Многосопловой мундштук для литьевых машин

 

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и уменьшение трудоемкости изготовления мундштука и пресс-форм. Для этого сопла выполнены ступенчатыми и смонтированы подвижными в осевом направлении. В корпусе выполнена полость с твердыми сферическими телами. Меньшие ступени сопел размеш,ены со стороны пресс-формы. Большие ступени взаимодействуют с твердыми сферическими телами. Мундштук снабжен регулировочным винтом для взаимодействия с твердыми сферическими телами и фиксируюшими винтами. Это позволяет снизить трудоемкость изготовления мундштука и пресс-форм, расширить технологические возможности мундштука за счет того, что в процессе работы сопла выставляются автоматически . Обеспечено плотное прилегание сферических поверхностей сопел к поверхностям пресс-форм. Регулируюший винт позволяет быстро регулировать длину сопел. Фиксирующие винты позволяют ограничивать перемешение сопел. Мундштук может быть использован с пресс-фор.мами различных конструкций. 6 ил. е Л оо сд оо О5 Ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1353628

А1 (5D 4 В 29 С 45/20, 45/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4030278/23-05 (22) 20.01.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (72) В. И. Дробышев и А. А. Ащеулов (53) 678.057.745.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1068292, кл. В 29 С 45/80, 1982.

Демин Е. Н. Справочник по пресс-формам. Л.: Лениздат, 1967, с. 294. (54) МНОГОСОПЛОВОЙ МУНДШТУК

ДЛЯ ЛИТЬЕВЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и уменьшение трудоемкости изготовления мундштука и пресс-форм. Для этого сопла выполнены ступенчатыми и смонтированы подвижными в осевом направлении. В корпусе выполнена полость с твердыми сферическими телами. Меньшие ступени сопел размещены со стороны пресс-формы. Большие ступени взаимодействуют с твердыми сферическими телами. Мундштук снабжен регулировочным винтом для взаимодействия с твердыми сферическими телами и фиксирующими винтами. Это позволяет снизить трудоемкость изготовления мундштука и пресс-форм, расширить технологические возможности мундштука за счет того, что в процессе работы сопла выставляются автоматически. Обеспечено плотное прилегание сферических поверхностей сопел к поверхностям пресс-форм. Регулирующий винт позволяет быстро регулировать длину сопел.

Фиксирующие винты позволяют ограничивать перемещение сопел. Мундштук может быть использован с пресс-формами различных конструкций. 6 ил.

1353628

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов литьем под давлением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и уменьшение трудоемкости изготовления мундштука и прессформ.

На фиг. 1 изображен мундштук и работающая с ним пресс-форма в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в процессе работы в случае, когда поверхности сфер 10 пресс-формы, соприкасающиеся с соплами мундштука, выполнены с невысокой степенью точности; на фиг. 3 — мундштук с наименьшей длиной сопел и работающая с ним пресс-форма; на фиг. 4 — — мундштук с наибольшей длиной сопел и работающая с ним пресс-форма; на фиг. 5 — — мундштук с различной длиной сопел и работающая с ним пресс-форма; на фиг. 6 — мундштук с заглушенным литниковым каналом и работающая с ним пресс-форма.

Многосопловой мундштук для литьевых машин содержит корпус 1 с литниковыми каналами 2, сопла 3 и 4 с литниковыми каналами 5 и 6. Литниковые каналы 5 и 6 сопел 3 и 4 сообщены с литниковыми каналами 2 корпуса !. В корпусе 1 выполне- 2S на полость 7, заполненная твердыми сферическими телами 8, сопла 3 и 4 выполнены ступенчатыми и смонтированы подвижными в осевом направлении.

Большие ступени 9 и 10 сопел 3 и 4 взаимодействуют с твердыми сферическими телами 8. Меньшие ступени 11 и 2 сопел 3 и 4 выполнены со сферическими поверхностями на концах. Мундштук снабжен регулировочным винтом 13 для взаимодействия с твердыми сферическими телами 8„а со стороны меньших стугпеней 11, и 12 — фиксирующими винтами 14 и 15 для ограничения перемещения сопел 3 и 4. Винты 16 служат для крепления кожуха 17 к корпусу 1.

Мундштук работает с пресс-формой 18, снабженной литниковой системой со сферическими поверхностями 19 и 20. Меньшие ступени 11 и 12 сопел 3 и 4 расположены со стороны пресс-формы 18. Расстояние от корпуса 1 мундштука до сферической поверхности меньшей ступени 11 сопла 3 — lI, расстояние до сферической поверхности 45 меньшей ступени 12 сопла 4 — / .

Работа мундштука в случае, когда сферические поверхности пресс-формы, соприкасающиеся с соплами мундштука, выполнены с невысокой степенью точности, осуществляется следующим образом. 50

Мундштук, закрепленный на литьевой машине, в исходном положении отведен от пресс-формы 18, фиксирующие винты 14 и 15 ослаблены, регулировочный винт 13 находится в среднем положении (фиг. 1) . В таком положении сопла 3 и 4 выставлены с по- 5 гре ш ностью Al= lI — 4.

Глубина сферической поверхности 19 пресс-формы 18 равна LI, а глубина сфери2 ческой поверхности 20 — Lq. Погрешность выполнения сферических поверхностей 19 и 20

I-LL=LI .2

Перед впрыском полимерного материала в пресс-форму 18 мундштук подводится к пресс-форме 18, при этом сопла 3 упирается сферической поверхностью меньшей ступени 11 в сферическую поверхность 19, в результате сопло 3 перемещается в осевом направлении. Большая ступень 9 сопла 3 в свою очередь давит на твердые сферические тела 8, которые, перемещаясь в полости 7, передают давление на большую ступень 10 сопла 4, перемещая сопло 4 на величину Al+AL до упора сферической поверхности меньшей ступени 12 сопла 4 в сферическую поверхность 20 пресс-формы 8.

Таким образом, обеспечивается плотное прилегание сферических поверхностей меньших ступеней 11 и 12 сопел 3 и 4 мундштука к сферическим поверхностям 19 и 20 прессформы 18 (фиг. 2). После этого фиксирующие винты 14 и !5 затягивают до упора с большими ступенями 9 и 10. Мундштук готов к работе. Затем через литниковые каналы 2 и сообщенные с ними литниковые каналы 5 и 6 сопел 3 и 4 в прессформу 18 под давлением подается полимерный материал.

В случае уменьшения длины lI и 4 сопел

3 и 4 настройка мундштука осуществляется следующим образом. Регулировочный винт 3 выкручивают в правое положение, а фиксирующие винты 14 и 15 закручивают, перемещая сопл 3 и 4 в правое положение. Твердые сферические тела 8 в этом случае вытесняются из полости 7 в полость, образовавшуюся в корпусе 1 при выкручивании регулировочного винта 13 (фиг. 3).

В случае необходимости увеличения длины lI и 4 сопел 3 и 4 настройка мундштука осуществляется следующим образом.

Фиксирующие винты 14 и 15 выкручивают в левое положение, после чего закручивают регулировочный винт 13, вытесняя твердые сферические тела 8 из полости 7, которые в свою очередь давят на большие ступени

9 и 10, перемещая сопла 3 и 4 в левое положение (фиг. 4) .

В случае необходимости получения му гдштука с различной длиной сопел настройка мундштука осуществляется следусюLILèM образом. В исходном положении сопло 3 устанавливают на необходимую длину. Это положение фиксируют фиксирующим винтом

14, а фиксирующий винт 15 остается выкрученным в левое положение. Затем закручивают регулирующий винт 13, вы гесняя твердые сферические тела 8 из полости 7, которые в свою очередь давят на большую ступень !0 сопла 4, перемещая его на необходимую величину (фиг. 5). В положении, когда длина сопла 4 достигает 4, фиксирующий винт 15 затягивают до упора с большей ступенью 10, ограничивая таким образом

1353628

Формула изобретения

Риг.7 сопло 4 от дальнейшего перемещения влево. Мундштук готов к работе.

В случае, когда возникает необходимость заглушить один из литниковых каналов, работа мундштука осуществляется следующим образом. Фиксирующий винт 15 выкручивают в левое положение, после чего закручивают фиксирующий винт 14, перемещающий сопло 3 в крайнее правое положение, при этом происходит перекрытие литникового канала 2 корпуса 1 боковой поверхностью сопла 3 (фиг. 6). Твердые сферические тела 8 вытесняются из полости 7 в полость, образовавшуюся в корпусе 1 при выкручивании регулирующего винта 13 в правое положение. Затем закручивают фиксирующий винт 15 до упора с большей поверхностью 10 сопла 4. Мундштук готов к работе. Перед впрыском полимерного материала в пресс-форму 18 мундштук подводится к пресс-форме до упора сопла 4 сферической поверхностью меньшей ступени 12 в сферическую поверхность 20 пресс-формы 18, после чего через литниковые каналы под давлением подается полимерный материал, который, проходя через литниковый канал 6 сопла 4, впрыскивается в пресс-форму !8.

В литниковый канал 5 сопла 3 полимерный материал не попадает, так как литниковый канал 2, ведущий к литниковому каналу 5, перекрыт боковой поверхностью сопла 3.

Выполнение сопел ступенчатыми, смонтированными подвижными в осевом направлении и взаимодействующими с твердыми сферическими телами позволяет снизить трудоемкость изготовления мундштука и работающих с ним пресс-форм, так как отпадает необходимость изготовления сопел мундштука и соприкасающихся с ними поверхностей пресс-форм с высокой степенью точности.

В процессе работы сопла выставляются автоматически с обеспечением плотного прилегания сферических поверхностей или конусов сопел к поверхностям пресс-форм.

По этой же причине отпадает необходи5 мость в индивидуальной подгонке и появляется возможность использовать один и тот же мундштук к нескольким пресс-формам.

Снабжение мундштука регулирующим винтом, взаимодействующим с твердыми сферическими телами, а также фиксирующими винтами, взаимодействующими с соплами, позволяет быстро регулировать длину сопел. что дает возможность использовать мундштук с пресс-формами различных конструкций и обеспечивает возможность быстрого заглушения в случае необходимости одного или нескольких сопел.

20 Многосопловой мундштук для питьевых машин, содержащий корпус с литниковыми каналами и расположенные в корпусе сопла, литниковые каналы которых сообщены с литниковыми каналами корпуса для подачи расплава в пресс-форму, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и уменьшения трудоемкости изготовления мундштука и пресс-форм, сопла выполнены ступенчатыми с меньшей ступенью, размещенной со стороны пресс-формы, и

З0 смонтированы подвижно в осевом направлении, в корпусе выполнена полостьс твердыми сферическими телами для взаимодействия с большей ступенью каждого сопла, причем мундштук снабжен регулировочным винтом для взаимодействия с твердыми сферическими телами и размещенными со стороны меньшей ступени каждого сопла фиксирующими винтами для ограничения перемещения сопел.

1353628

1353628

20 15 6

1353628

Сос-.авитель И. Скопинцев

Редактор В. Данко Тех ред И. 13ер c Корректор A. Зимокосов

Заказ 5315/15 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многосопловой мундштук для литьевых машин Многосопловой мундштук для литьевых машин Многосопловой мундштук для литьевых машин Многосопловой мундштук для литьевых машин Многосопловой мундштук для литьевых машин Многосопловой мундштук для литьевых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литьевых машинах для литья под давлением пластических масс

Изобретение относится к переработке пластмасс при изготовлении литьем под давлением высокопрочных изделий, может быть использовано в автомобилестроении, машиностроении, а также в ряде других отраслей народного хозяйства

Гякръ ' ' // 268636

Изобретение относится к литью под давлением изделий из термопластов
Наверх