Каркас для укрытия растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых , от мороза. Целью изобретения является сокращение трудозатрат при складывании и раскладывании, а также обеспечение возможности изменения высоты каркаса. Каркас состоит из вертикальных опор 1 регулируемой длины, шарнирно связанных с ними дуг 4, концы 5 которых телескопически связаны со средней частью дуг 4, и тросов, натягивае.мых на дуги 4 и удерживаемых посредством крючков 6. Сверху на каркас укладывается защитный материал. Для освобождения растений от укрытия с каркаса снимается защитный материал, концы 5 дуг 4 вытягиваются из почвы, дуги 4 поворачиваются относительно оси опор I и концы 5 дуг 4 опять вводятся в почву. В этом положении можно производить механизированную обработку почвы. При необходимости укрытия растений совершаются обратные операции. При этом не требуется демонтаж тросов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 5А 7/ //Я1 //// А II// (/) С оо ;о ю С5 // .2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 А01 G9 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3306507/30-15 (22) 10.04.81 (46) 07.! 1.87. Бюл. № 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт чая и субтропических культур (72) В. П. Гвасалия, Г. P. Роснадзе и Ю. Г. Сичинава (53) 631.344.4 (088.8) (56) Патент Швейцарии № 558132, кл. А 01 G 9/16, опублик. 1975. (54) КАРКАС ДЛЯ УКРЫТИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых, от мороза. Целью изобретения является сокращение трудозатрат при складывании и раскладывании, а также обеспече„.Я0„„1349726 А1 ние возможности изменения высоты каркаса.

Каркас состоит из вертикальных опор регулируемой длины, шарнирно связанных с ними дуг 4, концы 5 которых телескопически связаны со средней частью дуг 4, и тросов, натягиваемых на дуги 4 и удерживаемых посредством крючков 6. Сверху на каркас укладывается защитный материал.

Для освобождения растений от укрытия с каркаса снимается защитный материал, концы 5 дуг 4 вытягиваются из почвы, дуги 4 поворачиваются относительно оси опор и концы 5 дуг 4 опять вводятся в почву. В этом положении можно производить механизированную обработку почвы, При необходимости укрытия растений совершаются обратные операции. При этом не требуется демонтаж тросов. 2 з.r>. ф-лы, 6 ил.

1349726

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений, преимущественно цитрусовых, от мороза.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат при складывании и раскладывании, а также обеспечение возможности изменения высоты каркаса.

На фиг. 1 изображен каркас, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— каркас в сложенном состоянии, вид сверху; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 2.

Каркас состоит из вертикальных опор 1, размещенных между растениями 2 и выполненных телескопическими со средствами 3 фиксации высоты опоры 1. К вершинам опор шарнирно присоединены дуги 4, концы 5 которых телескопически связаны со средней частью дуги 4 и заглублены в почву. На дугах 4 закреплены крючки 6, направленные в противоположные стороны относительно середины дуги 4 (фиг. 5 и 6). На крючках 6 натянуты тросы 7, удерживающие защитный материал (не показан).

Каркас собирают следующим образом.

В рядах между растениями 2 закрепляются опоры 1. На последние шарнирно устанавливаются дуги 4, концы 5 которых вводятся в почву, На крючках 6 дуг 4 натягиваются тросы 7. Сверху каркас накрывается защитным материалом.

После перезимовки растений с каркаса снимается защитный материал. Из почвы вытягиваются концы 5 дуг 4, дуги поворачиваются вокруг оси вертикальных опор 1, после чего концы 5 дуг 4 опять вводятся .в почву.

Расположение крючков 6 с противоположным направлением относительно середины дуги 4 исключает защемление тросов 7, обеспечивая возможность свободного поворота дуг 4. В дальнейшем складывание и раскладывание каркаса производится поворотом дуг 4 без разбора всего каркаса. Регулирование высоты каркаса осуществляется изменением длины опор 1 в соответствии с приростом растений. При этом возможность поворота дуг до 90 позволяет применить средства механизации по уходу за почвой в цитрусовых садах.

Формула изобретения

1. Каркас для укрытия растений, преимущественно цитрусовых, содержащий дуги и средства удержания защитного материала, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при складывании и раскладывании, он снабжен вертикальными опорами, каждая из которых шарнирно связана с серединой соответствую:.цей дуги, причем дуги выполнены составными с концевыми частями, телескопическн установленными в центральной части.

2. Каркас по и. 1, отличающийся тем, что средства удержания защитного материала выполнены в виде тросов, а дуги снабжены

gg поддерживающими тросы крючками, противоположно направленными по обе стороны относительно середины дуги.

3. Каркас по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения высоты каркаса, вертикальные опоры выполнены регулируемой длины.

1349726

Составитель М. Стручков

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 4940/! Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Каркас для укрытия растений Каркас для укрытия растений Каркас для укрытия растений 

 

Похожие патенты:

Теплица // 1155194

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Теплица // 2132124

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды и может быть использовано при выращивании теплолюбивых овощных культур, в частности томатов, перца, баклажанов, в открытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в устройствах для выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх