Газопоглотитель для ламп накаливания

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания. Цель изобретения - увеличение средней продолжительности горения ламп. При включении лампы начинается последовательное испарение фосфора и бора с тела наката. При взаимодействии их с кислородом и парами воды обр.азу ются соответствующие оксиды. Проис- . ходит разложение углекислого газа и соединение с остатками водорода. Эффективное поглощение вредных примесей оставшимися на электродах частичками бора обусловливается чрезвычайно развитой их поверхностью. Аморфный бор входит в состав газопоглотителя в количестве 10-30 мас.% Количество вредных примесей в объеме лампы сокращается, что улучщает условия работы тела накала и увеличивает среднюю продолжительность горения ламп. 1 табл. (О сл z ;л со

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) (5114 П 01 К 1 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3999823/24-07 (22) 03.01.86 (46) 07.11.87. Бюл.,N - 41 (71) Ереванский электроламповый завод (72) П.М.Григорян, A А.Абрамян и А.В.Радько (53) 621.3.032(088.8) (56) Серебренников В.В., Главац-.т кий 10.Ф. и др. Источники света и редкоземельные элементы. Томск.: Изд-во

Томского университета, 1981, с. 51.

Денисов В.П., Мельнйков 1О.Ф. Технология и оборудование производства электрических источников света. N.

Энергоатомиздат, 1983, с. 200. (54) ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬ ДЛЯ ЛАМП НАКАЛИВАИИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания.

Цель изобретения — увеличение средней продолжительности горения ламп, При включении лампы начинается последовательное испарение фосфора и бора с тела наката. При взаимодействии их с кислородом и парами воды образуются соответствующие оксиды. Проис.ходит разложение углекислого газа и соединение с остатками водорода. Зффективное поглощение вредных примесей оставшимися на электродах частичками бора обусловливается черезвычайно развитой их поверхностью. Аморфный бор входит в состав газопоглотителя в количестве 10 — 30 мас.Е Количество вредных примесей в объеме лампы сокращается, что улучшает условия работы тела накала и увеличивает среднюю продолжительность горения ламп. 1 табл.

Об99 2

t)

1 135

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания.

Целью изобретения является повышение средней продолжительности горения ламп накаливания.

Гаэопоглотитель на основе фосфора дополнительно содержит аморфный бор при следующем соотношении ингредиентов, мас ° 7.:

Газопоглотитель на основе фосфора 70 — 90

АморАньп": бор l0 - 30

Газопоглотитель может наноситься как на тело накала, так и на электроды.

При включении лампы начинается последовательное испарение нанесенных на тело накала АосАора и бора с образованием при взаимодействии с кислородом и парами воды соответствующих оксидов, разложение углекислого газа и соединение с остатками водорода, В результате последовательного прохождения реакций разложения паров воды, углекислого газа, а также связывания двухатомных примесных газов сокращается количество вредных остаточных примесей во внутреннем объеме лампы, что улучшает условия работы тела накала.

Действие добавки аморфного бора в газопоглотителе на основе фосфора происходит двумя путями: как газопбглотителя одноразового действия, испаряемого с поверхности тела накала при первом включении лампы, и как газопоглотителя постоянного действия, работающего на электродах. При включении лампы в период разогрева тела накала (0,2-1,0 .с) до его рабочей температуры (2400 — 3200 К) происходит полное испарение газопоглотителя на основе фосфора с добавкой бора во внутренний объем лампы и его взаимодействие с примесями наполняющей газовой смеси.

Г1еханизм взаимодействия добавки бора с примесями во внутреннем объеме лампы следующий: испарившиеся частицы бора, обладая высокой температурой, активно вступают в соединение с углеродом, кислородом (4B + 30 =

2В Оэ), водяным паром (ЗН О + 2В =

= В О + ЗН ), углекислым газом с выделением свободных элементов. Соединение бора с водородом при высоких температурах сопровождается образоЬанием диборана (Б Н ), который является хорошим восстановителем. Разлагаясь у тела накала на БН и Н, диборан восстанавливает окисные пленки на теле накала и электродах. Образованные пары воды поглощаются борным ангидридом.

Эффективное поглощение вредных примесей оставшимися на электродах частичками бора обуславливается черезвычайно развитой их поверхностью.

При этом состав связываемых примесей определяется рабочей температурой зон нанесения газогоглотителя на электродах.

Для оценки эффективности предлагаемого газопоглотителя готовят 5 смесей ингредиентов, содержащих каждая, мас.7: газопоглотитель на осно- ве АосАора 68, 70, 80, 90 и 92, и отличающихся друг от друга содержа— нием аморфного бора, равным в каждой смеси последовательно, мас. : 32, 30, 20, 10 и 8.

Как видно из таблицы, оптимальная добавка в газопоглотитель аморфного бора находится в пределах 10

30 мас. . Введение в гаэопоглотитель бора в количестве менее 10 мас. снижает среднюю продолжительность горения ламп до уровня контрольных, В случае,,если содержание бора превышает 30 мас., наблюдается снижение средней продолжительности горения иэза повышения хрупкости спиралей при образовании боридов вольфрама.

Формула изобретения

Газопоглотитель для ламп накаливания, содержащий фосфор или его соединения, отличающийся тем, что, с целью увеличения средней продолжительности горения ламп, он дополнительно содержит аморфный бор при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Фосфор или его соединения 70 — 90

Аморфный бор 10 — 30

1350699

Средняя продолжительность горения, ч (опытная партия/ контрольная партия) Добавка в

Смесь газопоглотитель аморфного бора, мас.7 711/1050

1234/1112

1720/1078

1538/1248

1089/1053

30

10

Составитель Н. Семенов

Редактор Н. Егорова Техред И.Верес Корректор А. Обручар

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5287/50

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газопоглотитель для ламп накаливания Газопоглотитель для ламп накаливания Газопоглотитель для ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к производству ла)п накаливания
Изобретение относится к светотехнике, в частности к электрическим лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания, работающих в условиях повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к геттерам для галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам света и электровакуумным приборам Целью изобретения является повышение эффективности газопоглотителя и его механической прочности

Изобретение относится к вакуумной технике и представляет собой нанокомпозитную газопоглощающую структуру и способ ее получения, предназначенную для поддержания вакуума в различных приборах, в том числе микроэлектромеханических системах. Нанокомпозитная газопоглощающая структура представляет собой кремниевую подложку с центрами кристаллизации на поверхности, на которых выращен слой активного металла или сплава с развитой поверхностью.Технический результат- повышение сорбционной способности высокоразвитой поверхности газопоглощающей структуры. 2 н.п., 7 ил.
Наверх