Ротор инжекции роторной линии для литья изделий из термопластов

 

Изобретение касается литья изделий из термопластов на роторно-конвейерных линиях . Цель изобретения - повышение надежности работы ротора. Ротор состоит из обогреваемого диска с инжекционными цилиндрами и форсунками. Форсунки соединены каналами со стационарно установленным пластикатором. На конвейере размещены пресс-формы, имеющие конусную поверхность и впускное отверстие. Каждая форсунка снабжена конусным колпаком с выпускным Отверстием. Конусный колпак установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси форсунки и взаимодействия конусной частью и выпускным отверстием с конусной поверхностью и впускным отверстие.м пресс-формы. Каждый конусный колпак выполнен из упругого металла . При работе ротора каждая инжекционная форсунка за счет наличия конусного колпака надежно поджимается давлением расплава к конусной поверхности прессформы. За счет упругости материала конусного колпака все неровности и щели, образующиеся в процессе изготовления и монтажа, ликвидируются. Это образует герметичный стык между форсункой и прессформой, исключает утечки материала. В конечном итоге надежность работы ротора повышается . 5 ил. (Л со СП оо С5 ю сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 В 29 С 45/04, 45 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4086642/23-05 (22) 02.07.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (75) В. М. Таныгин, В. М. Семенов, А. М. Поздняков и Н. 3. Луцков (53) 678.057.74 (088.8) (56) Патент Великобритании № 865216, кл. 87(2)А, опублик. 1962.

Авторское свидетельство СССР № 536060, кл. В 29 С 45/08, 1974. (54) РОТОР ИНЖЕКЦИИ РОТОРНОЙ

ЛИНИИ ДЛЯ ЛИТЬЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение касается литья изделий из термопластов на роторно-конвейерных линиях. Цель изобретения — повышение надежности работы ротора. Ротор состоит из обогреваемого диска с инжекционными цилиндрами и форсунками. Форсунки соединены каналами со стационарно установленным пластикатором. На конвейере разме„„SU„„1353625 А 1 щены пресс-формы, имеющие конусную поверхность и впускное отверстие. Каждая форсунка снабжена конусным колпаком с выпускным отверстием. Конусный колпак установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси форсунки и взаимодействия конусной частью и выпускным отверстием с конусной поверхностью и впускным отверстием пресс-формы. Каждый конусный колпак выполнен из упругого металла. При работе ротора каждая инжекционная форсунка за счет наличия конусного колпака надежно поджимается давлением расплава к конусной поверхности прессформы. За счет упругости материала конусного колпака все неровности и щели, образующиеся в процессе изготовления и монтажа, ликвидируются. Это образует герметичный стык между форсункой и прессформой, исключает утечки материала. В конечном итоге надежность работы ротора повышается. 5 ил.

1353625

ЗО

Формула изобретения

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки пластмасс, а именно к ротору инжекции роторноконвейерной линии для литья изделий из термопластов.

Целью изобретения является повышение надежности работы ротора.

На фиг. 1 изображен ротор инжекции, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — инжекционная форсунка в рабочем положении, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, в нерабочем положении; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Ротор инжекции содержит обогреваемый диск с инжекционными форсунками 2 и инжекционными цилиндрами 3, соединенными каналами 4 со стационарно установленным пластикатором (не показан), силовые гидроцилиндры 5 и 6 с распределителем 7, конвейер 8 с разъемными прессформами 9 с впускными отверстиями 10 (фиг. 3), причем конвейер 8 огибает звездочку 11 ротора в секторе х заполнения пресс-форм 9 материалом (расплавом) .

Каждая инжекционная форсунка 2 содержит золотник 12 с каналами 13 и 14, сердечник 15, пружину !6, накиднук> гайку 17, а также конусный колпак 18 с буртом 19 и выпускным отверстием 20, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси инжекционной форсунки 2 и взаимодействия конусной частью и выпускным отверстием 20 с конусчой поверхностью 21 и впускным отверстием 10 пресс-формы 9. Каждый конусный колпак !8 выполнен из упругого металла, например штамповкой из рулонной берилиевой бронзы толщиной порядка 0,5 мм. Диск также снабжен упорами 22 и выполнен с каналом

23. Каждый инжекционный цилиндр 3 имеет плунжер 24.

Работа ротора инжекции осуществляется следующим образом.

Каждая пресс-форма 9 в начале сектора а поджимается к упорам 22 диска 1 посредством гидроцилиндра 5,, а золотник 12 форсунки 2 смещается вверх (фиг. 3) и его канал 13 совмещается с каналом 23, соединенным с инжекционным цилиндром 3. В этот момент плунжер 24 инжекционного цилиндра 3 посредством гидроцилиндра 6 начинает смещаться вверх и выжимать расплав из инжекционного цилиндра 3 через канал 23 и золотник 12 в пресс-форму 9.

В конце сектора а плунжер 24 и прессформа 9 отходят вниз в исходное положение посредством гидроцилиндров 6 и 5, золотник 12 под усилием пружины 16 перемегцается вниз (фиг. 4) и перекрывает канал 23, а инжекционный цилиндр 3 начинает вновь наполняться расплавом. При этом каждая инжекционная форсунка 2 за счет наличия конусного колпака 18 надежно поджимается давлением расплава и конусной поверхности 2 пресс-формы 9, имеющей очень короткое впускное отверстие 10, практически ликвидируюшее литник. Все неровности и щели между KoHvcHbIMH колпаком !

8 и конусной поверхностью 21 пресс-формы

9 (образующиеся в результате неточности взаимной установки и изготовления) автоматически ликвидируются за счет упругости конусного колпака 18 и возможности смещения его вдоль оси форсунки 2 давлением р а спл а ва.

Усилие прижима конусного колпака 18 к конусной поверхности 21 пресс-формы 9 можно регулировать посредством подбора диаметра канала 14 и сердечника 15.

Изобретение позволяет за счет наличия колпака из упругого металла создать герметичный стык между инжекционными ци— линдрами 3 и пресс-формами 9, что повышает надежность ротора, позволяет ликвидировать литники, сократив расход материала, и расширить сферу использования ротора за счет возможности переработки разных марок термопластов и литья изделий с любой толгциной стенки.

Ротор инжекции роторной линии для литья изделий из термопластов, содержаший обогреваемый диск с инжекционными цилиндрами и форсунками, соединенными каналами со стационарно расположенным пластикатором, распределитель, конвейер с размещенными на нем пресс-формами, имеюшими конусную поверхность и впускное отверстие, причем каждая форсунка снабжена конусным колпаком с буртом и выпускным отверстием, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси форсунки и взаимодействия конусной частью и выпускным отверстием с конусной поверхностью и впускным отверстием пресс-формы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы ротора, каждый конусный колпак выполнен из упругого металла.

1353625

22

Составитель М. Фитисова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А Зимокосов

Заказ 5315/15 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротор инжекции роторной линии для литья изделий из термопластов Ротор инжекции роторной линии для литья изделий из термопластов Ротор инжекции роторной линии для литья изделий из термопластов Ротор инжекции роторной линии для литья изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для литья изделий из термопластичных материалов

Изобретение относится к области переработки пластмасс и предназначено для пластикации и точного дозирования термореактивных материалов

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления изделий из реактопластов
Наверх