Тренировочный мяч ф.к.агашина

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем вынуж-- денной структуризации биомеханическо го аппарата спортсмена. Для этого мяч содержиг покрышку с внутренней перегородкой , разделяющей покрышку на две емкости. В каждой емкости рас положена пневматическая камера. На перегородке в центре мяча или со смещением закреплен груз-вибратор. Последний выполнен в виде электродвигателя с неуравновешенной массой на валу и автономным источником питания. При пользовании мячом настраивают частоту вибрации мяча в соответствии с возможностями биомеханического аппарата спортсмена. I з.п. ф-лы, 2 ил. 00 со 01 tv:)

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) А 63 В 43/04

) /

ОПИСАНИЕ ИЗОБАТЕ ГЕ11ИН

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕП":ПЬСТИУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4076719/28-12 (22) 02.04.86 (46) 30.10.87. Бюл. 11 40 (75) Ф.К. Агашин (53) 685.633.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 704632, кл. А 63 В 43/04, 1977. (54) ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МЯЧ Ф.К. АГАШИНА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем вынуж-. денной структуризации биомеханичес.ко го аппарата спортсмена. Для этого мяч содержиг покрышку с внутренней перегородкой, разделяющей покрышку на две емкости, В каждой емкости расположенэ пневматическая камера. На перегородке в центре мяча или со смещением закреплен груз-вибратор. Последний выполнен в вице электродвигателя с неуравновешенной массой на валу и автономным источником питания. При поль галанин мячом настраивают частоту вибраци мяча в соответствии с возможностя.1и биомеханического аппарата спортсмена. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

30

1 13479

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано как тренировочное средство в игровых видах спорта с мячом, а так5 же для IIoBttllleHHtt уровня общей физической подготовки населения.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировок путем вынужденной структуризации биомехани- 1О ческого аппарата спортсмена.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мяч, разрез; на фиг. 2 — то же, вариант исполнения.

Мяч содержит покрышку 1 . внутренней эластичной перегородкой 2, разделяющей покрышку нз две емкости, в каждой из которых установлено по одной пневматической камере 3 и 4.

На перегородке закреплен груз-вибратор, выполненный в виде электродвигателя 5 с неуравновешенной массой 6 на валу и автономным источником питания, выполненным в виде сменных электрических батарей 7. Вибратор может ?5 быть расположен в центре мяча (фиг,2) или со смещением (фиг. 1). Вместо батарей для питания электродвигателя может быть использован другой внешний источник питания, связанный с двигателем через кабель.

Пользуются мячом слецующим образом.

При воздействии электродвигателя

5 за счет наличия на его валу неурав35 новешенной массы 6 гибкая перегородка начинает совершать колебательные движения, воспринимаемые пневматическими камерами 3 и 4 и затем покрышкой 1. Регулировка параметров колебаний мяча осуществля< с я сигналами, поступающими к электродвигателю 5 от сменной батареи 7 или по кабелю, а также изменением степени накачки одной из пневматических камер, чем достигается управляемое смещение вибратора от центра мяча.

В связи с тем, что тренировочньй мяч имеет вынужденную регулируемую в каждом индивидуальном случае частоту колебаний и траекторию движения, согласованные с возможностями биомеханического аппарата тренирующегося, происходит активное взаимодействие тренирующегося при его контакте с мячом, т.е. происходит вынужденная структуризация бномеханического аппарата тренирующегося, что повышает эффективность тренировки и улучшает качество подготовки спортсменов.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

Тренировочный мяч, содержащий

;1oKphl1iIKJJ размещенные в ней две примыкающие одна к другой пневматические камеры и груз, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем вынужденной структуризации биомеханическоl 0 -аппарата спортсмена, покрышка снабжена эластичной перегородкой, ра целяющей ее на две емкости, камеры расположены в емкостях, а груз выполнен в виде вибратора и закреплен на эластичной перегородке.

?. Мяч по и. 1, о т л и ч а ю— щ и и ся тем, что вибратор выполнен в ниде электродвигателя с неуравновешенной массой на валу и автономным исто шиком питания.!

3 17952

Составитель Н. Володина

Редактор Т. Парфенова Техред М.Ходанич Корректор И. Муска

Заказ 5)37/4 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренировочный мяч ф.к.агашина Тренировочный мяч ф.к.агашина Тренировочный мяч ф.к.агашина 

 

Похожие патенты:

Мяч // 1347951

Мяч // 782817

Мяч // 704632

Мяч // 2000829

Мяч // 2018336

Мяч // 1584968
Изобретение относится к спорту, в частности к мячам для игры в волейбол, и позволяет повысить эффективность тренировки и снизить травматизм

Мяч // 1674883
Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить занимательность

Мяч // 1796224
Изобретение относится к спорту, в частности к мячам
Наверх