Сопло литьевой машины для пластмасс

 

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением. Цель изобретения - повышение надежности работы сопла и упрощение его конструкции . Сопло содержит корпус с центрально-расположенным питающим каналом и разводящими каналами. Выходная часть корпуса выполнена в виде многогранника. К корпусу прикреплен наконечник с выходным канало.м. На выходной части корпуса размещен упругий элемент в виде многогранной втулки. Кольцевой бурт упругого элемента сопряжен с корпусом. По ребрам втулки выполнены разрезы до кольцевого бурта. Это позволяет расплаву во время работы сопла отжимать грани упругого элемента. При этом расплав поступает в пресс-форму через выходной канал. После заполнения пресс-формы расплавом грани упругого элемента занимают первоначальное положение. При наборе дозы усилия расплава недостаточно для отжатия граней упругого элемента. В результате повыщается надежность работы сопла. Конструкция сопла упрощается. 2 ил. ю со ел со 05 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 В 29 С 45/23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4098710/23-05 (22) 29.07.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (72) С. А. Замятин (53) 678.057.745.3 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1414557, кл. В 29 F 1/03, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР № 1151475, кл. В 29 С 45/23, 1983. (54) СОПЛО ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАСС (57) Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением.

Цель изобретения — повышение надежности работы сопла и упрощение его конструкции. Сопло содержит корпус с центрально-расположенным питающим каналом и разводящими каналами. Выходная часть

„„SU„, 1353630 А1 корпуса выполнена в виде многогранника.

К корпусу прикреплен наконечник с выходным каналом. На выходной части корпуса размещен упругий элемент в виде многогранной втулки. Кольцевой бурт упругого элемента сопряжен с корпусом. По ребрам втулки выполнены разрезы до кольцевого бурта. Это позволяет расплаву во время работы сопла отжимать грани упругого элемента. При этом расплав поступает в пресс-форму через выходной канал.

После заполнения пресс-формы расплавом грани упругого элемента занимают первоначальное положение. При наборе дозы усилия расплава недостаточно для отжатия граней упругого элемента. В результате повышается надежность работы сопла. Конструкция сопла упрощается. 2 ил.

1353630

Формула изобретения

Фиг. 7

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано в химической и машиностроительной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы сопла и упрощение его конструкции.

На фиг. 1 изображено сопло, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Сопло содержит корпус 1 с центрально расположенным питающим каналом 2 и разводящими каналами 3. Выходная часть корпуса 1 вполнена в виде многогранника 4. К корпусу 1 прикреплен наконечник 5 с выходным каналом 6, сообщенным с питающим каналом 2 посредством разводящих каналов 3. На выходной части корпуса 1 с возможностью перекрытия разводя .цих каналов 3 размещен упругий элемент 7, выполненный в виде многогранной втулки с кольцевым буртом 8 на торце для сопряжения с корпусом 1. По ребрам многогранной втулки 10 кольцевого бурта 8 выполнены разрезы 9.

Сопло работает следующим образом.

Сопло вворачивают в нагревательный цилиндр (не показан) литьевой машины.

При заливке пресс-формы расплав под давлением поступает в центрально расположенный питающий канал 2 корпуса 1 сопла, проходит через разводящие каналы 3 и давит на грани упругого элемента 7, размещенного на выходной части корпуса 1 с возможностью перекрытия разводящих каналов 3. Под действием давления расплава грани упругого элемента 7 с разрезами 9 отжимаются, и через образовавшийся зазор между упругим элементом 7 и корпусом 1 расплав поступает через выходной канал 6 наконечника 5 в прессформу.

После заполнения формующей полости пресс-формы расплавом давление расплава в центрально расположенном питающем канале 2 корпуса 1 сопла и в прессформе уравновешивается, грани упругого элемента 7 занимают свое первоначальное положение. При заборе пресс-материала шне5 ком литьевой машины усилия расплава недостаточно для отжатия упругого элемента 7, и расплав не вытекает из сопла. При следующей заливке пресс-формы расплавом процесс работы сопла повторяет!

0 сЯ.

Использование предлагаемой конструкции сопла за счет наличия упругого элемента, выполненного в виде многогранной втулки с кольцевым буртом и разрезами, выполненными по ребрам до бурта, 15 позволит повысить его надежность в работе за счет свободного отжатия граней упругого элемента. Конструкция сопла более проста за счет того, что не требуется изготовления кольцевого паза с наклонными стенками и установки штифта под уп20 ругии элемент. Упругий элемент свободно устанавливается и снимается после работы.

25 Сопло литьевой машины для пластмасс, содержащее корпус с центрально расположенным питающим каналом и разводящими каналами, наконечник с выходным каналом, сообщенным с питающим каналом посредством рзводящих каналов, и упругий эле30 мент, размещенный на выходной части корпуса с возможностью перекрытия разводящих каналов, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения надежности работы сопла и упрощения его конструкции, выходная часть корпуса в месте сопряжения с уп35 ругим элементом выполнена в виде многогранника, а упругий элемент выполнен в виде многогранной втулки с кольцевым буртом на торце для сопряжения с корпусом и разрезами, выполненными по ребрам многогранной втулки до кольцевого

40 бурта.

1353630

Составитель И. Скопинцев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 53) 6/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие„г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сопло литьевой машины для пластмасс Сопло литьевой машины для пластмасс Сопло литьевой машины для пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом лить-я под давлением

Гякръ ' ' // 268636

Изобретение относится к системам литья и касается поворотного клапана в сборе для инжекционного сопла

Изобретение относится к машиностроению для заполнения литьевых форм

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано для производства деталей из полимеров

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к литьевым машинам для пластмасс

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин
Наверх