Преобразователь напряжения

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторах напряжения. Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение области применения трансформатора. Преобразователь напряжения содержит электрическую схему с узлом защиты, выходной трансформатор. Трансформатор содержит сердечник 6, поверх которого размещен сердечник 7, образуя окно, в котором .размещены дополнительные обмотки, состоящие из двух последовательно соединенных частей 8 с отводами от середины. 2 з.п. ф-лы, 4. ил. С/) фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ (ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3352852/24-07 (22) 06,11.81 (46) 15.11.87.Бюл. Ф 42 (72) Э.Б.Хамерзоков (53) 621.314.5 (088.8) (56) Глибицкий M.M. Мазенина Н.С.

Способ ограничения одностороннего насыщения трансформатора транзисторного преобразователя, ЭТвА. М.: Советское радио, !978, вып. 10, с.122124..

Моин В.С. и др. Стабилизированные транзисторные преобразователи. M.

Энергия, 1972, с.311. д11 4 H 02 М 3/04, 7/С4, Н 01 F 37/00 (54 ) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторах напряжения.

Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение области применения трансформатора. Преобразователь напряжения содержит электрическую схему с узлом защиты, выходной трансформатор. Трансформатор содержит сердечник 6, поверх которого размещен сердечник 7, образуя окно, в котором .размещены дополнительные обмотки, состоящие из двух последовательно соединенных частей 8 с отводами от середины. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1352591

55

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в инверторах напряженияе

Целью изобретения является повы0 шеки е над ежно с ти работы пр е о бр аз ователей и расширение области применения трансформатора.

На фиг. 1 изображена конструкция выходного трансформатора преобразователя напряжения; на фиг.2 — вариант крнструкции трансформатора; на фиг.3 - выполнение преобразователя напряжения с выходным трансформатором; на фиг. 4 - вариант выполнения преобразователя напряжения с выходным трансформатором.

Преобразователь напряжения содержит электрическую схему с узлом защиты, токоограничивающим 1 и запускающим 2 резисторами и выходной трансформатор 3 с входными 4 и выходной 5 обмотками, подключенный к схеме, причем трансформатор .выполнен на сердечниках 6, например,броневого типа, на которых размещены обмотки, и содержит дополнительные обмотки с отводами и дополнительный сердечник 7, размещенный поверх сердечников 6, трансформатора и соосно с ними, образуя окно, в котором размещены дополнительные обмотки, токоограничивающие резисторы 1 подключены к узлу защиты, а дополнительные обмотки состоят (фиг. 1 и 3) из двух последовательно соединенных частей 8 с отводом от середины, крайние отводы которых подключены к токоограничивающим резисторам 1, а средний — к запускающему резистору

2, образуя цепь обратной связи,дополнительные обмотки выполнены (фиг.2 и 4) из трех частей, две 9 из которых размещены в окне дополнительного сердечника 7 и подключены к узлу защиты, а третья 1О размещена совместно с входными 4 и выходной 5 обмотками и через токоограничивающий резистор 1 подключена к электрической схеме, образуя цепь обратной связи.

Устройство работает следующим образом.

В процессе перемагничивания выходного трансформатора 3 сердечники 6 вначале намагничиваются более интенсивно, чем дополнительный сердечник 7, что приводит к появлению

45 в обмотках этого сердечника всплеска напряжения. Величина и интенсивность этого всплеска зависят от поперечного сечения ярма одного из сердечниКоВ 6, примыкающего к дополнительному сердечнику 7. Это сечение может быть меньше сечения ярм второго и дополнительного сердечников в 1,5-3 раза. Величина и интенсивность этого всплеска зависят также от числа витков обмотки, расположенной в полости дополнительного сердечника 7.Этот всплеск напряжения используется либо для переключения силовых транзисторов электрической схемы преобразователя: в этом случае повышается устойчивость преобразователя к симметричному режиму и полнее перемагничиваются сердечники трансформатора по поперечному сечению (фиг,З), либо для контроля процесса перемагничивания трансформатора с целью более полного перемагничивания сердечников трансформатора или для повышения устойчивости к симметричному режиму работы путем отстройки от аварийных и несимметричных режимов (фиг.4).

Сердечники 6 образуют первую полость, в которой размещены входные 4 и выходная 5 обмотки. преобразователя. В этой же полости в некоторых случаях могут быть размещены дополнительные обмотки 8 (обмотки обратной связи).

В полости дополнительного сердечника 7 располагаются дополнительные обмотки 8 (обмотки обратной связи) для переключения силовых транзисторов электрической схемы, или две части 9 дополнительных обмоток для контроля процесса перемагничивания выходного трансформатора, в то время как одна иэ частей 10.дополнительных обмоток размещена в полости сердечников 6 совместно с входными 4 и выходной 5 обмотками и представляет собой обмотку обратной связи.

Формула из обретения

1. Преобразователь напряжения, содержащий электрическую схему с узлом защиты, токоограничивающими и запускающим резисторами и выходной трансформатор с входными и выход- ной обмотками, подключенный к схеме, причем трансформатор выполнен на сердечниках, например, броневого типа, 3 13525 на которых размещены обмотки, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы преобразователя и расширения облас5 ти применения, трансформатор содержит дополнительные обмотки с отводами и пополнительный сердечник,размещенный поверх сердечников трансформатора и соосно с ними„ образуя окно, 10 в котором размещены дополнительные обмотки.

2.Преобразователь по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что токо- 15 ограничивающие резисторы подключены к узлу защиты, а дополнительные обмотки состоят из двух последователь\

91

4 но соединенных частей с отводом от середины, крайние отводы которых подключены к токоограничивающим резисторам, а средний — к запускающему резистору, образуя цепь обратной связи.

3. Преобразователь по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что дополнительные обмотки выполнены из трех частей, две из которых размещены в окне дополнительного сердечника и подключены к узлу защиты, а третья размещена совместно с входными и выходной обмотками и через токоограничивающий резистор подключены к злектрической схеме, образуя цепь обратной связи.

1352591

Составитель Л.Федосов

Техред M,Õoäàíè÷ Корректор М Шароши

Редактор Н.Слободяник

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 5573/54

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения Преобразователь напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для фильтрации высокочастотных колебаний в двухпроводных однопроводных цепях

Реактор // 1150666

Реактор // 909712

Изобретение относится к индуктивным э,лемеитам электротехники и радиотехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для фильтрации высокочастотных колебаний в двухпроводных однопроводных цепях

Изобретение относится к э пектронике и может быть использовано при получении больших регулируемых в широких нределах высокодобротных индуктивностей

Дроссель // 1203606

Изобретение относится к устройствам индикации и измерения электрических и магнитных полей
Наверх