Мембранный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ввода информации в микропроцессорные приборы , работающие при изменении температур . Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение усилия переключения. В переключателе с внутренней стороны гибкой мембраны 1 расположены кольцевые контакты 2, а в центре расположен предохраниттельный нетокопроводящий выступ 3. Выступ 3 играет роль предохранителя от ложных замыканий при случайных прогибах мембраны. 2 ил. сл 00 сл о о: 00 фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

7 А1 (19) (II) (51) 4 Н 01 Н 13/70

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ.е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3951)97/24-07 (22) 05.09.85 (46) 07.11.87. Бюл. Р 41 (72) К.С.Шуклин и В.И.Усаченко (53) 621.316.542.3(088.8) (56) Патент США - 4317011, кл. 200-5, 1982.

Заявка Франции Ф 2324108, кл. Н 01 Н 13/70, 1977 ° (54) 1(ЕИБРАННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ввода информации в микропроцессорные приборы, работающие при изменении температур. Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение усилия переключения. В переключателе с внутренней стороны гибкой мембраны 1 расположены кольцевые контакты

2, а в центре расположен предохрани-. тельный нетокопроводящий выступ 3.

Выступ 3 играет роль предохранителя от ложных замыканий при случайных прогибах мембраны. 2 ил.

1 135

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ввода информации в микропроцессорные прибо ры, обладающие работоспособностью при изменении температур.

Целью изобретения является повыше псе надежности.

IIa фиг,1 показан переключатель, разрез (а — мембрана случайно покоробилась и предохранительный выступ дстановил ее дальнейшее коробление, б — нормально расположенная мембрана); на фиг.2 . — то же, общий вид.

Мембранный переключатель состоит из гибкой подложки, представляющей мсмбрану I с расположенными с внут— ренней стороны замкнутыми кольцевыми электрическими контактами 2, в центре которых располо>кены металлические изолированные от кольцевых контактов предохранительные выступы 3, от каждого кольцевого контакта имеется электрический отвод 4, ответные неподвижные контактные участки 5 расположены на печатной плате — основании 6, между мембраной и основанием находится изоляционная прокладка 7, а которой имеются расположенные против контактных площадок мембраны и основания отверстия 8. Прокладка 7 с двух сторон покрыта клеем. После совмещения деталей переключателя (мембраны, прокладки и платы †основания) сложный набор склеивается под давлением.

Мембранный переключатель работает следующим образом.

При нажатии на кнопки (не показаны), расположенные со стороны гибкой мембраны 1, или непосредственно на поверхность гибкой мембраны 1 в зоне контактирования последняя прогибается, первым ответного контакта касается предохранительный выступ 3, а затем кольцевой контакт 2 замыкает цепь.

Замкнутый кольцевой контакт при нажатии на мембрану позволяет мембране изгибаться равномерно по всей окружности, не создавая локальных меха1

0687 нических напряжений на мембране, что увеличивает количество срабатываний без разрушения.

Предохранительный выступ 3 выполняет роль предохранителя от ложных замыканий, принцип его действия основан на том, что при нажатии на мембрану она прогибается, образуя сферу, и первым ответного контакта касается выступ 3 — предохранитель, так как он изолирован электрически от всех цепей, то замыкание не осу— ществляется, мембрана прогибается далее, но уже с приложением большего усилия, в результате чего кольцевой контакт касается ответного контакта, замыкая цепь.

Ввиду того, что для касания выступа предохранителя требуется меньшее усилие, чем для электрического кольцевого контакта, при случайных прогибах мембраны в зоне контактирования первым неподвижного контакта касается предохранительный выступ (фиг.Iа) и останавливает дальнейший прогиб мембраны, предохраняя ложное замыкание контактов.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я прокладку с отверстиями в рабочей зоне контактирования, расположенную между плоской гибкой мембраной и печатной платой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый контактный участок на плоской гибкой мембране выполнен в виде замкнутого кольца с расположенным в его центральной 15.части и изолированным от кольцевого контакта предохранительным выступом, а рисунок каждого проводника печатной платы выполнен так, что выступает за диаметр одного из указанных замкнутых колец.

Мембранный переключатель, содержащий плоскую гибкую мембрану с кон.тактными участками, печатную плату с

35 1контактными участками, изоляционную

1350687

Составитель Н.Петракова

Редактор И.Николайчук Техред И.Верес Корректор А.Обручар

Заказ 5287/50 Тираж б97 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный переключатель Мембранный переключатель Мембранный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в микрокалькуляторах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коммутаторов низковольтных слаботочных цепей

Изобретение относится к электротехнике
Наверх