Газообогреваемый нагреватель

 

Изобретение относится к строительству трубопроводных систем из пластмассовых труб, преимущественно в полевых условиях, в частности к газообогреваемым нагревателям. Цель изобретения - обеспечение выравнивания и стабилизации температурного поля на рабочих поверхностях нагревателя. Для этого нагреватель выполнен с выступами на внутренних стенках , под которыми расположены газовые форсунки. В стенках короба нагревателя установлены термопары. По мере нагрева стенок от пламени газовых форсунок сигналы с термопар поступают на усилитеь сигналов и при достижении заданной температуры формируется сигнал на прекращение подачи газа к форсункам. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л со ел СО 05 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 29 С 65 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4050822/23-05 (22) 09.04.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Институт электросварки нм. Е. О. Патона (72) В. С. Новиков, Г. Н. Кораб, В. П. Кушнирук, В. П. Тарногродский и А. В. Сиротенко (53) 678.056(088.8) (56) Семячкин С. Е. Сварка пластмасс в строительстве. М.: Изд-во Литературы по строительству, 1968, с. 118.

Zis-Nitteilungen, 1982, № 2, с. 186 — 191.

„„SU„„1353649 А 1 (54) ГАЗООБОГРЕВАЕМЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к строительству трубопроводных систем из пластмассовых труб, преимущественно в полевых условиях, в частности к газообогреваемым нагревателям. Цель изобретения — обеспечение выравнивания и стабилизации температурного поля на рабочих поверхностях нагревателя. Для этого нагреватель выполнен с выступами на внутренних стенках, под которыми расположены газовые форсунки. В стенках короба нагревателя установлены термопары. По мере нагрева стенок от пламени газовых форсунок сигналы с термопар поступают на усилитеь сигналов и при достижении заданной температуры формируется сигнал на прекращение подачи газа к форсункам. I з.п. ф-лы, 4 ил.

1353649

Изобретение относится к строительству трубопроводных систем из пластмассовых труб и может быть использовано в труднодоступных монтажных полевых условиях, в которых отсутствует возможность подвода электроэнергии.

Целью изобретения является повышение качества сварного соединения за счет выравнивания и стабилизации температурного поля на рабочих поверхностях нагревательного элемента.

На фиг. 1 показана схема устройства для обогрева нагревателя газом; на фиг. 2— схема управления работой нагревателя; на фиг. 3 — нагреватель, разрез; на фиг. 4— схема использования нагревателя при сварке пластмассовых труб.

Газообогреваемый нагреватель состоит (фиг. 1 — 3) из вентилируемого короба 1, рабочие поверхности которого покрыты антиадгезионным покрытием (фторопластовой пленкой) 2, блока 3 стабилизации температуры, который состоит из зачеканенных на торцах рабочих поверхностей термопар 4 (фиг. 2), канального услителя 5 сигналов, канального компаратора 6, который соединен с канальным задатчиком 7 температуры, канального транзисторного ключа 8, канального отсекателя 9 газа, рукояток 10, в которые укладываются батареи для питания блока стабилизации температуры, газоподводящих форсунок 11 (фиг. 2), штуцера 12 (фиг. 1), соединительного шланга 13, баллона 14 с газом. Боковые поверхности газообогреваемого нагревателя «разбиты» на автономные регулируемые системы, которые состоят из рабочих участков 15 (фиг. 3) и выступов (тепловых накопителей) 16, которые для устойчивого горения газа расположены с зазором 17, внутренние поверхности вентилируемого короба снабжены расположенными между выступами теплоизолирующими пластинами 18.

Устройство работает следующим образом.

Открывают баллон 14 с газом (фиг. 1).

Газ по шлангу 13 поступает. на штуцер 12 и распределяется по газовым форсункам 11 (фиг. 2). Предварительно установив на канальном задатчике температуры (фиг. 2) необходимую температуру на рабочих участках автономных регулируемых систем 15 (фиг. 3), поджигают газ и пламя от газовых форсунок начинает обогревать выступы (тепловые накопители) 16 (фиг. 3).

По мере нагрева сигналы с термопар, которые находятся на торцах нагревателя по границам автономных регулируемых систем (фиг. 3), поступают на усилитель 5 сигналов (фиг. 2). Усиленные сигналы поступают на входы компаратора 6, на который кроме

25 этого поступают сигналы с задатчика 7 температуры. Если температура на рабочих участках автономных регулируемых систем не достигла значения, которое было выставлено на задатчике 7 температуры, сигналы с компаратора 6 открывают транзисторный ключ, который включает отсекатели газа и газ поступает в форсунки 11 (фиг. 3), Осуществляется нагрев индивидуально каждой автономной регулируемой системы.

При достижении температуры до значения, которое было выставлено на задатчике

7 температуры, зажимаются сигнальные лампочки и сигналы с компаратора 6 закрывают транзисторный ключ 8, который отключает отсекатели 3 газа (фиг. 2), и газ не поступает в форсунки. Горят только дежурные факелы. Нагревательный элемент готов к проведению сварки.

При остывании какого-либо рабочего участка в процессе оплавления снова включается его индивидуальный отсекатель 9 (фиг. 2) и газ, воспламеняясь от дежурного факела, поступает в форсунку 11. Начинается повторный нагрев до необходимого. значения температуры.

Применение предлагаемого устройства для сварки пластмассовых труб позволяет повысить качество сварного соединения за счет стабилизации температуры и температурного поля на нагревательном инструменте.

Формула изобретения

1. Газообогреваемый нагреватель, содержащий вентилируемый короб с вентилем регулировки расхода газа и газоподводящими трубками, расположенную внутри короба газовую форсунку, и температурные датчики в виде термопар, отличающийся тем, что, с целью выравнивания и стабилизации температурного поля на рабочих поверхностях нагревателя, он снабжен дополнительными форсунками, на внутренних стенках короба выполнены расположенные напротив друг друга выступы, между концами которых образован зазор, причем газовые форсунки расположены под указанными выступами, а термопары установлены в стенках короба между выступами на равных расстояниях между собой и соединены последовательно с канальным усилителем сигналов, канальным компаратором, который соединен с канальным задатчиком температуры, канальным транзисторным ключом и канальным отсекателем газа к форсункам.

2. На греватель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен теплоизолирующими пластинами, установленными на внутренних стенках короба между выступами.

1353649

Составитель И. Фролова

Редактор Г. Волкова Тех ред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 53! 6/1 6 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” -35, Раугвская наб., д. 4/5 !

1роизво,гствспп > полпграфичсскос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газообогреваемый нагреватель Газообогреваемый нагреватель Газообогреваемый нагреватель Газообогреваемый нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх