Способ разгрузки электропередачи при ее перегрузке

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 II 02 J 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ("! ) 3!t6 I 281,")4-07 (221 1:3.0!).85 (-1()),30.10.87. Ьк)л. Л е> 40 (71) Il(итра.(ьное,(ис(гстч«рско(l правленис

Е)(тинои ансргетичс ской системы с с.(.Ð (72) (3. II. Гсри(, А. Л. Окин и .Ч Г. (lортной (58) 621.:3(6.0(6.32 (088.8) (;)t)) Ь(ркович Ч. Л. и др. Основы Витом;1(ики )нсрпкист«м. М.; Энергоизда(, (с)81, 3 1 6,$4 !). . ) н 1 о р (к ос с В и дс т«л ьст во О: Г Р

1 1 1 3866, к.(. (02,1 3 ) 24, 1 с)82 . (64) (.((ОО.)Ь РАЗГРУЗКЕ! )ЛЬКТРО(1! .1 1 ., (Л((Г! (IРИ ЕЕ; !1ЕРЕ ГРУЗК( о), ) 11(обр«г«нис отн(кигся к алектрс)те ник(I ((.Il> и((гбретения — упрощение, щ)выни« iti(,l(кности, селсктинно«1и и раси(иÄÄSUÄÄ 1348948 A 1

I)(I(tI(ф нкниона зt>tlык ВозMО)K(to(т(. и. >для атого дозировку и вид унравляющик воздействий выбирают соответствук)(ними сл чак) динамической перегрузки при аварийном избытке в передающей части анергосисгсмы, если в момент фиксации нерсгрузки ч;(стота или ее производные больше за;1(1H tl I>l х знач(. н и Й. Е .с. Ill В у номя нуты Й мом(. Ит

В р(. и с н и ч а с тот (l и (. «н р о и 3 В од н а я м (. H h I (I (> за.(анных значении,;(ознровку и вид управля к) нlи.; Возд(. Иств и и Выбирают соотВ(>T(:тВующими случаю динамической перегрузки нри аварийном дефинитс в приемной части анерг(кистемы. Если частота и ее производная н;(кодятся в .1()данны предела(, дозиР о В к > и В и д > I I () tl В. 1 H K) l l l H x В о 3 де Й с т В и Й B l>1бир;)ктг соответствук)н(ими случаю статич«ской II(ð«ãðóçêè. 2 и,l.

1348948

Изобретение относится к электротехнике, а именно к противоаварийной автоматике энергосистем.

Цель изобретения — упрощение, повышение надежности и селективности и расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 и 2 приведены примеры устройств, с помощью которых возможна реализация предлагаемого способа при фиксации перегрузки одной ступенью (для простоты).

На фиг. 1 показано устройство, реализующее упрощенный вариант способа, без контроля отклонения частоты, т. е. значения уставок по частоте такие, что равносильно отсутствию отклонения частоты. Устройство (фиг. 1) содержит датчик 1 частоты к выходу которого подключен дифференциатор 2, два компаратора 3 и 4, к одному из входов каждого из которых подключен выход дифференциатора, а к другому — подключен источник ЭДС, пропорциональной заданной уставки f. u f соответственно, блок 5 фиксации перегрузки и дозировки управляющих воздействий (УВ), имеющий три выхода, соответствующих разным видам УВ, логические элементы И 6 и 7, к входам каждого из которых подключен выход одного компаратора и один выход блока фиксации перегрузки, элементы НЕ 8 подключенные входами к компараторам, а выходами — к элементу И 9, к третьему входу которого подключен третий выход устройства фиксации перегрузки, выходами устройства являются выходы элементов И, причем каж дому соответствует «свой» вход УВ. Вместо блоков 1 и 2 можно использовать датчик скорости изменения частоты.

Устройство работает следующим образом.

Частота измеряется датчиком 1, дифференцируется с помощью дифференциатора 2, производная частоты сравнивается с заданными уставками, на выходе компаратора 3 появляется сигнал, если производная больше заданного верхнего значения fâ, а на выходе элемента И 6 появляется сигнал при срабатывании устройства фиксации перегрузки на реализацию УВ при аварийном избытке в передающей части энергосистемы (в виде ОГ) .

Если энергосистема тормозится в момент перегрузки, то появляется сигнал на выходе компаратора 4, если скорость изменения частоты меньше нижней уставки fH элемента И

7 — на реализацию УВ при аварийном дефиците (в виде OH) в приемной части энергосистемы.

В случае статической перегрузки (скорость изменения частоты находится в заданных пределах, отсутствуют сигналы на выходах обоих компараторов, поэтому сигналы на входах элементов И 9 через элементы НЕ) на выходе элемента И 9 появляется сигнал на реализацию УВ при статической перегрузке.

Пример устройства, реализующего предлагаемый способ в общем виде, представлен на фиг. 2. Оно содержит дополнительно по сравнению с устройством, изображенный на фиг. 1, два компаратора 10 и

11 к одним входам которых подключен датчик частоты, а к вторым — источники ЭДС, пропорциональных заданным уставкам по частоте f s u f соответственно, один вход элемента И 6 связан с выходом блока 5 фиксации перегрузки и дозировки УВ, а другой — через элемент ИЛИ 12 связан с выходами компараторов 4 и 10, к входам элемента И 7 подключены выходы компараторов 3 и 11 и блока 5 фиксации перегрузки и УВ, входы элементов НЕ 8 подключены к выходам элемент в ИЛИ 12 и И 7.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Перегрузка электропередачи может быть вызвана либо аварийным дефицитом мощности в приемной части энергосистемы, либо аварийным избытком в передающей части.

Возможна также статическая перегрузка, не связанная с нарушением баланса мощности энергосистемы в целом. Для правильного выбора УВ с целью разгрузки электропередачи при ее перегрузке необходимо определить причину перегрузки или характер небаланса, вызвавшего перегрузку. Характер небаланса можно определить по величине скорости изменения частоты энергосистемы. Выбор вида УВ целесообразно сделать с учетом не только характера аварийного небаланса, но и уровня частоты в энергосистеме с тем, чтобы реализация УВ способствовала не только разгрузке электропередачи, но и уменьшению отклонения ее частоты от номинальной. Возникновение аварийного небаланса мощности, вызывающего перегрузку электропередачи, приводит также к изменению частоты всей энергосистемы, в том числе в ее передающей и приемной частях, хотя между ними при небалансах существует некоторое, еще незначительное в момент фиксации перегрузки, скольжение.

Поэтому частоту можно контролировать в любой части энергосистемы. Наиболее целесообразно это сделать в точке подключения устройства фиксации перегрузки. Причем производная частоты гораздо более чувствительна к небалансам (практически пропорциональна величине небаланса), чем отклонение частоты.

Таким образом, одновременная перегрузка электропередачи и увеличение частоты энергосистемы может быть вызвано аварийным избытком в передающей части энергосистемы, при этом наиболее целесообразный вид У — снижение генерирующей мощности (ОГ) в передающей части энергосистемы. Одновременная перегрузка электропередачи и снижение частоты свидетельствует о потере генерирующей мощности в приемной части энергосистемы, и наиболее целесооб1348948

Формула изобретения! риг т

<риг 2

С о«т<>ниг«.н В. Герик

Редактор T. 11арфенона Гекред И. Вере«коррект<)р с. Черни

Зала» 4<>!)5,54 Гиракк!)I7 11о 1II II«II<)<

ВНИ1!111! Гос «дарственного кок<и>«га (.(ХР но дс.Iретсний и искри)тий ! 30 35, Мо«KBII, )К З5, Рауки«I;I)I нас), д. 4, 5 !

1рои <нотiтн«ни»-ио<>игра<1>и <««кос арса»риити«, I Уж)»ротс. >.д. !!ро«ктнаи. 4 разны при этом УВ в виде автоматической загрузки генераторов (АЗГ) и ограничение мощности нагрузки (ОН) в приемной части энергосистемы. Если в момент перегрузки частота энергосистемы не изменяется (производная частота находится в заданных пределах), то это свидетельствует о статической перегрузке электропередачи, при этом целесообразно перераспределение мощности — АЗГ или ОН или их сочетание в приемной части и снижение генерирующей мощности (ОГ) в передающей части энергосистемы.

Контроль отклонения частоты помимо контроля ее производной позволяет, с одной стороны, выбрать УВ, направленные на его (отклонения) уменьшение, а, с другой стороны, избежать наиболее ущербных УВ.

Устройство работает следующим образом.

Если в момент фиксации перегрузки частота или ее производная больше заданных уставок, то появляется сигнал на выходе компаратора 4 или 10, соответственно на выходе элемента ИЛИ 12 и элемента И 6, на выходе которого появляется сигнал на реализацию УВ для случая динамической перегрузки электропередачи при аварийном избытке мощности в передающей части энергосистемы. Если в момент фиксации перегрузки и частота и ее производная меньше заданных значений появляется сигнал на выходе элемента И 7 на реализацию УВ для случая динамической перегрузки при аварийном дефиците мощности в приемной части энергосистемы. Когда в момент фиксации перегрузки частота и ее производные не выходят за заданные пределы, то элементы И 7 и ИЛИ 12 не срабатывают, поэтому появляется сигнал на выходе элемента И 9 через элементы НЕ 8 на реализацию УВ при статической перегрузке электропередачи.

Способ разгрузки электропередачи при ее перегрузке, включающий фиксацию перегрузки, измерение и контроль частоты элек-!

О тропередачи, выбор в зависимости от указанных параметров вида и дозировки управляющих воздействий, соответствующих случаям динамической перегрузки при аварийном избытке мощности в передающей 5 части энергосистемы, динамической перегрузки при аварийном дефиците в приемной части энергосистемы и статической перегрузки электропередачи, и реализацию управляющихх воздействий, отличающийся тем, что, с целью упрощения, повышения наде20 жности и селективности и расширения функциональных возможностей, определяют и контролируют производную частоты по времени, дозировку и вид управляющих воздействий выбирают соответствующими случаю динамической перегрузки при аварий25 ном избытке мощности в передающей части энергосистемы, если в момент фиксации перегрузки частота или ее производная больше соответствующих заданных значений, случаю динамической перегрузки при аварийном дефиците в приемной части энергосистемы, ЗО если в упомянутыи момент времени и частота и ее производная больше соответствующих заданных значений, и случаю статической перегрузки, если и частота и ее производная имеют значения в заданных пределах х.

Способ разгрузки электропередачи при ее перегрузке Способ разгрузки электропередачи при ее перегрузке Способ разгрузки электропередачи при ее перегрузке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электро технике и может быть использовано при создании систем регулирования перетоков мощности и систем оптимального управления режимами энергообъединения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электроснабжения промьшшенных предприятий при наличии потребителей с резкопеременной нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к противоаварийной автоматике энер1юсистем, предназначенной дЛя новышения устойчивости и надежности параллельной работы станций и энергосистем в случае возникновения в сети аварийной ситуации

Изобретение относится к области электротехники, а именно к релейной защите и автоматике энергосистем

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к противоаварийной автоматике энергосистем / ЭС/ и может быть использовано, например, в автоматике ликвидации асинхронного режима /АЛАР/

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и противоаварийной автоматике электрических систем, и может быть использовано в цифровых системах защиты при прецизионном определении частоты сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к противоаварийной автоматике энергосистем, и может быть использовано, например, в автоматике ликвидации асинхронного режима (АЛАР)

Изобретение относится к системам управления мощными преобразовательными установками и может быть использовано, в частности, для управления двумя тиристорными преобразователями на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам предотвращения опасного снижения частоты в энергосистеме при возникновении в ней аварийного дефицита активной мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствах противоаварийной автоматики энергосистем
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах и в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствах противоаварийной автоматики электроэнергетической системы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в средствах противоаварийной автоматики электроэнергетической системы
Наверх