Фотоэлектрический импульсный датчик

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и можетбыть использовано, например, при автоматическом контроле и измерении перемещений рабочих органов станков и механизмов. Обеспечивается упрощение конструкции фотоэлектрического импульсного датчика при сохранении высокой точности за счет выполнения его модулятора света в виде полого барабана с прорезями на боковой поверхности. Источник (или несколько источников) света и фотоприемники расположены по разные стороны боковой поверхности барабана. Прорези в барабане выполнены под yi- лом к образующей таким образом, что обеспечивают при вращении полную засветку только одного из фотоприемников . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. со 00 00 «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОРИА ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (и 4 С 01 Р 3/36, G 01 B 11/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4052871/23-27 (22) 23.01.86 (46) 30.10.87. Бюл. У 40 (71) Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения (72) В.Б.Новоселецкий, С.С ° Наконечный и М.А.Китаев (53) 531.776 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 356453, кл. С 01 В 11/20, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 620889, кл. G 01 P 3/36, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 993124, кл. С 01 P 3/36, 1983. (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬСНЫЙ

ДАТЧИК

„„Я0„„1348734 А 1 (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может. быть использовано, например, при автоматическом контроле и измерении перемещений рабочих органов станков и механизмов, Обеспечивается упрощение конструкции фотоэлектрического импульсного датчика при сохранении высокой точности эа счет выполнения его модулятора света в виде полого барабана с прорезями на боковой поверхности. Источник (или несколько источников) света и фотоприемники расположены по разные стороны боковой поверхности барабана.

Прорези в барабане выполнены под углом к образующей таким образом, что З обеспечивают при вращении полную зас- рр ветку только одного из фотоприемников. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1348734 2.)

25

50

Нэ р тение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, например, при автоматическом контроле и измерении координатных перемещений рабочих органов станков и механизмов.

Целью изобретения является упрощение устройства при одновременном повышении качества его выходных сигналов и большей достоверности.

На фиг.1 схематически изображен фотоэлектрический датчик, разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

В корпусе 1 размещен с возможностью вращения модулятор света, выполненный в виде полого барабана 2 с прорезями на боковой поверхности, расположенными под углом к его образующей. Блок 3 источников света может быть размещен вне барабана 2 параллельно блоку 4 фотоприемников 5, который расположен в диаметральной плоскости внутри барабана 2. В этом случае отдельные источники 3 света и фотоприемники 5 расположены соосно . друг другу. Барабан 2 выполнен из непрозрачного материала, а прорези в

его боковой поверхности выполнены под углом к образующей. Угол наклона прорезей зависит от их ширины и шага

Ю размещения фотоприемников 5 и выбирается из условия обеспечения при вращении полной засветки только одного фотоприемника. В качестве источника 3 света могут быть использованы, например, светодиоды, а в качестве фотоприемников — фотодиоды.

Фотоэлектрический датчик работает следующим образом, При вращении барабана 2 его прорезь последовательно открывает фотоприемники 5. При этом очередная прорезь открывает первый фотоприемник после закрытия последнего предыдущей.

Интервал между открытием последнего и первого фотоприемника соседними прорезями равен интервалу между открытием любых двух соседних фотоприемников, что обеспечивается выбором соответствующего угла и (фиг.2) наклона прорезей. Последовательность импульсов на выходе датчика будет, таким образом, равномерной, Выход угла й, определяет суммарное число импульсов эа один оборот модулятора света п = KN где К вЂ” число щелей;

N — число фотоприемников.

Данное решение было реализовано в конкретном фотоэлектрическом датчике (для автоматического трехреэакового блока) со следующими характеристиками: число щелей К = 50; число фотоприемников N = 4.

Число полученных импульсов на выходе датчика п = 50 4 = 200 импульсов.

Прорези на боковой поверхности барабана выполнялись методом обкатки на стандартном зубошлифовальном оборудовании для числа зубьев Z = 50 с модулем m = 0,5.

Применение предлагаемой конструкции датчика при высокой технологичности модулятора света обеспечит равномерность следования, одинаковую форму и скважность импульсов, что упростит дальнейшее их преобразование в аналоговый сигнал и позволит достигнуть точности установки исполнительных органов автоматического трехрезакового блока 0,02 мм и

1, 30.

Формула иэ обретения

1. Фотоэлектрический импульсный датчик частоты вращения, содержащий источник света, расположенные вдоль одной оси фотоприемники и установленный между источником света и фотоприемниками модулятор света, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства при сохранении его точности, модулятор света выполнен в виде полого барабана с прорезями в боковой цилиндрической поверхности, выполненными под углом к оси вращения барабана таким образом, что при вращении барабана обеспечивается полная последовательная засветка лишь одного из фотоприемников, ось которых расположена вдоль оси вращения барабана.

2. Датчик пои ° 1, отлич аюшийся тем, что, с целью получения более достоверного сигнала, количество источников света равно количеству фотоприемников.

1348734 /I //

Составитель В.Грибова

Техред М.Ходанич

Корректор Л.Пилипенко

Редактор Ю.Середа

Подписное

Заказ 5184/44 Тираж 775

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фотоэлектрический импульсный датчик Фотоэлектрический импульсный датчик Фотоэлектрический импульсный датчик 

 

Похожие патенты:

Водомер // 448352

Изобретение относится к определению напряжений в материалах и конструкциях поляризационно-оптическим методом

Изобретение относится к определению деформаций в деталях и узлах конструкций оптическими методами

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения температурных деформаций с помощью оптической аппаратуры

Изобретение относится к опредению деформаций в конструкциях оптическими методами

Изобретение относится к измерению деформаций материалов оптическими методами

Изобретение относится к определению напряжений и деформаций в конструкциях оптическими методами

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к исследованию деформаций конструкций оптическими методами

Изобретение относится к измерению деформаций и напряжений конструкций оптическими методами

Изобретение относится к измерению деформации деталей и узлов конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению деформаций деталей и образцов оптическими методами
Наверх