Электробритва

 

Изобретение относится к нредметам личног о пользования и позволяет улучшить эксплуатационные .характеристики электробритвы за счет повышения ко.мфортиости и безопасности бритья. В корпусе I расположен линейный вибрационный двигатель 2. Бреющая го.ювка 3 включает цилиндрический корпус, приводной пож 7, соединенный с двигателем 2 штоком 4, и неподвижный нож 8. Кренежная часть ненодвижного ножа 8 о.хватывает Ko|)iiyc бреющей головки с возможностью поворота по и цротив часовой стрелки и прижатия его зубчатой части к зубчатой части 15 ножа 7. Шаг зубчатой части неподвижного ножа 8 меньше шага зубчатой части приводного ножа 7, а амплитуда возвратно-поступательного перемещения приводного ножа 7 больн1е величины Hia- га его зубчатой части. 5 и.т. s (Л I -Л Н IXLjzin lQ-T - - - - g- , GO 4 оо to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1348172 (sg 4 В 26 В 19 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

16 5

15 7

Дог 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2760797/28-12 (22 ) 27.04. 79 (46) 30.10.87. Ьюл.. х(Ъ 40 (75) 3. Г. !жобадзе и Г. A. Джобадзс (53) 672.715 (088.8) (56) Заявка Франции № 2159608, кл. В 26 В 19/00, 1973. (54) ЭГ1:KTPOhPHTBA (57) Изобретение относится к предметам личш)го пользования и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики электробритвы за счет иов)>цнения комфортности и безопасности бритья. В корпусе 1 расположен линейный вибрационный двигатель 2. Бреюгцая гочс)вка 3 включает цилиндрический корпус, приводной нож 7, соединенный с двигателем 2 )нтс)кс)м 4, и неподвижный нож 8. Креиежнс)я ш Tl> неподвижного ножа 8 с)хватывает h() () Ili). бреющей головки с возможностью ш)ворота но и против часовой стрелки и прижi)THH его зубчатой части к зубчатой части 15 ножа 7. Шаг зхбчатой части ))t )101))))æного ножа 8 меньше шага зубчатой части приводного ножа 7, il с)м )литуд;) возвратно-поступательного нс рсчмс нсения приводного ножа 7 больше величины пц)га его зубчатой части. i) ил.

1348172

20

Фо р.ч ула и до о ретвн ия

Изобретение относится к приборам личного пользования, в частности к электробритвам.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения комфортности и безопасности бритья.

На фиг. 1 представлена элекробритва. общий вид; на фиг. 2 — 4 взаимное расположение ножей в холостом «оду и дву«раоочих положениях соответственно; на фиг. 5 — взаимное расположение зубчатых частей подвижного и неподвижного ножей.

Электробритва содержит корпус 1 с расположенным н нем приводом 2, выполненным н ниде линейного вибрационного двигателя. Бреющая головка 3 соединена с корпусом посредством штока 4 и шарнирного узла 5 и включает цилиндрический корпус 6, расположенный вдоль направления возвратно-поступательного перемещения соединенного с приводом 2 штока 4, приводной нож 7, закрепленный на штоке, и неподвижный нож 8.

Неподвижный нож 8 состоит из зубчатой части 9, имеющей желобчатую форму, образующую полость 10, и крепежной цилиндрической части 1, охватывающей цилиндрический корпус 6 бреющей головки 3 с возможностью поворота îTíîсительно последнего но и против часовой стрелки и имеющей диаметрально расположенные выступ 12 и прорезь 13.

Приводной нож 7 состоит из крепежной час и 14, расположенной своим свободным концом н ныступе 12 цилиндрической крепежной части 11 неподвижного ножа, и зубчатой части 15, ныходящей через прорезь 13 для размещения в полости 10 желобчатой части 9 неподвижного ножа 8.

Величина шага зубчатой части 9 приводного ножа 7 меньше величины шага зубчатой части 15 приводного ножа, а амплитуда возвратно-поступательного перемещения приводного ножа больше величины его шага.

С торцовой стороны корпуса 1 электробритвы расположен уплотнитель 16 для предотвращения прохождения пыли внутрь корпуса и предохранения двигателя 2, с противоположной стороны корпуса размещен переключатель 17 для включения электробритвы.

Электробритва работает следующим обра:3ом.

11ри включении двигателя 2 шток с подвижным ножом 7 начинает совер25

50 шать возвратно-поступательное движение, при этом приводной 7 и неподвижный

8 ножи не соприкасаются, что уменьшает срабатывание их при холостом ходе и увеличение срока службы.

При приложении неподвижного ножа к щеке пользователя для осуществления бритья неподвижный нож поворачивается относительно корпуса 6 по или против часовой стрелки для обеспечения прижатия зубчатой части неподвижного ножа к зубчатой части приводного ножа и осуществления срезания волоса. При отстранении неподвижного ножа от щеки нож поворачивается и контакт между ножами исчезает. Наличие неподвижного ножа повышает комфортность и безопасность бритья, бритва конструктивно проста и удобна при транспортировании.

Электробритва, содержащая соединеннуto с корпусом посредством штока ореющую головку с приводным ножом, включающим зубчатую и крепежную части и установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличаюи1аяся тем. что, с целью улучшения эксплхатационных характеристик за счет повышения комфортности и безопасности бритья, она снабжена наружным неподвижным ножом, состоящим из зубчатой и крепежной частей, бреющая головка включает расположенный вдоль направления возвратно-поступательного перемещения приводного ножа цилиндрический корпус с диаметрально расположенными выступом для размещения крепежной части и прорезью для вы«ода зубчатой части приводного ножа, зубчатая часть неподвижного ножа выполнена желобчатой с образованием полости для размещения зубчатой части приводного ножа, а его крепежная часть выполнена цилиндрической, охватывающей цилиндрический корпус бреющей головки с возможностью поворота относительно последнего по и против часовой стрелки для обеспечения прижатия своей желобчатой зубчатой части к зубчатой части приводного ножа, при этом величина шага зубчатой части неподвижного ножа меньше величины шага зубчатой части приводного ножа, а амплитуда возвратно-поступательного перемещения последнего больше величины шага его зубчатой части.

)348172 ф02. 2 (:оставнтель С Бражник

1 еда кто)) М. Банд ра Гекред И. Берег Корректор Н hopuëü

Заказ 48))7,15 Гираж 65Ч I1o тп ис нос

B)) HHIlH Гос) дарственного кол итета СС(Р но де. ам иаобретений и открытий

I ) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наг)., д, 4, 5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул Г))ин ктная, 4

Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробритве указанного в ограничительной части главного пункта формулы изобретения типа

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим головкам для электробритвы

Изобретение относится к прибору для удаления волос
Наверх