Соединение оболочек из композиционных материалов

 

Изобретение относится .к трубопроводному транспорту для транспортировки агрессивных сред. Цель изобретения - повышение надежности и снижение техникоэкономических затрат за счет упрощения .монтажно-стыковочных работ и снижения веса . Соединение оболочек из композиционных материалов, например стеклопластика, имеет кольпевые шпангоуты 4, размещенные между внешни.ми 2 и внутренними 1 трубами, кольцевую муфту 3 со скосами со стороны внутренних труб 1. При этом каждый кольцевой шпангоут 4 выполнен в виде клина с угло.м скоса, соответствующим скосу кольцевой муфты 3. Наружная поверхность кольцевой муфты выполнена с уклоном от обоих торцов и снабжена торцовым замком для внутренней трубы, выполненным в виде «ласточкинО -о хвоста за одно целое с, муфтой, а на стыке внешних труб смонтировано бандажное соединение или соединение «на ус. В соединении полностью отсутствуют металлические элементы. 4 з. н. ф-ЛЬ, 3 ил. S сл ,Д /Ч/ у УхСх X хОчХХуОчхОч хч ( ./ со 01 to ю дзиг.1 Снос

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 1 9 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ, б СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 4000224/29-08 (22) 30. 12.85 (46) 15.11.87. Б1ол. Г 42 (71) Московский институт нефти и газа им. И. М. Губкина (72) В. И. Клоков, С. М. Перлин, М. Н. Каширина, A. Ф. Косолапов и А. П. Илясов (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 761780, кл. F 16 1. 9/10, 1978. (54) СОЕДИНЕНИЕ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту для транспортировки агрессивных сред. Цель изобретения — повышение надежности и снижение техникоэкономических затрат за счет упрощения

„„SU„„1352142 А1 монтажно-стыковочных работ н снижения веса. Соединение оболочек из композиционных материалов, например стеклопластика, имеет кольцевые шпангоуты 4, размещенные между внешними 2 и внутренними 1 трубами, кольцевую муфту 3 со скосами со стороны внутренних труб !. При этом каждый кольцевой шпангоут 4 выполнен в виде клина с углом скоса, соответствующим скосу кольцевой муфты 3. Наружная поверхность кольцевой муфты выполнена с уклоном от обоих торцов и снабжена торцовым замком для внутренней трубы, выполненным в виде «ласточкиного хвоста» за одно целое с, муфтой, а на стыке внешних труб смонтировано бандажное соединение илн соединение «на ус». В соединении полностью отсутствуют металлические элементы. 4 з. и. ф-лы, 3 ил.

1352142

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве промысловых и магистральных трубопроводов из композиционных материалов, например стеклопластика, подверженных воздействию гидравлического давления и осевых нагрузок, а также коррозионноактивных сред.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение технико- кономических затрат, На фиг. 1 изображено предлагаемое соединение, разрез; на фиг. 2 — — то же, с торцовым замком и соединением внешних труб «на ус»; HB фиг. 3 — — узел 1 на фиг. 1.

Соединение содержит внутренние 1 и внешние 2 трубы.

Между внутренними 1 и внешними 2 труб>ами размещены кольцевая муфта 3 со скосами со стороны внутренних труб 1 и кольцевые шпангоуты 4, выполненные в виде клина с углом скоса, соответствующим скосу кольцевой муфты 3. На стыке внегцних труб 2 смонтировано бандажное соединение 5, а на внутренних трубах в зазорах между кольцевой муфтой 3 и шпангоутами установлены уплотнительные кольца 6. Кольцевая муфта 3 и кольцевыс шпангоуты 4 соединены между собой и с внутренними 1 и внешними 2 трубами посредством клеевых слоев 7.

Вместо бандажного соединения 5 внешние трубы 2 могут быть соединены соединением («на ус») 8. Кольцевая муфта 3 может быть оснащена торцовым замком 9 в виде «ласточкиного хвоста».

Соединение работает следуюп!им образом.

Кольцевая муфта 3 с торцовым зам,„>v!) применяется для высоконапорных тру >»>роводов, предотвращая отгиб кромок .;нутренних труб, возникающий из-за изменения жесткостных характеристик трубопроводов в месте стыка. 11рименение оандажного соединения 5 или соединения («на ус») 8 зависит от условий эксплуатации трубопропо,ш, и часгностн ог коррозионной актившя.ги окружающей среды. В агрессивной среде предпочтительней применение бандажи >го соединения. Однако соединение («на у») 8 проще в сборке, так как кромки труб подготовлены для стыковки уже в заводских условиях, а бандажное соединение монтируется B полевых условиях с прих енением специальных приспособлений, например ручной намоточной машины.

При сборке шпангоуты 4 покрываются клеем и надвигаются на концы внутренних труб 1. Уплотнительные кольца 6 также помещаются на концы этих труб, которые затем вдвигаются в муфту 3 до упора. Затем шпангоуты 4 устанавливаются на место. После этого наружная поверхность кольцевой муфты 3 покрывается клеем и на нее надвигаются внешние трубы 2, соединяемые «на ус» или бандажом.

Отверждение клеевых слоев 7 можно ускорить их подогревом.

Скосы на кольцевой муфте и у клоны на ее наружной поверхности упрощают сборку соединения, а уклоны, кроме того, позволяют увеличить толц.;ину клеевого слоя, что снижает концентрации напряжений на концах соединения. Аналогичные уклоны можно выполнить и на поверхности клина со стороны внутренних труб при наличии значительных осевых нагрузок на внутренние трубы.

В межтрубном пространстве находится заполнитель, например бетон.

Предлагаемое соединение >, по сравнению с известными) обеспечивает высокую надежность в условиях эксплуатации, так как оно выполнено только из композиционного материала, например стеклопластика, который в сочетании с высокими прочностными характеристиками обладает отличной химической стойкостью.

Формула изобретения !. Соединение оболочек из композиционных материалов, образованных парами концентрично расположенных наружных и внутренних труб, в кольцевом зазоре взаимообращенными поверхностями которых распоЗО ложены кольцевые шпангоуты, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения технико-экономических затрат, оно снабжено кольцевой муфтой, расположенной в кольцевом зазоре и выполненной с коническими внутренними поверх35 ностями, а каждь и кольцевой шпангоут выполнен с внешней конической поверхностью, угол наклона "îòîðîé соответствует углу наклона сопряженной с ней внутренней поверхности кольцевой муфты, при

4г) этом сопрягаем ые поверхности элементов соединения покрыты клеевой композицией.

2, Соединение»о п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности, кольцевая муфта выполнена заодно с торцовым замком в виде ласточкина хвоста, 45 размещенным в зазоре между взаимообращенными торцами внутренней трубы, выполненными с ответными наклонными поверхностямии.

3. Соединение по пп. и 2, отли () чаюи(ееся тем, что наружная поверхность кольцевой муфты выполнена с уклоном в направлении обоих торцов.

4. Соединение по пп. !, 2 и 3, отличаюи ееся тем, что, с целью новь>шения прочности и защиты стыка наружных труб от

55 воздействия внешней среды, оно снабжено бандажом, охватывающим стык указанных труб.

5. Соединение по пп. 1, 2, 3 и 4, от!

352142

5нпон

Составитель В. Красно: ольский

Редактор Л. Ревин Техред И. Верее Корректор 11. Муска

Заказ 5266/31 Тираж 804 11одп и снос

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР Ilo делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву инская нао., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11роектная, 4 личающееся тем, что торцы наружных труб выполнены в виде взаимоперекрывающихся конических поверхностей с однонаправленной конусностыо.

Соединение оболочек из композиционных материалов Соединение оболочек из композиционных материалов Соединение оболочек из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стекловолокнистых материалов, предназначенных для изготовления стеклополимерных композитов

Изобретение относится к элементам трубопровода, которые могут быть использованы в строительстве, коммунальном хозяйстве и в горнорудной промышленности при транспортировке загрязненных сточных вод, сыпучих продуктов и других жидкостей, содержащих твердую фазу. Секция трубопровода содержит корпус, выполненный из фарфора электротехнического группы 100 по ГОСТу 20419-83 с глазурованной внутренней поверхностью. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх