Узел неразъемного соединения труб

 

Изобретение относится к конструкции неразъемных соединений труб, преимущественно к паяным и сварным соединениям, и может быть использовано при изготовле - нин трубопроводов для перемещения жидкостей , газов и т.д. Цель изобретения - повышение прочности узла при знакопеременных изгибающих нагрузках - достигается за счет перераспределения концентрации напряжений по всей длине соединения. На конце охватывающей трубы 1, выполнены два диаметрально противоположных выступа 4, жестко соединенных с охватываемой трубой 2 паяным швом по всей поверхности . Участки, торца-трубы 1 между выступами 4 ограничены в плане контуром дуги овала с отношением большей и малой осей 2,0- 2,6. Выступы 4 выполнены постоянной ширины, кроме переходного участка, или переменной ширины на всей его длине. Отношение длины выступа к его минимальной ширине, выбрано в пределах от 3 до 8,5. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. г-- со сд tvO 4:; СО Фиг.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ с!. ° ..с сР

I >""g

1 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4064293/31-08 (22) 28.04.86 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (71) Московский технологический институт

Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (72) В. М. Богомольный и А. Е. Шапиро (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 922413, кл. F 16 1 13/08, 1980. (54) УЗЕЛ НЕРАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к конструкции . неразьемных соединений труб, преимущественно к паяным и сварным соединениям, и может быть использовано при изготовлении трубопроводов для. перемещения жид„„SU„„1352143 А1 (51) 4 F 16 1 13 08 В 23 К 33 00 костей, газов и т:д. Цель изобретения — повышение прочности узла при знакопеременных изгибающих нагрузках — достигается за счет перераспределения концентрации напряжений по всей длине соединения. На конце охватывающей трубы 1, выполнены два диаметрально противоположных выступа 4, жестко соединенных с охватываемой трубой 2 паяным швом по всей поверхности. Участки торца трубы 1 между выступами .

4 ограничены в плане контуром дуги овала с отношением большей и малой осей 2,0—

2,6. Выступы 4 выполнены постоянной ширины, кроме переходного участка, или переменной ширины на всей его длине.

Отношение длины выступа к его минимальной ширине, выбрано в пределах от 3 до 8,5.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1352143

Изобретение относится. к конструкции нераэъемных соединений труб (преимущественно к ивяным и сварным соединениям), и может быть использовано при изготовлении трубопроводов для перемещения жидкостей, газов и т.д..

Цель изобретения — повышение прочности узла при энакопеременных изгибающих нагрузках, эа счет перераспределения концентрации напряжений по всей длине соединения.

На фиг. 1 изображено соединение труб с выступами постоянной ширины, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — соединение труб с выступами переменной толщины, общий вид; на фиг. 4— то же, вид сверху.

Узел. неразъемного соединения труб состоит из охватывающей 1 и охватываемой

2 труб, неразъемно соединенных между собой на части длины герметизирующим, например, паяным швом 3. На конце охва- 20 тывающей трубы 1 выполнены два диаметрально противоположных выступа 4, жест. ко соединенных с охватываемой трубой 2 тем же паяным швом по всей поверхности.

Участки торца трубы 1 между выступами

4 ограничены в плане контуром дуги овала

5 с большей осью ai и меньшей осью а2.

Выступы 4 выполнены постоянной ширины, кроме переходного участка (фиг. 1), или переменной ширины на всей его длине (фиг. 3).

Отношение длины выступа 4 к его минимальной ширине В выбрано в пределах 3 ——

8,5. При отношении, менее 3 происходит несущественное снижение (не более 8—

10%) концентрации напряжения в точке Ki (фиг. 1), а при отношении более 8,5 величина концентрации в точке К остается постоянной величиной, что усложняет технологию изготовления.

Форма участка трубы 1 между ьыступами выполнена по дуге овала с соотношением большей и малой осей в пределах 2,0(40 (- (2,6. Г!ри а- (2 максимальиая концентрация напряжений уменьшается незначительно по сравнению с конструкцией без выступов. При да = 2,6 происходит нерава, номерное распределение напряжений, при этом увеличение отношения ф ) 2,6 не обеспечивает снижение циклической вибропрочности нераэъемного соединения.

Только при выбранном соотношении размеров концентрация напряжений в местах изменений геометрической формы, сосредоточенная прежде вблизи точки К1 (фиг. 1), перераспределяется на участке длины выступа. При этом имеет место плавное изменение жесткости по длине трубопровода в месте соединения трубы со штуцером. Перераспределение концентрации напряжений и изменение толщины соединения вдоль оси узла выполнено наиболее эффективным образом— по дуге овала в плане, что обеспечивает плавное непрерывное изменение жесткости узла от точки Ki с наибольшей концентрацией напряжений K точке К с наименьшей концентрацией.

Формула изобретения

l. Узел нераэъемного соединения труб, содержащий жестко соединенные охватываемую и охватывающую трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности узла при знакопеременных изгибающих нагрузках, на конце охватывающей трубы выполнены два диаметрально расположенных выступа с соотношением длины и ширины 3,0:8,5, а участки трубы между выступами выполнены в виде дуги овала с соотношением большой и малой осей 2,0:2,6.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что, выступы на конце охватывающей трубы выполнены с уменьшением по ширине в сторону торца трубы.

Составитель Р. Хлудова

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5266/31 Тираж 804 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Узел неразъемного соединения труб Узел неразъемного соединения труб Узел неразъемного соединения труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облааи сварки, в чааности к способам изготовления многослойных конструкций, и может быть использовано в энергетиче1жоЯ радиохимической, судостроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сварке, в частности к способам дуговой сварки в защитных газах, и предназначено для получения качественных сварных соединений в конструкциях сложной геометрической формы в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к снособам изготовления сварного колеса вентилятора

Изобретение относится к сварке, преимущественно автоматической, и может быть использовано при производстве сварных конструкций из металла толщиной до 3 мм

Изобретение относится к области сварки, в частности к многослойной сварке плавлением конструкций повышенной толщины, и предназначено для использования преимущественно в машиностроении , а также в ремонтных работах трубопроводного транспорта

Изобретение относится к области сварки, в частности к автоматической и ручной дуговой сварке металла малых толщин

Изобретение относится к области сварки, касается способов сварки нерадиальных патрубков с обечайкой и может найти применение в энергетическом и химическом машиностроении

Изобретение относится к области изготовления или восстановления деталей, имеющих рабочий элемент цилиндрической формы из материала с отличающимися от основы физико-механическими свойствами, плохо сваривающегося, и может быть использовано для предотвращения взаимного углового и линейного перемещения соединяемых деталей
Наверх