Противоюзная система поезда

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для применения на поездах с повагонным растормаживание.м. Цель изобретения - повышение эффективности системы. На каждом вагоне имеется устройство 1 выявления юза с общим выходом 1.1, подключенным к входу элемента И 5, и индивидуальными выходами 1.2 по числу колесных пар, подключенными к входам сумматора 2. Кроме того, на каждом вагоне имеются элемент запрета 6, триггер 4, аналоговый ключ 3 и исполнительный блок 7. Логический пороговый элемент 9, элемент задержки 10 и указатель 8 места появления максимума являются общими для всего поезда и служат для растормаживания в каждом цикле только тех вагонов, которые имеют больщее число скользящих колесных пар. Остальные вагоны даже при наличии юза не растормаживаются . 4 ил. i сл 00 сд Oi (Риг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 60Т8 60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО !.Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3997311/31-11 (22) 24. 12.85 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В, Н. Образцова (72) В. С. Росланас и К. Н. Рюхин (53) 625.032.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1270037, кл. В 60 L 3/10, 1984. (54) ПРОТИВОЮЗНАЯ СИСТЕМА ПОЕЗДА (57) Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для применения на поездах с повагонным растормаживанием. Цель изобретения — поÄÄSUÄÄ 1350067 А 1 вышение эффективности системы. На каждом вагоне имеется устройство 1 выявления юза с общим выходом 1.1, подключенным к входу элемента И 5, и индивидуальными выходами 1.2 по числу колесных пар, подключенными к входам сумматора 2. Кроме того, на каждом вагоне имеются элемент запрета 6, триггер 4, аналоговый ключ 3 и исполнительный блок 7. Логический пороговый элемент 9, элемент задержки !0 и указатель 8 места появления максимума являются общими для всего поезда и служат для растормаживания в каждом цикле только тех вагонов, которые имеют большее число скользящих колесных пар. Остальные вагоны даже при наличии юза не растормаживаются. 4 ил.

1350067

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, преимущественно к противоюзным системам подвижного состава, и предназначено для применения на поездах с повагонным растормаживанием, преимущественно на электро- и дизель-поездах с постоянным числом вагонов.

Целью изобретения является повышение эффектйвности системы.

На фиг. 1 представлена блок-схема противоюзной системы поезда; на фиг. 2 — принципиальная схема одного из вариантов устройства выявления юза; на фиг. 3 — струк- турная схема логического порогового элемента; на фиг. 4 — то же, вариант.

Противоюзная система содержит N иден. тичных вагонных блоков, по одному на каждый из N вагонов, в каждый из которых входят устройство 1 выявления юза с об,. щим выходом 1.1 и индивидуальными по числу колесных пар выходами 1.2, сумматор 2, аналоговый ключ 3, триггер 4, эле- мент И 5, элемент 6 запрета и исполнительный блок 7 для регулирования нажатия тормозных колодок. Кроме того, в систему входят общие для всех вагонов указатель 8 места появления максимума, логический пороговый элемент 9 и элемент 10 задержки.

Индивидуальные выходы 1.2 устройства 1 подключены к входам сумматора 2, выход которого соединен с информационным входом аналогового ключа 3. Общий выход

l. l каждого устройства соединен с одним из входов соответствующего элемента И 5.

Выходы всех аналоговых ключей 3 подключены к соответствующим входам указателя 8 места появления максимума, выходы которого соединены с прямыми входами соответствующих элементов 6 запрета. Выход каждого триггера 4 соединен с другич входом элемента И 5, выход которого подключен к входу исполнительного блока 7 и к одному из входов логического порогового элемента 9, выход которого соединен с инверсными входами всех элементов 6 запрета и через элемент 10 задержки с нулевыми входами всех триггеров 4. Выход каждого элемента 6 запрета соединен с единичным входом соответствующего триггера 4.

Устройство 1 согласно фиг. 2 содержит осевые тахогенераторы 11, по одному на каждую ось вагона, блок 12 выбора минимального сигнала, блок 13 выбора максимального сигнала и компараторы 14 и 15.

Выход каждого осевого тахогенератора 11 соединен с одним из входов блоков 12 и 13 и с одним из входов соответствующего компаратора 15. Выходы блоков 12 и 13 соединены с входами компаратора 14, выход которого является общим выходом 1.1 устройства 1.

Выход блока 13 выбора максимального сигнала соединен также с другими входами компараторов 15, выходы которых являются

5 l0

20

45 индивидуальными выходами 1.2 (по числу колесных пар) устройства l.

Логический пороговый элемент 9 может выполняться в двух вариантах (фиг. 3 и 4).

Согласно фиг. 3 логический пороговый элемент 9 состоит из последовательно включенных сумматора 16 с числом N входов по числу входов по числу N вагонов поезда и несимметричного триггера 17.

Согласно фиг. 4 логический пороговый элемент 9 содержит элементы И 18 и элементы ИЛИ 19, входы которого соединены с выходами всех элементов И 18. При этом число @is элементов И 18 и, соответственно, входов элемента ИЛИ 19 в логическом пороговом элементе 9 равно

N!

g„= c„= где C " — число сочетаний из N по m;

N — общее число вагонов в поезде, равное числу входов логического попорогового элемента 9;

m — допустимое количество одновременно расторможенных вагонов, равное числу входов каждого из элементов И 18.

Противоюзная система поезда работает следующим образом.

При отсутствии юза сигналы на входах

1. и 1.2 устройств равны нулю. Сигналы на выходах элементов И 5 отсутствуют, и исполнительные блоки 7 отключены. На выходах сумматоров 2 и на выходе логического порогового элемента 9 потенциалы равны нулю. Аналоговые ключи 3 при нулевых потенциалах на управляющих входах передают напряжение с выходов сумматоров 2 на соответствующие входы указателя 8 места появления максимума.

При возникновении юза в одном из вагонов на общем выходе I. l устройства 1 соответствующего вагона появляется единичный сигнал, который поступает на один из входов элемента И 5. На выходе соответствующего сумматора 2 появляется напряжение, уровень которого прямо пропорционален количеству скользящих колесных пар данного вагона (так как суммируются сигналы индивидуальных выходов 1.2) .

Напряжение с выхода сумматора 2 через аналоговый ключ 3 подается на один из входов указателя 8 места появления максимума. Сигнал логической единицы появляется на том выходе указателя 8, номер которого совпадает с номером входа, где на данный момент времени величина напряжения наибольшая. Сигнал с выхода указателя 8 через соответствующий элемент 6 запрета (сигнал запрета отсутствует) поступает на единичный вход соответствующего триггера 4. Триггер 4 устанавливается в единичное состояние и через элемент И 5 включает соответствующий исполнительный блок 7. Происходит растормаживание ваго1350067

10 т)) tn

1 10 — 100 мкс; т = 0,01 — 0,1 с.

Формула изобретения на. Одновременно сигнал с выхода элемента И 5 поступает на один из входов логического порогового элемента 9 и на управляющий вход соответствующего аналогового ключа 3. Последний закрывается, прекращая подачу сигнала сумматора 2 на вход указателя 8 места появления максимума.

Аналогично при возникновении юза происходит растормаживание каждого из остальных вагонов до тех пор, пока количество расторможенных вагонов не достигнет заданного предельного значения m, соответствующего порогу срабатывания логического порогового элемента 9. На m входах порогового элемента 9 и на его выходе появляется единичный потенциал, который поступает на элементы 6 запрета, а через время т задержки элемента 10 устанавливает все триггеры 4 в нулевое состояние.

Этот момент можно условно считать началом каждого цикла работы устройства в случае, когда имеется место из колесных пар не менее, чем у m вагонов.

При перебросе всех триггеров 4 в нулевое состояние исчезает сигнал (на весьма непродолжительное время) на всех исполнительных блоках 7. На выходе логического порогового элемента 9 и на управляющих входах аналоговых ключей 3 устанавливается нулевой потенциал. На входах указателя 8 места появления максимума снова появляются напряжения с выходов сумматоров 2. Указатель 8 вырабатывает сигнал логической единицы на выходе, соответствующем вагону с наибольшим числом скользящих пар. Этот сигнал через элемент 6 запрета устанавливает триггер 4 в единичное состояние. Включается исполнительный блок 7, а аналоговый ключ 3 закрывается. Теперь на выходах указателя 8 максимальным будет напряжение сумматора 2, принадлежащего следующему по числу скользящих колесных пар вагону.

Включается исполнительный орган 7 этого вагона. Так, в порядке убывания числа скользящих пар, будут расторможены m вагонов, после чего срабатывает логический пороговый элемент 9 и начинается новый цикл работы системы.

Таким образом, в каждом цикле растормаживается m вагонов, имеющих большее число скользящих колесных пар. Остальные (N — m) вагонов, даже при наличии юза, не растормаживаются.

Длительность Т каждого цикла определяется временем задержки т элемента 10 и суммарной длительностью tn переходных процессов элементов системы

Tu C+ tn.

Величина т задержки выбирается исходя из следующих соображений.

На отрезке времени, равном (; происходит поочередное появление сигнала логической единицы на выходах элементов 5 у

m вагонов в порядке убывания числа скользящих пар.

На следующем отрезке, равном т, эти сигналы сохраняются, после чего цикл повторяется.

Исполнительные блоки 7 имеют определенную инерционность, так что кратковременное (в течение отрезка времени t.) снятие управляющего сигнала не приводит к их отключению. Для этого должно выполняться условие

Таким образом, длительность цикла Т работы устройства определяется в основном временем т задержки элемента 10. Поскольку за время т может произойти смена приоритетов вагонов, этот параметр должен быть достаточно малым. Практически значения t и т лежат в следующих пределах:

При прекрашении юза у какого-либо из вагонов происходит смена единичного потен2 циала на нулевой в цепи: общий вход

1.1 устройства 1 — элемент И 5 — вход исполнительного блока 7. Последний при этом отключается вне зависимости от цикла работы системы. Наличием элементов И 5 обеспечивается также зашита системы от помех, возникающих из-за высокой чувствительности указателя 8 места появления максимума: при отсутствии юза у всех вагонов напряжение помехи может превысить напряжение на входах узла 8, соответствующее отсутствию скользящих колесных пар, в результате чего на одном из выходов узла 8 появится сигнал, устанавливающий триггер 4 в единичное состояние. Однако, поскольку фактически юз отсутствует, элемент И 5 не срабатывает и исполнительный

40 блок 7 остается выключенным.

Противоюзная система поезда содержащая на каждом вагоне устройство выявления юза, общий выход которого под ключен к одному из входов элемента И, триггер и исполнительный блок для регулирования нажатия тормозных колодок, имеющий электрический вход и общий для всех вагонов логический пороговый элемент с числом входов, равным числу вагонов в поезде, причем вход каждого исполнительного блока объединен с соответствующим входом логического порогового элемента, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эффективности системы, она снабжена на каж55 дом вагоне аналоговым ключом, элементом запрета и общими для всего поезда указателем места максимума с числом входов и выходов, равным числу вагонов, и общим

1350067 (.оставитель С. Макаров

Редактор А. Шандор Текред И. Вепес Корректор A. Обручар

:Заказ 5057/19 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СО.Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 элементом задержки, а каждое устройство выявления юза выполнено с индивидуальными выходами по числу колесных пар, объединенными сумматором, выход которого соединен с информационным входом аналогового ключа, подсоединенного управляющим входом к выходу элемента И, другой вход которого соединен с выходом триггера, подключенного единичным входом к выходу элемента запрета, прямой вход которого соединен с соответствующим входом указателя места появления максимума, соединенного входами с выходами аналоговых ключей, выходы элементов И подключены к входам логического порогового элемента, соединенного выходом с входами элементов запрета и через элемент задержки — с нулевыми входами триггеров.

Противоюзная система поезда Противоюзная система поезда Противоюзная система поезда Противоюзная система поезда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизадии управления транспортными средствами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть применено на вагонах, оборудованных электропневматическим тормозом с одновременным растормаживанием всех осей

Изобретение относится к области автомобилестроения , в частности к средствам управления тормозами автомобилей

Изобретение относится к антиблокировочным тормозным системам (АБС) автомобилей, в частности к блокам управления АБС

Изобретение относится к электрическим транспортным средствам с составными тормозными установками

Изобретение относится к транспортному машиностроению
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к тормозным системам, и может быть использовано для повышения эффективности автомобилей при торможении. Тормозной привод автомобиля состоит из трех независимых контуров: один контур передних колес и два контура колес задней тележки. Привод содержит компрессор, воздушные баллоны, манометр, тормозные камеры, тормозной кран давления и ускорительные клапаны. Контуры задней тележки содержат накопители энергии (воздушные баллоны), а также клапаны защитные одинарные с обратным током с функцией уравнивания давления сжатого воздуха до необходимого уровня между воздушными баллонами. Клапаны защитные одинарные с обратным током установлены перед воздушными баллонами задней тележки. Управление потоками энергии осуществляется с помощью трехсекционного тормозного крана. Технический результат: достижение полной реализации сцепного веса при торможении, минимального потребления пневматической энергии при работе антиблокировочной системы, оптимального распределения энергии между контурами при выходе из строя компрессора, улучшение курсовой устойчивости на дорогах с низким коэффициентом трения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для применения в различных типах подвижного состава железнодорожных транспортных средств. Противоюзное устройство тормозной системы содержит датчик скорости подвижного состава, который позволяет реализовать адаптивный алгоритм управления торможением, на каждую ось по два датчика измерения давления, поступающего с воздухораспределителя и подаваемого в тормозной цилиндр, шины последовательной передачи данных со всех датчиков. Блок управления снабжен модулями независимой обработки данных для каждой оси отдельно и системой самодиагностики противоюзной системы. В электропневматический модулятор давления вновь введен третий сбрасывающий дроссельный клапан сброса давления из тормозного цилиндра в атмосферу. Достигается повышение эффективности тормозной системы. 1 ил.
Наверх