Устройство для измерения фазовых сдвигов сигналов от многоканальных интерферометров термоядерных установок

Изобретение относится к области вычислительной и информационно-измерительной техники и может быть использовано в автоматизированных системах сбора -и обработки данных с интерферометров термоядерных установок. Целью изобретения является расширение частотного диап-азона и повышение информативности . Устройство содержит М преобразователей фаза - код (ПФК), М модулей буферной памяти и таймер, которые подключены к магистрали крейта КАМАК. Каждый из модулей буферной памяти связан по информационному входу с информационным выходом соответствующего ПФК, первый управляющий вход которого и управляющий выход подключены к управляющим выходу и входу модуля буферной памяти. Вторые управляющие входы всех ЦФК соединены с тактовым выходом таймера. Каждый ПФК состоит из дискриминатора нуля, вход которого является измерительным входом ПФК, счетчика времени, опорного генератора, узла управления, делителя переключателя частоты, коммутатора, счетчика фазы и буферного регистра. Информационным выходом ПФК являются выходы счетчика времени и буферного регистра. Выполнение счетчика фазы в виде отдельных групп, взаимосвязь которых между собой, а также с остальными блоками ПФК осуществляется через разделенный на такое же количество групп коммутатор, позволяет по командам, поступающим по магистрали крейта КАМАК, оперативно увеличивать разрядность счетчика времени за счет использования одной или нескольких групп счетчика фазы. 2 з.п ф-лы, 5 ил. оэ СП 5 со со СП

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3647100/24-21 (22) 28.09.83 (46) 15.11.87. Бюл.№ 42 (72) Н.И.Мосейко и В.Е.Сорокин (53) 621.38 + 681.51(088.8) (56) Патент СНА - 3913028, кл. 331-1А опублик. 1975.

Андрушкевич Н.Г. и др. Цифровые модули в стандарте KAMAK. ИАЭ-3846/16, M., 1983.

Korten M., Soltwisch H. Data acquisition апй processing яузаem for the

HCN Ы1erfегоmeter. Diagnostic at

the TEXTOR experiment. Proc. 1 1-th

Symposium on Fusion Technology (SOFT), Oxford, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОВЫХ

СДВИГОВ СИГНАЛОВ ОТ МНОГОКАНАЛЬНЫХ

ИНТЕРФЕРОМЕТРОВ ТЕРМОЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК (» ) Изобретение относится к области вычислительной и информационно-измерительной техники и может быть использовано в автоматизированных системах сбора и обработки данных с интерферометров термоядерных установок. Целью изобретения является расйирение частотного диапазона и повьппение информативности. Устройство содержит М преобразователей фаза — код (ПФК), М модулей буферной памяти и таймер, которые подключены к магистрали крейта КАМАК. Каждый из модулей буферной памяти связан по информационному входу с информационным выходом соответствующего ПФК, первый управляющий вход которого и управляющий выход подключены к управляющим выходу и входу модуля буферной памяти. Вторые управляющие входы всех ПФК соединены с тактовым выходом таймера. Каждый

ПФК состоит из дискриминатора нуля, вход которого является измерительным входом ПФК, счетчика времени, опорного генератора, узла управления, делителя переключателя частоты„ коммутатора, счетчика фазы и буферного регистра. Информационным выходом

ПФК являются выходы счетчика времени и буферного регистра. Выполнение счет чика фазы в виде отдельных групп, взаимосвязь которых между собой, а также с остальными блоками ПФК осуществляется через разделенный на такое же количество групп коммутатор, позво ляет по командам, поступающим по магистрали крейта КАМАК, оперативно увеличивать разрядность счетчика времени за счет использования одной или нескольких групп счетчика фазы. 2 з.п ф-лы, 5 ил.

13523

Изобретение относится к области вычислительной и информационно-измерительной техники и может быть использовано в автоматизированных системах сбора и обработки данных с интерферометров термоядерных установок.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона и повышение информативности. 1О

На фиг.l представлена блок-схема устройства; на фиг.2 — схема преобразователя Фаза — код; на фиг.3 — схема счетчика фазы и коммутатора; на фиг.4 — схема узла управления; на 15 фиг.5 — схема таймера °

Устройство для измерения фазовых сдвигов сигналов от многоканальных иптерферометров термоядерных установок (Фиг.l) содержит преобразователи 20

1.!†I.М фаза — код, модули 2.1-2.М бу<12арпой памяти и таймер 3, подключенные к стандартной магистрали 4 крейта КАМЛК. Первый преобразователь

1.1 фаза — код измерительным входом соединен с выходом опорного канала интерферометра, а остальные преобразователи 1,2-1.М фаза — код аналогичпь ми входами соединены с выходами измерительных каналов интерферометра. 30

Каждый пз модулей 2.1-2.М буферной памяти соединен информационным входом управляющими входом и выходом с информационным выходом, управляющим выходом и первым управляющим входом 35 соответствующего прео бразователя фаза — код. Тактовый выход таймера 3 подключен к второму управляющему входу (входу запуска цикла) каждого преобразователя Фаза — код. 40 !

Каждый преобразователь фаза — код (фиг.2) содержит дискриминатор 5 нуля, счетчик 6 времени, опорный генератор 7, делитель-переключатель 8 частоты, счетчик 9 фазы, буферный регистр 10, коммутатор 11 и узел 12 управления, Вход дискриминатора 5 нуля является измерительным входом преобразователя фаза — код, а инфор- 50 мационные выходы буферного регистра

l0 и счетчика 6 времени — информационным выходом преобразователя фаза— код. Информационные входы буферного регистра 10 соединены с соответствую- 55 щими выходами счетчика 9 фазы. Выход опорного генератора 7 соединен с информационным входом делителя-переключателя 8 частоты, первый (основ95

2 ной) выход которого подключен к счетному входу счетчика 6 времени.

Счетчик 9 фазы и коммутатор 11 каждого преобразователя фаза — код разделены на N групп и содержат соответственно (при N = 3, фиг.3) первую — третью группы 13 — 15 счетчика

9 фазы и первую — третью группы

16 — 18 коммутатора 11. Каждая группа 16 — 18 коммутатора !1 содержит входы стробирования, первый и второй выходы, соответствующие им две группы информационных входов (по И+1 входов в каждой группе) и общие входы управления.

Каждый i-й вход первой группы информационных входов i-й группы коммутатора 11 соединен 8 выходом дискриминатора 5 нуля (i = !.N). Остальные

N входов первой группы информационных входов первой группы 16 коммутатора

11 соединены с выходом переноса счетчика 6 времени. В каждой иэ других групп 17 и 18 коммутатора ll остальные К входов первой группы информационных входов соединены с выходом переноса предыдущей группы 13 и 14 счетчика 9 фазы. Первые i входов второй группы информационных входов в каждой 1-й группе 16 — 18 коммутатора 11 соединены с формирователем сигнала лог,ческого нуля (например, с общей ниной устройства), а остальные входы второй группы информацонных входов каждой из групп 16 — 18 коммутатора ll соединены с первым выходом узла 12 управления (выход

"Сброс СВ"). Третий и четвертый выходы узла 12 управления (выходы блокировки и управления) подключены соответственно к входам стробирования и управления каждой группы 16 — 18 коммутатора Il. Вторые входы сброса каждой из групп 13 — 15 счетчика 9 фазы соединены с пятым выходом узла

12 управления (выход "Общий сброс"), а первые входы сброса и счетные входы каждой группы 13 — 15 связаны соответственно с вторым и первым выходами соответствующей группы 16 — 18 коммутатора 11.

Узел 12 управления содержит (фиг, 4) дешифратор 19 команд КАМАК, ре-: гистр 20 состояния, первый триггер

21 (триггер сигнала блокировки), второй триггер 22 (триггер сигнала запуска цикла), третий триггер 23 (триггер сигнала окончания цикла), 1352395 счетчик 24 внутренних таймирующих сигналов, четвертый триггер 25 (триггер сигналов синхронизации преобразователя фаза — код с модулем

5 буферной памяти).

Входы и выходы сопряжения дешифратора 19 команд KAMAK и информационные входы регистра 20 состояния являются входами и выходами сопряжения преобразователя фаза — код с магист-. ралью 4 крейта KAMAK. Выход и второй вход сброса триггера 25 являются соответственно вторым выходом и пер вым входом узла 12 управления 15 и используются в качестве управляющего выхода и первого управляющего входа преобразователя фаза — код.

В приведенном примере конкретного выполнения узла 12 управления его 20 первый вход соединен также с его первым выходом (выход "Сброс СВ").

Таймер 3 содержит (фиг.5) подключенные к магистрали 4 крейта KAMAK программно-управляемые генераторы 26 и 27 и счетчики 28 и 29. Первые выходы генераторов объединены и являются тактовым выходом таймера, второй выход генератора 26 подключен к входу счетчика 28, а второй выход генератора 27 — к входу счетчика

29. Выход счетчика 28 подключен к . входу "Стоп" генератора 26 и входу

"Пуск" генератора 27, а выход счетчика 29 — к входу "Стоп" генератора

27 и входу "Пуск" генератора 26.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерительного цикла все части устройства устанавлива- 4О ются в исходное состояние. Управление осуществляется командами, передаваемыми по стандартной магистрали 4 крейта KAMAK.

В каждом преобразователе фаза — 45 код по сигналу (ZVC)S2, формируемому дешифратором 19 в ответ на один из сигналов общего управления магистрали 4 крейта KAMAK 2 или С (со стробсигналом S2), происходит сброс регис 50 тра 20, триггеров 21 и 25 и счетчика 9 фазы. При этом с выхода триггера 21 снимается сигнал, вызывающий сброс и блокировку триггеров 22 и 23 и счетчика 24, а также блокировку вы- 55 ходов коммутатора II. Сброшенный и заблокированный триггер 22 в свою очередь, блокирует первый (основной) выход делителя-переключателя 8, а триггер 23 — счетчик 24 и триггер

25, которые в таком состоянии не формируют внутренние таймирующие

tt tt сигналы и синхросигнал Запрос на втором выходе узла 12 управления (цикла записи слова преобразователя фаза — код в модуль буферной памяти) т.е. в этом состоянии в преобразователе фаза — код не работают счетчики

6 и 9 и не запускаются циклы преобразования и записи текущих значений фазы (с частотой тактовых импульсов таймера 3).

Затем по сигналу NA(0)F(16)SI, формируемому дешифратором 19 узла

l2 управления в ответ на соответствующую команду КАМАК, происходит запись в регистр 20 состояния слова, передаваемого по шинам W записи магистрали 4 крейта KAMAK. При этом с выходов регистра 20 снимаются управляющие сигналы, поступающие на четвертыи и седьмои выходы узла 12 управления (выходы 1 Управление 1) .

Сигналы с седьмого выхода узла 12 управления принимаются делителем-переключателем 8 частоты и обеспечивают установление требуемой частоты тактовых импульсов счетчика 6 времени. Сигналы с четвертого выхода узла

12 управления поступают на управляющие входы коммутатора 11 и обеспечивают соответствующую коммутацию его информационных входов для установления требуемой разрядности счетчиков

6 времени и 9 фазы.

В таймере 3 перед началом измерительного цикла происходит предустановка частоты тактовых импульсов каждого иэ генераторов 26 и 27. Причем устанавливаемые частоты генераторов отличаются друг от друга, а выходы генераторов блокируются. Кроме того, в таймере 3 выполняется предустановка счетчиков 28 и 29. Счетчики 28 и 29 устанавливаются для контроля отработки заданного числа тактовых импульсов (эа определенный интервал времени) генераторами 26 и

27 соответственно.

Измерительный цикл в устройстве начинается с приходом команд КАМАК, вызывающих разблокировку измерительных и управляющих входов и выходов преобразователей I.I-I.M фаза — код и выходов генераторов 26 и 27 таймера

3. В каждом преобразователе фаза— код разблокировка входов коммутатора

6 вующий ему код времени — в счетчике

6 времени. Цикл записи кодов фазы и времени завершается увеличением адресного счетчика модуля буферной памяти и вьдачей сигнала "Ответ 1, который поступает на первый управляющий вход соответствующего преоб- разователя фаза — код и вызывает в нем сброс триггера 25 и счетчика 6 времени.

В этом состоянии преобразователи

1.1 — 1.M фаза — код и модули 2.1-2.М буферной памяти готовы к новому циклу измерений, который начинается с при-у ходом следующего тактового импульса от таймера 3.

Регистрация текущих значений фаз сигналов измерительных каналов и опорного канала интерферометра (с одновременной регистрацией времени каждого отсчета) происходит с периодической сменой частоты таймера 3. Причем общее число регистрируемых значений (точек отсчета) одним измерительным каналом устройства равно!

352

V — P(N„+ И,), NÄ и

11, триггеров 21-23 и счетчика 24 осуществляется (см.фиг.4) по команде управления KAMAK NA(15)F(?6). Аналогично запускаются генераторы 26 и 27 таймера 3.

После разблокировки коммутатора 11 счетчик 9 фазы каждого преобразователя фаза — код начинает непрерывный отсчет фазы сигналов интерферометра (кратной 2). С приходом очередного тактового импульса от таймера 3 на вторые управляющие входы преобразователей 1.1-1.М в них одновременно запускаются циклы преобразования и запи-15 си в модули 2.1-2.М буферной памяти текущих значений кодов фазы с кодами времени их регистрации относительно тактового импульса таймера 3.

Цикл преобразования в преобразо- 2р вателях .фаза — код начинается установкой триггера 22 тактовым импульсом от таймера 3. При этом на выходе триггера 22 (восьмой выход узла 12 управления) формируется сигнал, вызы- 25 вающий разблокировку основного выхода делителя-переключателя 8 частоты, в результате чего начинает работу счетчик 6 времени. Следующий за этим импульс от дискриминатора 5 нуля 30 регистрируется счетчиком 9 фазы и взводит триггер 23, сигнал с выхода которого вызывает сброс триггера 22 и запуск счетчика 24. Сброшенный триггер 22 блокирует основной выход делителя-переключателя 8 частоты, что вызывает остановку счетчика 6 времени.

Сигналами с первого и второго выходов счетчика 24, работающего от тактоВых импульсов пОступающих с допОлни 4б тельного выхода делителя-переключателя 8, производится перезапись текущего значения счетчика 9 фазы в буферный регистр 10 и установка триггера

25, а сигналом с его третьего выхода 4б сброс триггера 23. В свою очередь, сброшенный триггер 23 вызь|вает сброс и блокировку счетчика 24.

С момента установки триггера 25 и вьдачи им сигнала Запрос" на управ-50 ляющий выход преобразователя фаза— код начинается цикл записи текущего значения кода фазы и кода времени его регистрации преобразователем фаза — код относительно очередного тактового импульса таймера 3 в соот ветствующий модуль буферной памяти.

Причем текущий код фазы содержится в буферном регистре 10, а соответстгде V — объем буферной памяти;

Р— число включений каждого иэ генераторов 26 и 27 таймера за цикл измерений; — число отсчетов, выполненных с частотой работы генераторов

26 и 27 соответственно во время их очередного включения.

Измерительный цикл устройства за- . вершается по сигналу LAM передаваемому по соответствующей шине магистрали 4 крейта КАМАК при переполнении адресного счетчика одного из модулей

2.)-2.М буферной памяти. Переполнение адресных счетчиков в модулях буферной памяти происходит практически одновременно после последнего тактового импульса таймера 3. Длительность измерительного цикла устройства равняется .

2 2) где Т„ и Т вЂ” периоды сигналов, генерируемых соответственно генераторами

26 и 27. Цикл измерений завершается (см.фиг.4) блокировкой входов и выходов преобразователей 1,1-1.M и выхода таймера 3 по команде КАМАК БА(15)Р (.24) .

Считывание данных, записанных в модули 2 ° 1-2.M буферной памяти, осуdy (t„) = q„(t„) —,(t„) =

= гт11Ф вЂ” 2))(NФ + — "---" — ) = о

= 27((Nt N ) + (N, — N, )-), где N — текущее значение кода счетФ

)) чика 9 фазы преобразователя фаза — код n-ro измерительного канала;

N — текущее значение кода счетФ о чика 9 фазы преобразователя

I ° 1 фаза — код опорного ка- (и нала; в

N — текущее значение кода счет)) чика 6 времени преобразователя фаза — код и-го измерительного канала; 45 в

N — текущее значение кода счетчика 6 времени преобразователя 1.1 фаза — код опорного канала;

T — период тактовых импульсов

В счетчика 6 времени преобразователей фаза — код;

Т вЂ” период сигналов опорного о канала интерферометра.

Счетчики 9 фазы разрядностью и обеспечивают определение разности фаз сигналов в следующих пределах:

0 < () гт(г" — 1) (2) 7

13523 ществляется по стандартной магистрали 4 крейта KAMAK с использованием соответствующих команд чтения.

Фаза () (t) сигнала опорного канао 5 ла интерферометра в любой момент времени очередного цикла преобразования устройства определяется выражением

27) f, t, 10 где f, — частота сигналов опорного канала интерферометра;

t — - время относительно очередного тактового импульса таймера 3. 15

Фаза y„(t) сигнала и-го измерительного канала интерферометра (кратная

2))) может быть определена только в момент t прихода импульса от дискриминатора 5 нуля соответствующего пре-2р образователя фаза — код во время измерительного цикла устройства. В связи с этим текущее значение фазового сдвига д „(1„) сигнала n-ro канала интерферометра определяется 25 следующим образом:

Так как значение а()(1) прямо пропорционально длине волны интерферометра, то оно достигает максимальной величины при использовании СВЧ-интерферометра, имеющих наибольшую длину волны. Для СВЧ-интерферометров миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов Л(„ ?56)) . Поэтому максимальное значение и разрядности счетчика 9 фазы устройства согласно формуле (2) должно быть равно 8 битам.

Разрядность m счетчика 6 времени может быть найдена из выражения ((\ . 7t7..„

О 2)(= fs (т„)„.„,, (3) где fs — частота тактовых импульсов счетчика времени; — промежуточная частота сигналов интерферометра;

T„ — период сигнала измерительного канала интерферометра.

Таким образом, максимальная величина определяющая точность отсчетов д((t) согласно формуле (1), и максимальная величина T„ определяют значение m. Наибольшее значение ш должно составлять около 10 бит для регистрации данных с лазерных интерферометров, обеспечивающих на выходе сиг-. налы с периодом Т„ около 100 мкс.

При этом абсолютная погрешность отсчетов устройства не превышает

2))T /T 0,36, если f = 10 МГц, т.е. соответствует классу точности известных типов лазерных интерферометров.

Для работы устройства во всем частотном диапазоне от 10 КГц до 2 МГц сигналов промежуточной частоты известных типов интерферометров с минимальной разрядностью информационных слов преобразователей 1.1-1.И, записываемых в модули 2.1-2.M буферной памяти, в каждом преобразователе фаза — код устройства с помощью коммутатора 11 имеется возможность устанавливать соответствующую разрядность счетчика 6 времени и счетчика 9 фазы. Причем при увеличении разрядности m счетчика времени можно уменьшить разрядность и счетчика фазы.

На фиг.3 показан вариант коммутатора 11, позволяющий установить разрядность счетчика 9 фазы равной 8,6

2395

45.ю щ е е с я тем, что узел управления

55

9 135 и 4, причем при уменьшении разрядно.сти счетчика 9 фазы соответственно увеличивается разрядность счетчика б времени. формула изобретения

1.Устройство для измерения фазовых сдвигов сигналов от многоканальных интерферометров термоядерных установок, содержащее M преобразователей фаза — код, М модулей буферной памяти и таймер, которые входами и выходами сопряжения подключены к магистрали крейта КАИАК, каждый из модулей буферной памяти информационным входом управляющими выходом и входом соединен с информационным выходом, первым управляющим входом и управляющим выхо дом соответствующего преобразователя фаза — код, содержащего дискриминатор нуля, вход которого является измерительным входом преобразователя, счетчик времени, опорнйй генератор и узел управления, связанный первым выходом с входом сброса счетчика времени,-второй выход и первый вход узла управления являются соответственно управляющим выходом и первым управляющим входом преобразователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения частотного диапазона устройства, тактовый выход таймера подключен к вторым управляющим входам преобразователей фаза — код, в каждый из которых дополнительно введены счетчик фазы, коммутатор, буферный регистр и делитель-переключатель частоты, связанный информацион. ным входом с выходом генератора опорной частоты, а первым выходом — со счетным входом счетчика времени, причем коммутатор и счетчик фазы разделены на N групп, каждая группа коммутатора содержит входы управления, входы стробирования, две группы по

N+1 информационных -входов и два выхода, соответствующих двум группам информационных входов, причем в i-й группе коммутатора i-й вход первой группы информационных входов соединен с выходом дискриминатора нуля, а входы с первого по i-й второй груп пы информационных входов каждой i-й группы коммутатора соединены с формирователем сигнала логического нуля, остальные входы второй группы информационных входов каждой из групп

О

15 !

О

35 коммутатора — с первым выходом узла управления, в первой группе коммутатора остальные входы первой группы информационных входов соединены с выходом переноса счетчика времени, а в каждой из последующих групп коммутатора остальные входы первой группы информационных входов подключены к выходу переноса предыдущей группы счетчика фазы, входы стробирования и входы управления каждой группы коммутатора соединены соответственно стретьим и четвертым выходом узла управления, а выход, соответствующий первой группе информационных входов каждой группы коммутатора — со счетным входом соответствующей группы счетчика фазы, выход, соответствующий второй группе информационных входов каждой группы коммутатора, — с первым входом сброса соответствующей группы счетчика фазы, вторые входы сброса групп счетчика фазы объединены и соединены с пятым выходом узла управления, а информационный выход счетчика фазы соединен с информационным входом буферного регистра, вход управления записью которого подключен к шестому выходу узла управления, второй вход узла управления является вторым управляющим входом преобразователя фаза — код, третий вход узла управления подключен к выходу дискриминатора нуля, а седьмой и восьмой выходы — к первому и второму управляющим входам делителя-переключателя частоты, второй выход которого соединен с четвертым входом узла управления, причем информационным выходом преобразователя фаза — код являются выходы счетчика времени и буферного регистра.

2. Устройство по п.1, о т л и ч акаждого преобразователя содержит четыре триггера, счетчик, регистр состояния и дешифратор команд КАМАК, причем входы и выходы сопряжения дешифратора соединены с шинами управления входов и выходов сопряжения узла управления с магистралью крейта

КАМАК, первый выход дешифратора соединен с первым входом сброса первого триггера и входом сброса регистра состояния, вход управления записью которого соединен с вторым выходом, дешифратора, информационный вход регистра состояния связан с шинами

/, 13523 записи (iv) входа сопряжения узла

I управления, а первый и второй выходы регистра состояния являются четвертым и седьмым выходами узла управ5 ления, третий и четвертый выходы дешифратора соединены с входами сброса и установки первого триггера, выход которого является третьим выходом узла управления и подключен к первым )p входам сброса второго и третьего триггеров, вход стробирования второго триггера является вторым входом узла управления, инверсный выход — восьмым выходом узла управления и подклю- 15 чен к своему информационному входу, а прямой выход связан с информационным входом третьего триггера, вход стробирования которого является третьим входом узла управления, а выход 2п соединен с вторым входом сброса второго триггера и инверсным входом сброса счетчика, счетный вход которого является четвертым входом узла управления, первый выход — шестым выходом 25 узла управления и подключен к входу стробирования четвертого триггера, информационный вход которого соединен с вторым выходом счетчика, третий выход счетчика связан с вторым входом 30

12 сброса третьего триггера, причем пятый выход дешифратора является пятым выходом узла управления и соединен с первым входом сброса четвертого триггера, выход которого является вторым выходом узла управления, а второй вход сброса соединен с первыми входом и выходом узла управления.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности за счет повышения частоты запуска преобразователя фаза — код на интервалах быстрого изменения измеряемых параметров, таймер содержит подключенные к магистрали крейта KANAK две пары программнопредустанавливаемых генераторов и счетчиков, причем первые выходы генераторов объединены и подключены к вторым управляющим входам преобразователей, втордй выход каждого генератора подключен к входу счетчика, образующего с ним пару, выход каждого, счетчика подключен к входу "Стоп" генератора, работающего с ним в одной паре, и входу "Пуск" генератора другой пары, причем каждый генератор и счетчик имеют отдельные входы сопряжения с магистралью крейта KAMAK