Устройство для развальцовки концов труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для развальцовки концов труб пуансоном , и позволяет обеспечить обработку тонкостенных труб и труб из мягкого .металла . Для этого в инструменте предус.мотрена оправка по форме полости заготовки - трубы, которая входит в трубу на обрабатываемом ее концевом участке. Отбортовка выполняется кольцевым пуансоном с конической рабочей частью, скользящим по оправке . В процессе отбортовки обеспечивается подпор концевой ча-сти трубы изнутри, исключающий потерю устойчивости трубы. 2 ил. со 05 ьо со Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В1 1 " дъ 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фЩ -, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3949686/22-27 (22) 06.09.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт (72) П. И. Косолапов и С. И. Сергеев (53) 621.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1127668, кл. В 21 D 19/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЪЦОВКИ КОНЦОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инстру„„SU„„1346296 (su 4 В 21 0 19/10 менту для развальцовки концов труб пуансоном, и позволяет обеспечить обработку тонкостенных труб и труб из мягкого металла. Для этого в инструменте предусмотрена оправка по форме полости заготовки— трубы, которая входит в трубу на обрабатываемом ее концевом участке. Отбортовка выполняется кольцевым пуансоном с конической рабочей частью, скользящим по оправке. В процессе отбортовки обеспечивается подпор концевой части трубы изнутри, исключающий потерю устойчивости трубы.

2 ил.

1346296

Формула изобретения

Ц

Сост а вител ь А. Кол и а кон

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А Зимокосов

Заказ 4643(12 Тираж 730 Подписное

ВНИИГ!И Г осударственного комитета СCCP по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения конических концов труб.

Цель изобретения — обеспечение развальцовки тонкостенных труб и труб из мягкого металла путем обеспечения их зажима без деформирования и повышения устойчивости развальцовываемого конца трубы за счет подпора трубы изнутри.

На фиг. 1 изображено устройство для 1О развальцовки концов труб, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l.

Устройство для развальцовки концов труб содержит корпус 1 и соосно установленные в нем разъемную матрицу 2, имеющую рабочий участок со стороны наибольшего ее основания, винт 3 для перемещения матрицы 2 при зажиме трубы 4, пуансон 5 и винт 6 для перемещения пуансона 5 при отбортовке. Кроме того, оно снабжено оправкой 7 для подпора трубы 4 изнутри, пуан- 2ц сон 5 выполнен полым, корпус 1 — — с конической поверхностью под коническую поверхность матрицы 2, винт 3 для перемещения матрицы 2 установлен с возможностью взаимодействия концом с торцом наибольшего основания матрицы 2 и выполнен полым с внутренним участком для направления пуансона 5 и с внутренним резьбоным участком, винт 6 для перемещения пуансона 5 размещен во внутреннем резьбовом участке винта 3 для перемещения матрицы 2 и выполнен полым, а оправка 7 размещена в полостях матрицы 2, пуансона 5 и винта 6 для перемещения пуансона 5.

Устройство для развальцовки концов труб работает следующим образом.

Предварительно необходимо винт 6 и винт

3 вывернуть на 3 — 4 оборота, вставить конец трубы 4 в полость матрицы 2 со стороны гайки 8 до упора в торец пуансона 5, а в трубу 4 со стороны винта 6 вставить оправку 7. После этого вращением винта 3 перемещают части разъемной матрицы 2 до прижима трубы 4 к поверхности оправки 7, а вращением винта 6 перемещают пуансон 5. Пуансон 5, перемещаясь под действием винта 6, производит развальцовку конца трубы 4 за счет рабочей конической поверхности пуансона 5 и конического углубления на рабочей поверхности матрицы 2. Коническую рабочую поверхность пуансона 5, коническое углубление на рабочей поверхности матрицы 2 выполняют соответствующими развальцованному концу трубы 4.

Устройство для развальцовки концов труб, содержащее корпус и соосно установленные в нем разъемную матрицу, имеющую рабочий участок со стороны наибольшего ее основания, винт для перемещения матрицы при зажиме трубы, пуансон и винт для перемещения пуансона при отбортовке, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий при развальцовке тонкостенных труб и труб из мягкого металла путем их зажима без деформирования и повышения устойчивости развальцовываемого конца трубы за счет подпора трубы изнутри, оно снабжено оправкой для подпора трубы изнутри, пуансон выполнен полым, корпус выполнен с конической поверхностью под коническую поверхность матрицы, винт для перемещения матрицы установлен с возможностью взаимодействия концом с торцом наибольшего основания матрицы и выполнен полым с внутренним участком для направления пуансона и с внутренним резьбовым участком, винт для перемещения пуансона размещен во внутреннем резьбовом участке винта для перемещения матрицы и выполнен полым, а оправка размещена в полостях матрицы, пуансона и винта для перемещения пуансона.

Устройство для развальцовки концов труб Устройство для развальцовки концов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением импульсными методами, в частности к установкам для взрывной гидропластической финишной обработки трубчатых заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, а именно к отбортовке отверстий в листовых заготовках. Выполняют технологическое отверстие под отбортовку, осуществляют набор утолщения в зоне отбортовки путем осадки металла и его выдавливания с образованием борта. При этом утолщение в зоне отбортовки выполняют в виде усеченного конуса. Определенный выбор геометрических параметров утолщения в зависимости от толщины борта позволяет повысить точность конфигурации отбортованного участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх