Сопло литьевой машины для пластмасс

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом лить-я под давлением. Целью изобретения является повышение надежности работы сопла и упрощение его конструкции. Для этого сопло содержит корпус с расположенным по центральной оси питающим каналом и наконечник с выходным каналом. Питающий канал сообщен с выходным посредством разводящих каналов корпуса. Упругий элемент установлен на корпусе с перекрытием выходов разводящих каналов. Упругий элемент вьтолнен в виде двух пружин растяжения. Витки одной пружины расположены между витками другой. Один конец пружины поджат к корпусу наконечником . Под действием давления расплава витки пружин растяжения расходятся. При этом расплав через выходной канал наконечника поступает в пресс-форму, после заполнения которой давление в питающем канале и в пресс-форме уравновешивается. Витки пружины растяжения смыкаются и перекрЕЛвают разводящие каналы. Т.о. витки пружин надежно перекрывают выходы разводящих каналов при простоте конструкции сопла. 2 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!.!ИАЛИСТИКЕСКЙХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 В 29 С 45/23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4016590/23-05 (22) 04.02.86 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (72) Г.И. Николаев и П.Г. Наборщиков (53) 678.057.745.2(088.8) (56) Патент Великобритании

¹ 1414557, кл. В 29 F 1/03, опублик.

1975.

Авторское свидетельство СССР № 1151475, кл. В 29 С 45/23, 1983. (54) СОПЛО ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПЛАСТМАСС (57) Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением. Целью изобретения является повышение надежности работы сопла и упрощение его конструкции.

Для этого сопло содержит корпус с расположенным по центральной оси питающим каналом и наконечник с выход„„SU 13518() 7 А 1 ным каналом. Питающий канал сообщен с выходным посредством разводящих каналов корпуса. Упругий элемент установлен на корпусе с перекрытием выходов разводящих каналов. Упругий элемент выполнен в виде двух пружин растяжения. Витки одной пружины расположены между витками другой. Один конец пружины покат к корпусу наконечником. Под действием давления расплава витки пружин растяжения расходятся. При этом расплав через выходной канал наконечника поступает в пресс †фор, после заполнения которой давление в питающем канале и в пресс-форме уравновешивается. Витки пружины растяжения смыкаются и перекрывают разводящие каналы. Т.о. витки пружин надежно перекрывают выходы разводящих каналов при простоте конструкции сопла. 2 ил.!

35!807

Г

Г1

16

26

3:..1

4 !

50

Изобретение о носится к черерабогке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано в химической и машянострои гель»ой промышленности при производстве деталей из полимеров.

Целью изобретения является повышение надежности эаботы сопла, упроп1ение его конструкции, На фиг. 1 изображено сопла в закрытом состоянии с упруг»м элементом, выполненным в виде цилиндр»че — кой пружины растяжения; на фяг. 2 то же, с упругим элементом„ выполненным в виде конической пружины ра.стяжения.

Сопла содержит корпус с распсложенным по центральной оси питающим каналом 2, наконечник 3 с выходным каналом 4., сообщенным с пит-.þb!,»ì каналом 2 посредством разводящих каналов 5, упругий элемент 6, размещенный на поверхности корпуса 1 с пере1 крытием выходов, выполненных B корпусе 1 разводящих каналов 5„ пр»ж»Гмное кольцо 7.

Упругий элемент 6 вы»с.ггнен в в»де. двух пружин растяжения, у которых витки расположены попеременно, т,е витки одной пружины расг,оложены между витками второй пружины, Пр Гжянь: растяжения поджаты одним концом к корпусу посредством наконечника 3, При этом поджатие согласно григ. осуществлено непосредственно поверх-ностью наконечника 3 ил»: через пр»жимное кольцо "7 (фиг. 2), Выполнение упруг<ого элемента в виде сдвоенной пружины с.озцает ее предварительное нагруже;»е соотьетствующее усилию растяжев»я одной гружины на величину толщины витка, и предназначено для надежнс.го перекры-тия разводящих кан пов 5.

Сопла работает следующим образом, Сопла устанавливают в нагреватель— ном цилиндре (не показа:,) -гятьевой машины. При заливке пресс-формы (не показана) расплав (пресс-материал, под давлением поступает в располо-. женный па центральной ос» питающий канал 2 корпуса сопла., проходят через разводящие каналы ; и давит на упругий элемент 6, ус:.:аногГленнГыйГ на поверхности корпуса в месте выхода разводящих каналов 5 с их перекрытием. Под действием давления расплава витки пружины растяжения расходятся, и расплав поступает через выходной канал 4 наконечника 3 в пресс-форму. После заполнения формуюцей полости пресс-формы расплавом давление расплава в питающем канале

2 корпуса сопла я в пресс-форме уравновешивается„ витки пружины растяжения смыкаются и занимают свое первоначальное положение, так как силы, действующие на витки со стороны лятьевой машины и HIpecc-формы, равны и г.зрекрывают разводящие каналы 5 согГла. IIp» наборе пресс-материала шнеком литьевой машины усилия расплава недоста.очно для разжима витков упругого лемента, и расплав не вытекает из сопла. При следующей заливке пресс-формы расплавом процесс сопла повторяется.

Использование в предлагаемой конструкции сопла упругогс элемента, выполненного составным из двух гружин растяжения, не требующих выполнения кольцевого паза под упругий элемент, Hoзволит в совокупности с остальными существенными признаками обеспечить повышение надежности работы сопла, »ривод»т к упрощению конcтрукции сГэпла и его переналадки.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и H

Сопла литьевой машины для пластмасс, содержащее корпус с расположенным по центральной оси питающим каналом, наконечник с выходным канаJIoM, сообщенным " питающим каналом посредством разводящих каналов, выполненных в корпусе, и упругий элемент, установленный на поверхности корпуса с перекрытием вьгходов разводящих каналов, о т л я ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы сопла, упрощения его Гконструкция, упругий элемент выполне;-; в виде двух пружин растяженяя, поджатых одним концом к корпусу посредствам наконечника, прячем витки одной пружины рас1толожены меж— ду виткамя другой пружины, 1351807

Составитель И. Скопинцев

Редактор A. Маковская Техред Л.Олийнык Корректор, И. Муска

Заказ 5528/14 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сопло литьевой машины для пластмасс Сопло литьевой машины для пластмасс Сопло литьевой машины для пластмасс 

 

Похожие патенты:

Гякръ ' ' // 268636

Изобретение относится к системам литья и касается поворотного клапана в сборе для инжекционного сопла

Изобретение относится к машиностроению для заполнения литьевых форм

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано для производства деталей из полимеров

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к литьевым машинам для пластмасс

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин
Наверх