Датчик кипящего состояния воды

 

Изобретение, относится к электротехнике и может быть применено в электроводокипятильниках бытового назначения. Целью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение возможности экономии электроэнергии, повышение надежности . Работа датчика кипящего состояния воды основана на вытеснении воды из датчика пузырьками пара, образующегося при кипении воды, и отличии электропроводностей воды, пара и воздуха. При кипении воды пар скапливается под куполом датчика, поплавок 3 препятствует выходу пара из металлического корпуса 1 датчика, поэтому пар вытесняет воду из металлического корпуса 1 и прерывает контакт между электродом 2, размещенным в корпусе 1, и корпусом 1. При этом нагреватель воды отключается от сети. 1 ил. 00 00 СО ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4006154 j""4-07 (22) 07.01,86 (46) 30.10.87. Бюл. № 40 (72) Н. И. Филиппов, А. В. Воробье

Б. Н. Никонов и В. В. Вардзелов (53) 643.352.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1141592, кл. Н 05 В 1/02, 1983.

Патент СССР № 1071206, кл. А 47 J 27/21, 1979. (54) ДАТЧИК КИПЯЩЕГО СОСТОЯНИЯ

ВОДЫ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электроводокипятильниках бытового назначения.

„„SU„„1348923 А 1

Целью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение возможности экономии электроэнергии, повышение надежности. Работа датчика кипящего состояния воды основана на вытеснении воды из датчика пузырьками пара, образующегося при кипении воды, и отличии электропроводностей воды, пара и воздуха. При кипении воды пар скапливается под куполом датчика, поплавок 3 препятствует выходу пара из металлического корпуса 1 датчика, поэтому пар вытесняет воду из металлического корпуса и прерывает контакт между электродом 2, размещенным в корпусе 1, и корпусом 1.

При этом нагреватель воды отключается от сети. 1 ил.

1348923 формула изобретения (оставите <ь (Гордон

Редалгор М. Петрова I екре.(И. Верес Корректор М. Максичигиинен

За лаз 4804, 53 1 ираж 696 Подписное !

1Н1!1!П1! Государственно«> комит<та СССР но делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раушскаи наб., д. 4!5

11роизводственно-подаграическое нредиринтие, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к датчикам кипящего состояния воды, и может быть применено в электроводокипятильниках бытового назначения.

Цель изобретения — упрощение конструкции, обеспечение безопасности пользования электрокипятильником, экономия электроэнергии и повышение надежности.

На чертеже приведен датчик кипящего состояния воды, общий вид.

Указанный датчик содержит корпус электрод 2 и поплавок 3.

Корпус — металлический сосуд — герметично соединен с наружной металлической оболочкой 4 электрода 2, имеет в верхней части отверстие, диаметр которого меньше диаметра поплавка 3. В нижней части корпус 1 имеет площадку с отверстия ми. Электрод 2 металлический проводник, изолированный от наружной металлической оболочки 4 и герметично с ней соединенный. Поплавок 3 — шарик, например стеклянный, имеющий положительную плавучесть.

Датчик герметично соединяют с корпусом сосуда для кипячения воды. Соединяемые элементы --- наружная металлическая оболочка 4 и корпус сосуда.

Между электродом 2 и корпусом 1 датчика подают напряжение и при наличии воды в сосуде для кипячения в корпусе датчика между электродом 2 и корпусом датчика течет электрический ток, который запускает отключающее устройство (схема отключающего устройства не приведена) в рабочее состояние — нагрева воды. При отсутствии воды устройства в рабочее состояние не приходит и нагреватель не работает. При кипении воды пар скапливается под куполом датчика, а поплавок 3 препятствует выходу пара из корпуса датчика, поэтому пар вытесняет воду из корпуса датчика и прерывает контакт электрод

2 — корпус 1 датчика, устройство отключает нагреватель воды.

Предлагаемый датчик прост по конструкции, обладает доступностью его размещения в любых электроводокипятильниках бытово-!

О го назначения, не требует сложного отключающего устройства, в том числе автоматически исключается включение электронагревателей без заполнения сосудов водой и выкипания воды до обнажения нагревателя—

1> решающее преимущество датчика с точки зрения обеспечения техники безопасности и экономической.

Датчик кипящего состояния воды, преимущественно для электрокипятильника, содержащий чувствительный элемент, реагирующий на наличие пара, и выходные контакты, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения безопас25 ности пользования электрокипятильником, возможности экономии электроэнергии и повышения надежности, чувствительный элемент выполнен в виде поплавка с положительной плавучестью, размещенного в пустотелом металлическом корпусе, имеющем

ЗО соосные отверстия по высоте, а выходные контакты выполнены в виде электродной пары, при этом один из электродов размещен в корпусе, а в качестве другого электрода использован сам металлический корпус.

Датчик кипящего состояния воды Датчик кипящего состояния воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к производству электрочайников

Изобретение относится к электротехнике, к управлению трубопроводной арматурой, предназначенной для регулирования движения по трубопроводам потоков жидких и газообразных сред и эксплуатируемой на наружных и внутренних установках при наличии в окружающей атмосфере взрывоопасных смесей с воздухом горючих газов, паров или пыли

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения аппаратуры при выходе ее из воды

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Предложены датчики уровня жидкости. Датчик уровня жидкости содержит корпус, выступ, проходящий через корпус, и множество функционально присоединенных рычагов, расположенных в корпусе. Причем первый из рычагов функционально присоединен к выступу, а второй из рычагов функционально присоединен к первому рычагу, при этом перемещением выступа обеспечено перемещение первого рычага, обеспечивающее открывание или закрывание переключателя вторым рычагом без контакта с переключателем при достижении жидкостью заранее установленного уровня, а также соединение, присоединенное с возможностью регулирования ко второму из указанных рычагов таким образом, что положение соединения влияет на заранее установленный уровень. Предложенное изобретение направлено на создание надежного датчика уровня жидкости, не требующего электрического питания для приведения переключателя в движение. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх