Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины

 

изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности , к ботвоудаляющим устройствам корнеплодоуборочных MaiHHH. Цель изобретения - снижение повреждений корнеплодов. Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины содержит ориентирующий корнеплоды механизм и выравниватель корнеплодов , состоящий из расположенных друг над другом враща ющегося диска I и диска 7 с гофрированной рабочей поверхностью, взаимодействуюшей с транспортером-рольгангом 8, имеюши.м форму кольцевого сектора , внутри которого установлен ботвоотделитель. Последний состоит из вала 14, несущего барабан, выполненный из закрепленных по его образующим тросов 18. В нижней части барабана установлены гибкие бичи 17. В средней части тросов 18 закреплены очистительные шетки. При работе устройства корнеплоды ориентируются на ориентируюшем механизме, т.е. рассредотачиваются по его ячейкам. Далее корнеплоды выравниваются между диском I и транспортером-рольгангом 8, а ботвоотделитель свои.ми тросами 18 и гибкими бичами удаляет ботву с корнеплодов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил. iS (О гз 29 со сд СП со со фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А01 D23 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3971355/30-15 (22) 28.10.85 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) B. Ф. Ярошенко, В. Н. Рыбалко и А. Н. Гаврилюк (53) 631..358.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 136111, кл. А 01 D 25/00, 1961.

Аванесов Ю. Б. и др. Новые свеклоуборочные комбайны. М.; Колос, 1968, с. 5 — 24. (54) БОТВОУДАЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

КОРНЕПЛОДОУБОРОЧ НОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ботвоудаляющим устройствам корнеплодоуборочных машин. Цель изобретения— снижение повреждений корнеплодов. Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной

„„SU» 1351533 машины содержит ориентирующий корнеплоды механизм и выравниватель корнеплодов, состоящий из расположенных друг над другом вращающегося диска 1 и диска 7 с гофрированной рабочей поверхностью, взаимодействующей с транспортером-рольгангом 8, имеющим форму кольцевого сектора, внутри которого установлен ботвоотделитель. Последний состоит из вала 14, несущего барабан, выполненный из закреtlленных по его образующим тросов 18. В нижней части барабана установлены гибкие бичи 17. В средней части тросов 18 закреплены очистительные щетки. При работе устройства корнеплоды ориентируются на ориентирующем механизме, т.е. рассредотачиваются по его ячейкам. Далее корнеплоды выравниваются между диском 1 и транспортером-рольгангом 8, а ботвоотделитель своими тросами 18 и гибкими бичами удаляет ботву с корнеплодов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

1351533

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботвоулаляющим устройствам, используемым в корнеплодоуборочных машинах.

Цель изобретения — снижение повреждений корнеплодов.

На фиг. 1 схематически изображено ботвоулаляющее устройство корнеплодоуборочной машины вил сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — ботвоотделитель, вид сбоку; на фиг. 4 рабочая зона выравнивателя корнеплодов.

Ботвоудаляюшее устройство корнеплолоуборочной машины содержит вращающийся вокруг своей оси диск l, наклоненный к горизонту иол углом х, вершина которого направлена в сторону движения машины (стрелка А, фиг. 2). Диск вращается ири ио»ощи цевочиого зацепления: приводной звездочки 2, связанной с гилромотором 3, и цевочного венца HB торце диска 1 (фиг. 1

2) . Нижней, наклоненной, торцовой частью диск опирается иа лве опорные звездочки 4. В верхней части диска 1 неподвижно закреплена кольцевая желобчатая направляющая 5, llo которой перекатываются три поддерживающих ролика 6 (фиг. и 2), оси которых закреплены на раме (не показа!<а ) убОрОЧ иОЙ мни<1! ны.

В нижней части диска закреплен гофрированный диск 7, равный ио наружному и внутреннему диаметрам иску 1. Диск 7 выяолнеи из эластичного материала, например резины.

Пол вра<цаюгцимся Ièñêîì 1 параллельно его плоскости также с наклоном к горизонту «Ол углом R, с правой fio ходу движения Оотвоуборочиой маи<ины стороны рас<н<лож II сектор-рольганг 8. Сектор-рольганг ио лли<н. раве«1/2 длины окружности диска 1. Рад

<1>орму усеченного конуса. Вершины конусов

Hаиравлены к оси вращения диска 1. Ролики неподвижно закреплены на осях 10 и Опираются на подIHHIIIIHKH качения (фиг. 1 и 4), которые находятся в корпусах (не показаны).

Корпуса подшипников, находящихся на периферийной части сектора-рольганга, закреплены на раме шарнирно, а корпуса подшипников, расположенных внутри устройства для удаления ботвы, опираются на пружины 11 (фиг. 1 и 4), которые закреплены другим концом на раме машины (не показана).

На ось каждого ролика 9 с внутренней стороны устройства свободно надеты эластичные коиусные шайбы 12 (фиг. 4). Шайбы !

2 выполнены в виде усеченного конуса и надеты иа ось 0 таким образом, что вершина конуса направлена от центра вращения диска 1, т.е. в сторону противоположную направлению вершины роликов 9.

Внутри врашаюгцегося диска 1 расположен ботвоотделитель 13 (фиг. 1 и 2), выпол5

55 пенный в виде цилиндрического барабана с вертикальной осью вращения (фиг. 3).

Барабан состоит из вертикального вала

14, на котором закреплены крестообразные фланцы; нижний 15 и верхний !6. На каждом луче нижнего крестообразного фланца закреплены B.âåðòHêàëüíoì положении гибкие бичи 17.

Образующие барабана, выполненные в виде натянутых тросов 18, одним концом закреплены на нижнем фланце 15, а другим— на верхнем 16. Тросы 18 закреплены на фланцах ближе к оси, чем бичи 17, и таким образом, что имеют возможность вращаться вокруг своей вертикальной оси. На тросах

18, в средней их части, занимая примерно

2/3 их длины, закреплены очистители 19, выполненные в виде щеток 3. В нижней своей части барабан ботвоотделителя 13 опирается на уllopHblH подшипник (не показан), который находится в корпусе 20. Корпус неподвижно закреплен на балке 21 рамы устройства.

В верхней части вал барабана ботвоотделителя 13 опирается на подшипник качения, находящийся в корпусе, и через муфту соединен с гидромотором (иодшипник, корпус, муфта и гидромотор — не показаны) . Вертикальная ось ботвоотделителя

13 сме<цеиа относительно оси вращения верхнего лиска 1 к средней части луги сектора-рольганга 8.

В нижней, правой ио ходу движения уборочной машины, части под рольгангом 8 расположено всасывающее сопло 22 лля отделенной ботвы. Снизу под бичами 17 к соплу примыкает направляющая пластина 23.

Сверху к соплу 22 от всасывающего патрубка вентилятора (не показан) подведен иневмоировод 24. Накопление оббитой ботвы предусмотрено в бункере накопителя (не показано). Для выгрузки очищенных корней в транспортное средство установлен ленточный транспортер 25.

Устройство работает совместно с устройством для извлечения корнеплодов, содержащее извлекающее устройство (не показано), активный очиститель (не показан) и приемное ориентирующее устройство.

Ориентирующее устройство выполнено в виде горизонтально расположенного, вращающегося вокруг своей вертикальной оси транспортирующе-ориентирующего диска.

Диск состоит из ступицы (не показана), в верхней части которой попарно лучами от центра к периферии неподвижно закреплены верхние кронштейны 26. Между кронштейнами 26, составляюгцими пару, в ступице имеется вырез, в который вставлены с наклоном подвижные кронштейны 27. Каждая пара кронштейнов 27 соединена между собой неподвижно, а со ступицей — шарнир1 но и имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости. Сверху неподвижные крои<итейиы 26 и 27 связаны между

1351533 собой эластичным материалом 28 и образуют ячейки для корнеплодов. Подвижные кронштейны 27 опираются на направтяющую пластину 29. Пластина закреплена на раме неподвижно и имеет плавно изменяющуюся высоту над уровнем поля: наибольшую в точке пересечения с продольной линией агрегата.

Устройство работает следующим образом.

Находясь в ячейке, корнеплод лежит на эластичном материале 28, закрепленном на подвижных кронштейнах 27 и неподвижных

26, расположеных в верхней части ступицы диска. Таким образом эластичный материал

28 образует дно ячейки и боковые ее стенки, которые и ограничивают перемещение корнеплода во время транспортировки. В результате вращения транспортирующе-ориентирующего диска, ячейка с лежагцим в ней корнеплодом приближается к ботвосрезающему устройству. На подходе к нему шарнирно соединенные со ступицей подвижные длинные кронштейны 27 находят на направляющую пластину 29 с радиусом, равным радиусу вращения кронштейнов 27, имеющую плавно изменяющуюся высоту нал уровнем почвы: наибольшую в точке пересечения с продольной линией агрегата.

Перемещаясь по направляющей пластине, подвижные кронштейны 27 перемещаются в вертикальной плоскости, поднимая на поверхность ячейки находящийся там корнеплод и уменьшая габариты транспортирующе-ориентирующего диска. Изменение глубины ячейки, уменьшение габаритов диска позволяет заводить нижние кронштейны 27 с лежащим на них корнеплодом между сектором-рольгангом и транспортирующим диском ботвосрезающего устройства. Когда нижние кронштейны 27 находятся в верхнем положении (фиг. 1 и 2), проходя наивысшую точку направляющей пластины 29, эластичный материал 28, соединяющий верхние и нижние кронштейны, провисает со стороны боковых стенок. Высота стенок становится незначительной, и корнеплод лежит только на нижних кронштейнах 27, которые предохраняют его от случайного скатывания.

Войдя в зону действия вращающегося транспортирующего диска ботвосрезающего устройства, корнеплод, ориентированный бот вой во внутрь этого устройства, подхватывается эластичными элементами транспортирующего диска.

Извлеченные и предварительно очищенные корнеплоды, укладываются на конусные ролики 9 сектора-рольганга 8 ботвой во внутрь устройства. Верхний вращающийся диск 1 своей гофрированной поверхностью подхватывает корень и транспортирует его по рольгангу. При этом происходит удаление налипших на корни остатков почвы.

Так как ролики 9 имеют форму усеченного конуса, вершина которого направле5

55 на к оси вращения лиска 1, а ли<к наклонен к горизонту пол углом а по направлению движения машины, то корнеплоды, перекатываясь по роликам сектора-рольганга

8, стремятся к оси вращения лиска. Это позволяет максимально оббить ботву у самой г ловки корнеплода. Для предотвращения выпадения корней кормовой свеклы во внутрь устройства, на оси 10 с внутренней стороны надеты конусные эластичные шайбы 12 (фиг. 4). Центральный угол Луги секторарольганга 8 равен 180, а поверхность у основания роликов параллельна плоскости вращения диска 1. Корнеплоды, подхватываемые гофрированной поверхностью врашаюгцегося диска, совершают разворот на 180 относительно своего первоначального положения и поднимаются на высоту, обусловленнуK) углом а.

Если между диском 1 и роликами 9 попадает корнеплол значительных размеров, то под воздействием эластичной гофрированной поверхности диска 1 он поочередно сжимает пружины 11, перемещаясь по конусным роликам 9 оез повреждений к выгрузному транспортеру 25.

Но до того, как корнеплоды попадут на выгрузной транспортер, они во время движения по рольгангу очищаются от ботвы ботвоотделителем 13. Ботвоотлелитель, выполненный в виде барабана с вертикальной осью вращения, находится внутри лисI<2 1, вращается в ту же сторону, что и диск, но с большей угловой скоростью, необходимой для оббивания ботвы. Ось вращения ботвоотделителя смещена относительно оси вращения диска 1 к срелней «асти дуги сектора-рольганга 8 примерно на длину E эластичного бича 17 (фиг. 3) .

Оббивание ботвы происходит следующим образом.

Вращаясь в ту же сторону, что и транспортирующий диск 1, но с большей угловой скоростью, ботвоотделитель 13 воздействует на ботву уложенных на секторе-рольганге 8 корнеплодов эластичными бичами 17, находящимися в нижней его части. Так как конические ролики 9 расположены по дуге, наклоненной к горизонту пол углом а. а ось вращения ботвоотделителя смещена относительно оси вращения диска 1, то бичи

17 входят в ботву не всей своей плоскостью, а постепенно. При этом постепенное вхождение в ботву осуществляется в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это обеспечивает более качественную очистку корнеплодов от ботвы, так как возникающие при ударе по ботве реактивные моменты в этом случае очень малы и не способны сдвинуть корень на периферийную часть устройства.

Оббитая эластичными оичами ботва по касательной к траектории вращения бичей попадает в заборное сопло 22. От разбрасы1351533

Фор,5>гула изобретения

Д г 2 нация оббитой ботвы пo полю предохраняет направляющая пластина 23.

Из заборного сопла 22 ботва подхватывается потоком воздуха от вентилятора и

lIo пневмопроволу 24 транспортируется в бункер-накопитель. Корнеплоды, перекатываясь по роликам сектора-рольганга 8, постепенно выходят из зоны воздействия на них эластичных бичей, так как ось вращения транспортирующего диска наклонена, а ось вращения очистителя перпендикулярна относительно поверхности поля. К тому

>кс ось очистителя смещена относительно оси вращения транспортирующего диска I на величину 1„равную примерно длине эластичного элемента бича 17. Такое размещение ботвоотделителя в устройстве для удаления ботвы позволяет тросам 18 и закрепленIll IM lIà них эластичным элементам очистителя 19 вплотную приб>гизиться к головкам транспоргируемых корнеплодов в верхней части рольганга.

Эластичные элементы очистителя 19 выполнены в виде щетки и, будучи закрепленными на тросах 18, которые под воздействием центробежных сил принимают бочкообразную форму (фиг. 3) и увеличивают

1 ем самым зону лоочистки, дооч и и, а>от головки корнеплодов практически на всем оставшемся до выгрмзки на транспортер 25 пути.

111етки нс обладают большой массой и при доочистке, соприкасаясь с головкой корнеплода, не наносят механических поврежлений, но качественно очищают их от растительных остатков. Последние свободно надают на поверхность поля.

Освобожденные от ботвы корнеплоды по выгрузному ленточному транспортеру 25 перегружаются в трансортное средство.

1. Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины, содержащее ориентирующий корнеплолы ме:анизм, выравниватель корнеплодов и оотвоотдслитсль, выполненный в виде pac»oложснного в вертикальной плоскости вала, несупгего лопасти, при ВТоМ мстроиство clIBO>tvBIIO вьюгpv .>шыми механизмами для корней и ботвы, отличаюи ееея тем, чт0, с целью снижения повреждений корнепло loB, выравниватсль выполнен в ниле наклонныv к горизонтали и раз»eIlIeIItIaIv параллельно друг над другом вращающегося лиска и транспортера-рольгапга, имеющего форму кольцевого сектора, а ботвоотделнтель выполнен в виде установленного на его валу и над его лопастями барабана с раоочими эластичными элемен15 тахги в BI5. IB TpOCOB, образуюгцим барабана, параллельным упомянутому валу, при этом лопасти ботвоотделителя выполнены в виде эластичных бичей, и кольцевой сектор трансор1ера-рольганга выполнен охватывающим барабан ботвоотде2О лителя.

2. Устройство по п. 1, е ггичаюигееся тем, чт0 угол наклона диска и транспортерарольганга имеет величину, меньшую vò>IB естественного откоса корнеплодов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от.гичаюш,еегя тем, ггÎ транспортер-рольганг выполнен из конусных роликов, вершины которых направлены к оси вращения ботвоотделитсля.

4. Устройство по ll. 1, отличи>г>шегся тем, что ось вращения ботвоотделитсля смещена относительно оси врацгающегося диска в направлении к средней части транспортеры-рольганга.

5. Устройство но пп. 1 и 3, от.гичаюи>еег".> тем, что оарабан ботвоотделителя снабжсH цстками, з >кре гленными на средней части его тросовых рабочих элементов.

6. Устройство по п. 1, от.шчаюшезея тем, что плоскость врагцаю цегося диска выравнивателя корнеплодов, обращенная к транспортеру-рольгангу, снабжена гофрированной эластичной поверхностью.

1351533

17

Составитель В. Протурнов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5252/1 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины Ботвоудаляющее устройство корнеплодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки свеклы и других корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки корнеплодов, в частности для уборки моркови двухстрочного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для теребления корнеплодов и отделения от них ботвы

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для очистки лука и корнеплодов в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками. На прямолинейном участке планки выполнена выемка, имеющая стенку, с одной стороны выполненную Г-образной, а вторая стенка планки выполнена в виде Г-образной пластины, жестко закрепленной на планке. Горизонтальные перекладины Г-образной стенки и Г-образной пластины направлены навстречу друг другу, и наружные их поверхности заострены. В выемку устанавливается упругая вставка, выполненная заодно в виде двух параллелепипедов, верхний из которых шириной не более расстояния между торцами горизонтальной части перекладины Г-образных стенки и пластины, а ширина нижнего параллелепипеда не более расстояния между внутренними поверхностями Г-образных стенки и пластины. В нижнем параллелепипеде заодно с ним выполнены упоры на равном расстоянии друг от друга. Сумма объемов между упорами должна быть равной или больше объема выступающего над верхней горизонтальной частью Г-образных стенки и пластины параллелепипеда. Обеспечивается препятствие травмированию корнеплодов, предотвращение сгруживания массы корнеплодов и нарушения технологического процесса в целом. 7 ил.
Наверх