Устройство для улавливания ленточной пилы при обрыве к ленточнопильному станку с криволинейными направляющими

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повьппение надежности улавливания пилы. Устройство содержит колодку 1, выполненную криволинейной , обхватьшающей подвижную направляющую 2 с зазором, превьппающим толщину ленточной пилы 3. Применение устройства позволяет повысить надежность улавливания пилы при обрыве . 1 ил. i (Л С

COlO3 СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 В 27 В 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4017628/29-15 (22) 04.02.86 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 .(71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (72) Е.Л. Чебыкин и Г.Ф. Прокофьев (53) 674.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 387825, кл. В 27 В 13/14, 1971.

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕН-ТОЧНОЙ ПИЛЫ ПРИ ОБРЫВЕ К ЛЕНТОЧНОПИЛЬНОМУ СТАНКУ С КРИВОЛИНЕЙНЫМИ НАПРАВЛЯЮЩИИИ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промьппленности.

Цель изобретения — повьппение надежности улавливания пилы. Устройство содержит колодку 1, выполненную криволинейной, обхватывающей подвижную направляющую 2 с зазором, превьппающим толщину ленточной нилы 3. Применение устройства позволяет повысить надежность улавливания пилы при обрыве. 1 ил.

1346423

Формула изобретения

Составитель 10. Порохин

Техред М.Дидык КорректорА.Обручар

Редактор В.. Данко

Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Г осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5081/14

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промьппленности.

Цель изобретения — повышение надежности улавливания пилы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для улавливания ленточ- 10 ной пилы при обрыве к ленточнопильному станку с криволинейными направляющими включает колодку 1, выполненную криволинейной, обхватывающей подвижную направляющую 2.

Колодка 1 установлена над направляющей 2 с зазором, превышающим толщину пилы 3.

На чертеже приняты следующие обозначения: 4 — неподвижная направляющая, 5 — механизм натяжения пилы, 6 — привод пилы.

Устройство работает следующим образом.

Ленточную пилу 3 надевают на на- 25 правляющие 2 и 4. Механизмом 5 натяжения производят натяжение пилы 3 для придания ей необходимой жесткости и устойчивости. Включают привод 6, который производит движение пилы 3 по направляющим 2 и 4.

При обрыве пилы 3 подвижная направляющая 2 перемещается механизмом 5 натяжения вверх и прижимает пилу 3 к колодке l.

В предложенном устройстве нет специальных передаточных механизмов, поэтому зажим пилы происходит мгновенно.и с высокой надежностью.

Устройство для улавливания ленточной пилы при обрыве к ленточнопильному станку с криволинейными направ-. ляющими, включающее колодку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности улавливания пилы, колодка выполнена криволинейной, обхватывающей подвижную направляющую и закреплена над подвижной направляющей с зазором, превышающим толщину пилы.

Устройство для улавливания ленточной пилы при обрыве к ленточнопильному станку с криволинейными направляющими Устройство для улавливания ленточной пилы при обрыве к ленточнопильному станку с криволинейными направляющими 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на ленточнопильных станках для улавливания оборванной ленты пилы
Наверх