходе из корпуса. Уплотнительный узел содержит камеру 13, в которую подведен горячий воздух из-под размольного стола мельницы через отверстие 14. В местах прохода штанги через камеру установлены два уплотнения: лабиринт — вверху и сопло-внизу. Чтобы предотвратить потери горячего воздуха в атмосферу, к соплу подведен холодный уплотняющий воздух, используемый в уплотнении размольного стола. 1 ил.

1346239

Формула изобретения

Составитель Л. Чубукова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4630/9 Тираж 572 Подписное

1311ИИ11И Государственного когиитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская паб., д. 4/5

l Ip<>nçHn.IñòâåHHî-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4!

Изобретение относится к мельницам для размола угля и других материалов.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнений и снижение расхода уплотняющего холодного воздуха.

На чертеже представлена предлагаемая среднеходная мельница, частичный разрез, Среднеходная мельница имеет корпус 1, размольный стол 2 с уплотнением 3, сопловой аппарат 4 для пропуска вентилирук щего мельницу горячего воздуха, нижнее 5 и верхнее 6 размольные кольца, мелющие элементы, например, шары 7, нажимное кольцо 8 с кронштейнами 9, в которых при помощи сферических упорных гаек 10 закреплены натяжные штанги 11.

В местах прохода натяжных штанг 1! через корпус 1 мельницы имеется лабиринт 12, камера 13 с отверстием 14 для подвода горячего воздуха, сопло 15, соединенное с камерой !6, имеющей патрубок 17 для подвода холодного воздуха, используемого в уплотнении размольного стола 3. !3 камере 13 установлен элемент 18, защищающий сопло !5 от попадания частиц провала из-под размольного стола мельницы.

Во время работы мельницы на вращающийся размольный стол 2 поступает подлежащий размолу материал и под действием центробежных сил движется от центра стола к периферии, проходит под шарами 7 и раздавливается ими. Прошедший под шарами и сброшенный со стола материал подхватывается вентилирующим мельницу горячим воздухом, поступающим через сопловой alIпарат 4. Усилие, необходимое для размола материала, передается от нажимных устройств (не показаны) посредством натя>кных штанг 11 и нажимного кольца 8 на верхнее размольное кольцо 6 и шары 7. При этом натяжные штанги 11 совершают осевые поступательные и поперечные колеоательные движения, причем в верхней точке поперечные движения штанг больше, в то время как в нижней точке, где расположено сопло !5, они минимальные. Установленный в верхней точке лабиринт 12 уплотняется подведенным в камеру 13 через отверстие 14 вентилирующи vl мельницу горячим воздухом из-под размольного стола 2.

5 !

О

2

Перепад, д,авлений между no IocTblo pa3Mo, la и горячим воздухом равен сопротивлению соплового аппарата 4 и значительно меньше, чем перепад давлений между полостью размола и холодным уплотняющим воздухом. Гаким образом, перетечки воздуха в полость размола через лабиринтное уплотнение незначительны. Чтобы избежать потерь горячего воздуха в окружающую атмосферу, к установленному в нижней точке соплу 15 через камеру 16 подводится холодный уплотняющий воздух. Перепад давлений в этом месте уплотнения такой же, как и в уплотнении размольного стола 3. А при работе мельницы через сопловой аппарат 4 под размольный стол 2 поступает провал.

Элемент 18 защищает сопло 15 от попадания провала вместе с горячим воздухом через отверстие 14 в камеру 13.

Положительный эффект предлагаемой конструкции уплотнения заключается в ее надежности и долговечности, а также в сохранении минимальных расходов воздуха через уплотнение в течение всей межремонтной компании.

Среднеходная мельница, содержащая корпус, вращающийся стол, сопловой аппарат для пропуска вентилирующего мельницу горячего воздуха из-под размольного стола, нижнее и верхнее размольные кольца, между которыми расположены мелющие элементы, размещенное на верхнем размольном кольце нажимное кольцо, соединенное с натяжными штангами, в месте прохода каждой из которых через корпус установлена камера, сообщенная с вводом уплотняющего холодного воздуха и выполненная с уплотнениями в верхней и нижней частях, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности уплотнений и снижения расхода уплотняющего холодного воздуха, камера выполнена с отверстием для подачи горячего воздуха из-под размольного стола, причем уплотнение в верхней ее части выполнено лабиринтным, а в нижней — в виде сопла, посредством которого камера сообщена с вводом уплотняющего холодного воздуха.

Среднеходная мельница Среднеходная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к среднеходным мельницам для размрла угля и других материалов

Изобретение относится к мельницам для размола угля и других материалов

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Мельница // 1717218
Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого измельчения и конкретно к мельницам с шаровыми рабочими органами, использующим действие центробежных сил. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства с одновременным повышением его надежности и интенсивности процесса измельчения. Устройство для измельчения и активации материалов содержит кольцевые помольные камеры, заполненные мелющими шарами и образованные концентричными кольцевыми выемками. Выемки выполнены на обращенных друг к другу поверхностях дисков. Диски соосно установлены в корпусе с зазором, обеспечивающим образование кольцевых щелевых каналов, сообщающих помольные камеры, и разгрузочной щели на периферии. Первый диск выполнен с загрузочным отверстием в центральной части. Второй диск, предпочтительно нижний, установлен с возможностью вращения относительно их общей оси. Помольные камеры имеют радиально вытянутый относительно оси вращения профиль. Между участками профиля, расположенными по сторонам от выхода из камеры, можно вписать условную окружность с радиусом, равным радиусу мелющего шара. Угол, образованный между лучами, проведенными из центра условной окружности через точки ее контакта с участками профиля, составляет от 50° до 160°. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к способу приготовления смазочной композиции с нерастворимыми присадками, в процессе которого ее под давлением N продавливают с расходом Gв зазор между наружными и внутренними обоймами нескольких последовательно расположенных в статоре камеры для обработки вращающихся с частотой W подшипников качения, при этом после предварительного перемешивания ее компонентов в камеру для обработки подают инертный газ, упомянутые статор и подшипники нагревают до температуры t°=(0,5…0,7)t°к, где t°к - температура каплепадения смазочной композиции, подшипники приводят во вращение с частотой W=(0,01...0,03) Wдоп, где Wдоп - предельно допустимая частота их вращения, смазочную композицию продавливают под давлением N=(0,01…0,07) МПа с расходом G=(0,01…0,20) кг/мин через n=1…9 подшипников, к которым прикладывают давление P=n(0,06…0,60)Qдоп, где Qдоп - предельная допустимая статическая нагрузка на один подшипник, через подшипники смазочную композицию продавливают 3…5 раз при указанных значениях температуры t°, расхода G, давлений N и P. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение противоизносных и антифрикционных свойств смазочных композиций. 2 табл.
Наверх