Струйный аппарат для гидроабразивной обработки деталей

 

Изобретение относится к устройствам для гидроабразивной обработки деталей и может быть применено в машиностроительной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности обработки за счет автоколебаний отражателя струйного аппарата. Отражатель 6 снабжен плоской пружиной 9, установленной внутри него, и закреплен консольно на верхней части выходного конца сопла параллельно его продольной оси. Отражатель 6 подпружинен с внешней стороны пружиной 7 и выполнен из упругоэластичного материала переменной толш,ины, плавно увеличивающейся к его свободному концу. Пружина 9 установлена от среза сопла на расстоянии а, равном 1/10-1/5 длины отражателя , и на расстоянии в, равном 1/4-1/3 длины отражателя, от его свободного конца. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. 7 / .2 i сл СО ел О5 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 24С3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4035739/31-08 (22) 10.03.86 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (71) Днепропетровский металлургический институт им. Л. И. Брежнева (72) А. Е. Проволоцкий и В. Н. Казеев (53) 621.924.93 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 887142, кл. В 24 С 3/06, 1979. (54) СТРУЙНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для гидроабразивной обработки деталей и может быть применено в машиностроительной и других отраслях промышленности.

ÄÄSUÄÄ 1351764 А 1

Цель изобретения — повышение эффективности обработки за счет автоколебаний отражателя струйного аппарата. Отражатель 6 снабжен плоской пружиной 9, установленной внутри него, и закреплен консольно на верхней части выходного конца сопла параллельно его продольной оси. Отражатель 6 подпружинен с внешней стороны пружиной 7 и выполнен из упругоэластичного материала переменной толшины, плавно увеличивающейся к его свободному концу. Пружина 9 установлена от среза сопла на расстоянии а, равном 1/10 — 1/5 длины отражателя, и на расстоянии в, равном 1/4 — 1/3 длины отражателя, от его свободного конца.

2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1351764

Форми га изобретения

Изобретение относится к струйной обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки за счет автоколебаний отражателя струйного аппарата.

На чертеже изображен струйный аппарат, продольный разрез.

Аппарат состоит из корпуса 1, в котором установлены патрубки 2 и 3 для подвода сжатого воздуха и гидроабразивной суспензии. Корпус 1 совместно с соплом 4 образует камеру 5 смешивания. На верхней части выходного конца сопла 4 консольно закреплен упругоэластичный отражатель 6, подпружиненный с внешней стороны плоской пружиной 7. Отражатель 6 расположен на поверхности сопла параллельно его продольной оси и прикреплен к соплу 5 при помощи шпильки 8.

Для обладания упругоэластичными свойствами отражатель 6 выполнен из резины.

При этом от места его прикрепления к соплу 5 в сторону свободного конца отражатель выполнен плавно увеличивающимся по толщине. Внутри отражателя 6 установлена плоская пружина 9, представляющая собой упругую пластину, причем последняя установлена не на всю длину отражателя.

Пружина 9 занимает примерно среднее положение, отступая от среза сопла на величину а=1/5 — 1/10 длины отражателя и от свободного конца отражателя на величину в=1/3 — 1/4 его длины. Величины а и в установлены экспериментально, при проведении лабораторных исследований. Длина пружины в указанных пределах позволяет придавать отражателю 6 хорошие упругоэластичные свойства. Если пружину 9 удлинить до места крепления отражателя, он будет лишен жесткости и отклонения его под действием струи 10 будут незначительными.

Если пружину 9 удлинить до свободного конца отражателя 6, то он станет жестким козырьком и совсем не будет реагировать на импульсные действия струи. Выбор величины а больше 1/5 длины отражателя ухудшает его упругие свойства; выбор величины а меньше 1/10 длины отражателя ухудшает его эластичные свойства. Выбор величины в больше 1/3 длины отражателя ухудшает его упругие свойства; выбор величины в меньше 1/4 длины отражателя ухудшает его эластичные свойства.

Предлагаемый струйный аппарат работает следующим образом.

Поток гидроабразивной суспензии, подаваемой через патрубок 3, поступает в смесительную камеру 5, где ускоряется потоком воздуха, исходящего из патрубка 2 подачи воздуха. Образованная в камере 5 и выходящая через сопло 4 гидроабразивная струя

10 подается на деталь 11. Часть абразивных частиц струи 10 после соударения с деталью 1 проходит в зазор с между деталью 11 и отражателем 6. Другая часть абразивных частиц отражается от поверхности детали 11 и попадает на отражатель 6. Под влиянием турбулентного потока абразивной струи, проходящей в зазор с, и ударов абразивных частиц, отраженных от детали 11, отражатель 6 отклоняется от своего нормального положения. Однако за счет влияния сил упругости плоской пружины 7 и самого отражателя 6, выполненного из резины с вмонтированной внутри пружиной 9, отражатель стремится возвратиться в исходное состояние. Поскольку силы воздействия абразивной струи и ударов частиц абразива в отражатель не стационарны, а свойства системы отражатель— плоская пружина упругоэластичные, то система переходит в режим автоколебаний. Причем частота колебаний отражателя зависит от давления суспензии на срезе сопла и зернистости абразива. При этом отраженные от детали абразивные частицы, достигшие поверхности отражателя, с силой отбрасываются обратно на деталь, приобретая при этом значительную скорость. Так как корпус отражателя изготовлеч из резины, то его износоустойчивость значительна. Абразивный поток в зазоре с получает колебательные движения подобно тому, как это происходит при ул ьтразвуковой обработке.

Эффективность предлагаемого струйного аппарата выше предложенных ранее. Доказано, что предлагаемым струйным аппаратом при частоте автоколебаний 40 — 100 гц с амплитудой 1 — 6 мм производительность обработки сырой стали 40Х. íà 20% выше, чем при работе с неподвижным отражателем.

Кроме того, при работе описанного аппарата снижается зависимость шероховатости полученной поверхности от утла атаки струи, т. е. при обработке деталей, имеющих плавную криволинейную поверхность, имеется возможность получить оавномерную шероховатость по всему профилю детали. При этом устраняется необходимость постоянно выдерживать точную величину угла атаки струи.

Применение предлагаемого струйного аппарата особенно эффективно для обработки деталей, имеющих криволинейную поверхность с плавными переходами.

1. Струйный аппарат для гидроабразивной обработки деталей, содержащий сопло и отражатель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, аппарат снабжен плоской пружиной, установленной внутри отражателя, который закреплен консольно на верхней части выходного конца сопла, параллельно продольной оси последнего, подпружинен с внешней стороны и выполнен из упругоэластичного

1351764

Составитель Е. Красов

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5255/12 Тираж 715 Подписно

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 материала переменной толщины, плавно увеличивающейся к его свободному концу.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что плоская пружина установлена от среза сопла на расстоянии 1/10 — 1/5 длины отражателя и на расстоянии 1/4 — l/3 длины отражателя от его свободного конца.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что плоская пружина установлена на расстоянии 1/4 — 1/3 длины отражателя от его. свободного конца.

Струйный аппарат для гидроабразивной обработки деталей Струйный аппарат для гидроабразивной обработки деталей Струйный аппарат для гидроабразивной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки высокоточных отверстий деталей из металла и может быть использовано в области двигателестроения, а именно дизельной топливней аппаратуры при изготовлении и ремонте распылителей форсунок

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к устройствам для абразивно-воздушной обработки поверхностей

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела
Наверх