Электрохромная ячейка

 

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в устройствах для отображения информации и управляемых светофильтрах. Целью изобретения является повьшение быстродействия. Для этого на обе внутренние стеклянные поверхности, разделенные прокладкой, нанесены рабочие электроды и противоэлектроды выполненные из одного и того же элект-- рохромного материала, например WOj и зеркально симметричные относительно друг друга. 2 ил. 00 СП о: 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 47 А3 (.д1) 4 G 02 Р 1/17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566048/3 1-25 (22) 17.03.83 (46) 07.11.87. Бюл. Ф 41 (71) Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева (72) Г.А. Кокарев, И.M. Кодинцев, В.А. Колесников, Е.В. Громова и Ю.И. Капустин (53) 535,8(088.8) (56) .Патент США - 3840287, кл. 350-160, 1974.. (54) ЗЛЕКТРОХРОИНАЯ ЯЧЕЙКА (57) Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в устройствах для отображения информации к управляемых светофильтрах.

Целью изобретения является цовьппение быстродействия. Для этого на обе внутренние стеклянные поверхности, разделенные прокладкой, нанесены рабочие электроды и противоэлектроды, выполнанные из одного и того же электрохромного материала, например WO и зеркально симметричные относительно друг друга. 2 ил. I 3506<1

Изобретeíèå относится к огггоэлектронике и может быть использовано в устройствах отображения информации, Целью изобретения является унелиt) чение быстродейстния и возможность работы в режиме "на пропускание".

На фиг. 1 и 2 изображены зеркалbHC симметричные стеклянные пластины, необходимые для изготовления электро в г3 хромной ячейки.

На стеклянную пластину 1 нанесена пленка прозрачного токопровсдящего покрытия 2, поверх которого цянесена пленка электрохромнсго материала н качестве рабочих электродов 3 и протиноэлектродон 4, Ячейка образована двумя плястинаьп, разделенными прокладкой пс периметру, 211 и заполнена прозрачным электролитом.

Электрохромная ячейка ня основе

Ч03 работает следую)цим образом, При подключении внешнегс источника тока отрицательным полюсом к рабочим 2"

7 2 электродам 3 происходит их окряшивание на обеих пластинах одновременно и зяданная оптическая плотность достигается вдвое быстрее.

Ф о р м у л а и з с б р е т е н и я

Электрохрсмняя ячейка, содержащая две параллельнь:е стеклянные плгстины, пространство между KcTopbèè заполнено электролитом нг внутренние поверхности пластиH нанесень1 ТОKОпрсвОдящие пск1)ытия и слои ОпнОГО и того же электрохромного материала н качестве рабочего и протиноэлектродов, о т л и ч а ю щ а я с я тем,. что, с целью увеличения быстродействия и возможности работы 13 режиме на пропускяние". рабочие элекзродь. и протинсэле-.-:троды расположены симметричНо ОтнОсительнс плоскОстpi параллельной пластинам, по площади равны,, я пространство между ни1и ="аполчено прозрачным электролитом, 1350647

2 2

Составитель С. Александров

Техред И.Попович Корректор А. Тяско .;

Редактор И.Николайчук

Заказ 5284/48 Тираж 522

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрохромная ячейка Электрохромная ячейка Электрохромная ячейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, а именно к разделу оптических материалов для управления параметрами электромагнитного излучения: направлением распространения, интенсивностью, поперечными размерами пучка, длиной волны и частотой излучения

Изобретение относится к оптике, а именно к устройствам-светофильтрам, изменяющим свои оптические характеристики при изменении своего молекулярного состава под действием электромагнитного излучения

Изобретение относится к электрохромным индикаторным системам с токовой записью и стиранием информации

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в электрооптических устройствах, светофильтрах переменной плотности, модуляторах светового потока, в устройствах буквенно - цифровой индикации и в средствах защиты от световых излучений

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в устройствах и системах визуализации, отображения, хранения и обработки информации. Электрооптическая ячейка содержит две диэлектрические пластины, из которых, по крайней мере, одна прозрачная. На внутренние поверхности диэлектрических пластин нанесены прозрачные токопроводящие слои с выводами для подключения к источнику питания. Между пластинами размещена суспензия на основе неполярной жидкости с частицами, противоположные участки которых имеют разный электрический заряд. Частицы имеют вытянутую форму, при этом разные электрические заряды расположены на участках с противоположных концов частиц. Технический результат заключается в обеспечении высокой скорости переключения между состояниями с различной оптической плотностью, повышение контрастности, надежности и разрешающей способности. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к материалам для поляризационных оптических устройств, которые могут быть использованы для получения линейно-поляризованного света в оптико-электронных приборах: поляриметрах, эллипсометрах, дихрометрах, фотоэлектрических автоколлиматорах, модуляторах световых потоков, устройств индикации, отображения и хранения информации, элементов памяти. Кристалл LiBa12(BO3)7F4, характеризуемый наличием эффекта избирательного поглощения - эффектом дихроизма в видимой области спектра, выращен из раствор-расплава исходных компонентов, взятых в соотношении 0,30 ВаСО3 : 0,30 BaF2 : 0,30 Н3ВО3 : 0,10 Li2CO3 на затравку методом снижения температуры раствор-расплава от 910°С до 888°С при скорости снижения температуры 1,2-1,5°С/сут и одностороннем вращении кристалла со скоростью 1,0-2,0 об/мин. Технический результат заключается в получении эффективной среды для линейной дихроичной поляризации, оптическое качество которого обеспечивает изготовление пластин, обеспечивающих получение поляризованного света в видимой области спектра. 4 ил., 1 пр.
Наверх