Окулировочный нож

 

Изобретение относится к сельскЬ- му хозяйству и может применяться в питомниководстве при размножении растений окулировкой. Целью изобретения является повышение эффективности окулировочных работ. Окулировочный нож состоит из рукоятки, соединенной через шарнир с клинком. На носке клинка сделан седлообразный вырез с режущей кромкой 4, полукруглой канавкой 5 и выступами 6 и 7. Клинок в се- .чении выполнен волнообразным. Штамбик подвоя на месте окулировки помещают между выступами 6 и 7 носка клина . Режугцую кромку 4 накладывают под углом к продольной оси подвоя, надавливают на кору и подрезают ее. 4 яц. (Л 00 ел со со ел Физ.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

57 А1 (19) (11) (5D 4 А 0 1 G 3 / 0 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ (21) 3928455/30-15 (2?) 1?.07.85 (46) 23.11,87. Бюл. У 43 (75) Б.Н,Агеев (53) 631,365(088.8) (56) Патент (- 111 М 4283854, кл. 30-314, 1981.

Патент CUIA N - 4083111, кл. 30-168, 1978. (54) ОКУЛИРОВОЧНЫЙ НОЖ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться в питомниководстве при размножении растений окулировкой. Целью изобрете" ния является повышение эффективности окулировочных работ. Окулировочный нож состоит иэ рукоятки, соединенной через итарнир с клинком. На носке клинка сделан седлообразный вырез с режущей кромкой 4, полукруглой канав" кой 5 и выступами 6 и 7. Клинок в се.чении выполнен волнообразным. Штамбик подвоя на месте окулировки помещают между выступами 6 и 7 носка клина. Режущую кромку 4 накладывают под углом к продольной оси подвоя, надавливают на кору и подрезают ee ° 4 ил.

ВНИИПИ Заказ 5б2? /? Тираж б28

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 135335

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться в питомниководстве цри размножении растений окулировкой, Целью изобретения является повышение эффективности окулировочных работ °

На фиг,1 изображен окулировочный нож с вогнутой стороны клинка; на фиг.2 — клинок с выпуклой его сторо- 10 ны; на фиг,3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг,4 — сечение Б-Б на фиг,2.

Окулировочный нож состоит из рукоятки 1, соединенной через шарнир

2 с клинком 3, На носке клинка сделан седлообразный вырез с режущей кромкой 4, полукруглой канавкой 5 (фиг.?. и 4) и- выступами б и 7 (фиг.2)

Клинок в сечении выполнен волнообразным — позиции 8 и 9 (фиг.3). 20

Окулировка предлагаемым ножом выполняется следующим образом, 01тамбик подвоя на месте окулировки помещают между выступами б и 7 носка клинка. Режущую кромку 4 сед25 лообразного выреза накладывают под чглом к продольной оси подвоя„ надавливают на кору и подрезают ее.Прижав большим пальцем надрезанную кору к выпуклой стороне клинка у режущей кромки 4 седлообразного выреза, приподнимают полоску коры, отделяя ее от древесины. Такая подрезка коры полностью исключает травмирование камОия .на месте установки щитка. 35

Вторым движением срезают щиток с черенка, Для этого режущую кромку

7 2 клинка вводят в черенок до камбиальНОГО слОя и, продвиГая клинОк сО стороны основания почки в сторону ее вершины, постепенно направляют режущую кромку клинка к поверхности коры и в нужном месте срезают щиток над почкой.

При этом независимо от кривизны побега и местоположения почки на черенке режущую кромку клинка не представляет трудности вести точно по камбиальному слою, Зто позволяет и на подвое и на щитке сохранить камбиальный слой без повреждений, что обеспечивает быстрое и прочное срастание прививочных компонентов.

В процессе окулировки положение ножа в руке практически не меняется, устраняются дополнительные движения по ориентации ножа относительно подвоя, что ускоряет. выполнение операции. формула и з О б р е т е н и я

Окулировочный нож,состоящий из рукоятки и лезвия в виде пластинчатого клинка с седловидным вырезом с двусторонней заточкой,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьш ения эффективности Окулировочных работ.седловидный вырез клинка выполнен асимметричным относительно его продольной оси и направлен открытой стороной к носку клинка, имеющего в сечении волнообразную форму.

Окулировочный нож Окулировочный нож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным мотокосилкам

Изобретение относится к ручному переносному режущему инструменту, применяемому в садоводстве

Приемник обрезков прикреплен к узлу режущих элементов триммера для подстригания живой изгороди. Приемник содержит приемную часть, которая расположена на одной стороне узла режущих элементов, который имеет множество режущих кромок, по меньшей мере, на другой стороне, и предназначена для принятия веток и листьев, срезанных посредством множества режущих кромок. По первому варианту приемная часть содержит продольное ребро, которое проходит в продольном направлении узла режущих элементов и которое предотвращает падение принятых веток и листьев. По второму варианту приемная часть имеет множество выступов, которые образованы, по меньшей мере, на части кромки приемной части для предотвращения падения принятых веток и листьев. По третьему варианту приемная часть имеет шероховатую поверхность, которая предотвращает падение принятых веток и листьев. Триммер для подстригания живой изгороди содержит основной корпус, содержащий первичный двигатель, узел режущих элементов, поддерживающийся посредством основного корпуса и выполненный так, чтобы приводиться в движение посредством первичного двигателя, и приемник обрезков, который прикреплен к узлу режущих элементов. При таком выполнении устройств улучшаются условия сбора обрезков веток и листьев. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх