Транспортная сборная игрушка

 

Изобретение относится к производству сборных пластмассовых игрушек и позволяет повысить надежность В -. , 1S.Ai и упростить конструкцию игрушки. Колеса 5 игрушки жестко соединены с соответствующими полуосями 3, в нижней части корпуса 1 имеются сквозные прорези, выполненные вдоль посадочных отверстий, которые расположены под острым углом к горизонтальной плоскости. На поверхности каждого посадочного отверстия и прилегающих к нему участков корпуса 1 выполнены продольные гофры. 1 з.п. ф-лы, бил. /////// // W 00 4 vj со 05 00 us.S

СОЮЗ CQBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 А 63 Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

hiü

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784630/28-12 (22) 29.08.84 (46) 30.10.87.,Бюл. Р 40 (75) Н.Г.Назаров (53) 688.727.9 (088.8) (56) Патент Великобритании N 1004915, кл. А 6 S, 1965 ° (54) ТРАНСПОРТНАЯ СБОРНАЯ ИГРУШКА (57) Изобретение относится к производству сборных пластмассовых игрушек и позволяет повысить надежность н упростить конструкцию игрушки. Колеса 5 игрушки жестко соединены с соответствующими полуосями 3, в нижней части корпуса 1 имеются сквозные прорези, выполненные вдоль посадочных отверстий, которые расположены под острым углом к горизонтальной плоскости. На поверхности каждого посадочного отверстия и прилегающих к нему участков корпуса 1 выполнены продольные гофры. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

13

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к сборным пластмассовым игрушкам.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции, На фиг, 1 изображена транспортная сборная игрушка, общий вид, на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг.3 вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1, на фиг.5 — вариант сечения посадочного отверстия; на фиг. 6 — установка полуоси под острым углом.

Транспортная сборная игрушка содержит корпус 1 с посадочными отверстиями 2, смонтированные в них полуоси 3 с отбортовкой 4 на концах для фиксации в корпусе 1 и колеса 5.

Колеса 5 жестко соединены с соответствующими полуосями 3. В нижней части корпуса 1 имеются сквозные прорези 6, выполненные вдоль посадочных отверстий 2, которые расположены под острым углом к горизонтальной плоскости для уменьшения сопротивления при вращении колеса 5 и предотвращения выведения колеса 5 иэ соединения при приложении усилий на корпус 1. На поверхности каждого посадочного отверстия и прилегающих к нему участков корпуса 1 могут быть выполнены продольные гофры 7.

Сборка транспортной игрушки осуществляется следующим образом.

На сборку поступает корпус 1, изготовленный, например, экструэионным выдуванием, и колеса 5, выполненные заодно с полуосями 3, например методом литья или экструзии. Полуось 3 своей отбортовкой 4, размер сужающейся части которой меньше диаметра посадочного отверстия 2 корпуса направляется в это отверстие 2 и проталкивается до фиксации, т,е, до попадания отбортовки 4 в соответствующее расширение корпуса 1.

47963

При таком выполнении игрушки отпадает целый ряд операций по существующим процессам, связанных с изготовлением дополнительно осей, насад5 кой колес на оси при помощи дополнительных фиксаторов, сверлением отверстий под оси и т.д. Кроме того, такая конструкция корпуса 1 с колесами 5 исключает воэможность получения ребенком травмы при вынедении колеса 5 из соединения с корпусом 1, поскольку не имеет острых режущих кромок, не разъединяется на мелкие части. Наличие гофр 7 на корпусе 1 служит для уменьшения усилий при вставке колеса 5 за счет деформации стенок корпуса 1.

Изобретение позволяет повысить надежность и упростить конструкцию, а также повысить травмобеэопасность транспортной сборной игрушки.

25 Ф о р м у л а и з обре т е н и я

1. Транспортная сборная игрушка, содержащая корпус с посадочными отверстиями, смонтированные н них по30 луоси с отбортовкой на концах для фиксации в корпусе и установленные на полуосях колеса, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, колеса жестко соединены с

35 соответствующими noxyocs>MH s нижней части корпуса имеются сквозные прорези, выполненные вдоль посадочных отверстий, которые расположены под острым углом к горизонтальной плоскости, 2. Игрушка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на поверхности каждого посадочйого отверстия и при45 легающих к нему участков корпуса выполнены продольные гофры.

1347963

Фиг. 2

)347963

Составитель А.Можаев ед чктор М.Товтин Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов

За:<аз 5138/5 Тираж 396 Подписное

BHIIIIIN Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5

1 р пз;.одственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортная сборная игрушка Транспортная сборная игрушка Транспортная сборная игрушка Транспортная сборная игрушка 

 

Похожие патенты:

Колесо // 2311219
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений

Колесо // 2311940
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений

Движитель // 2020996

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить технологичность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Движитель // 1775123
Наверх